КонсультацииСемейные отношения

Развод и дети

19 авг. 2018
Наталья Григорьева
Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация, после ссоры муж ушел из дома, прошло 6 месяцев, разводимся. У нас дочь, 16 лет. После ухода со мной общался только по поводу развода и раздела только по СМС.. Все имущество оставил мне со словами "мне для вас ничего не жалко". Алименты платит исправно, но вот с дочкой почему-то не общается, первые 2 месяца писал ей, а потом нет. При встрече в суде я его попросила общаться с дочкой, т. к. она переживает и она его всегда очень сильно любила. Пообещал ей писать, но не пишет и дочка стала говорить, что первая ему писать не будет. Помогите пожалуйста советом, как наладить отношения отца и дочки. Почему он так поступает?

19 авг. 2018
Наталья Григорьева, здравствуйте! Какие отношения отца с дочерью были раньше? Какова причина ссоры?
19 авг. 2018
Наталья Григорьева
Он много работал, с ребенком общался не часто, но для нее готов был звезду с неба достать, ничего для нее жалел, как впрочем и для меня. Причина развода в следующем, он мне один раз изменил по-пьянке, я это узнала, разошлись на 2 месяца, потом решили начать все заново. Так прожили почти год, он пытался мне во всем угодить, но у меня обида не проходила. Как результат - постоянные срывы и ссоры с моей стороны.
19 авг. 2018
Все имущество оставил мне со словами "мне для вас ничего не жалко". Алименты платит исправно

Ваш муж все, что должен как муж и отец полностью выполняет.
Возможно причина в формате общения с дочерью. Как они общались до развода? Были ли общие интересы, были темы для разговоров, советовалась ли дочь с папой.
Какого общения она хочет сейчас? Какие темы обсуждали в переписке до прекращения общения?
Как Вы можете повлиять на их общение?
19 авг. 2018
Наталья Григорьева
Общались они только по выходным, общим интересом у них всегда был компьютер и всякая подобная техника, игры. Учебой дочери он не интересовался, просто знал, что она учится хорошо, хочет стать программистом, покупал по первой просьбе самые дорогие компьютеры, графические планшеты и т. п. Какого общения хочет она не говорит, просто ждет его сообщений, видно, что расстроена. Говорит, что первая писать ему не будет. Я со своей стороны пыталась с ними обоими поговорить, что они дочь и отец, они навсегда родные, наш развод на их отношения не должен повлиять, но увы, безрезультатно. Дочку жалко, она не ожидала от него такого, она всегда думала, что у нее папа идеальный и он от нас никогда не уйдет.
19 авг. 2018
Я со своей стороны пыталась с ними обоими поговорить, что они дочь и отец, они навсегда родные, наш развод на их отношения не должен повлиять, но увы, безрезультатно

Вы сделали все, что смогли. Остальное зависит от них. Сможет ли Ваша дочь понять, что отец проявляет заботу как умеет и не обижаться на него и сама наладит общение или перестанет общаться, ей решать. Вы можете быть рядом с ней, поддерживать ее, при любом ее решении.