КонсультацииСемейные отношения

Развод и двое детей

17 дек. 2017
Александра К.
Добрый день. Мне 28, мужу 30. Есть двое детей 4, 5 и 2 года.
Муж по своей натуре очень вспыльчивый человек. Если что не так, сразу кричит, громко оскорбляет, дети ругаются и могут заплакать.
Муж считает что денег не хватает, так как я транжира. Хотя это не так. Покупаю только самое необходимое, на себя не трачу почти ничего.
Считает что ему все чем то должны. Что мои родители обязаны помочь деньгами, что моя мама должна переехать в другой город к нам и сидеть с внуками а я выйти на работу.
Дома он ремонт не делает, говорит я ведь работаю вот и нет времени на ремонт.
Он занимается отделкой квартир, и считает что я должна идти вместе с ним на эту работу.
Даже была история буквально неделю назад. Нам нужно изготовить лестницу, на второй этаж. Я нашла номера специалистов, дала их мужу. Мужу нужно было только позвонить, и обсудить лестницу. На что он начал меня оскорблять, что я должна это сама сделать. Но я же не разбираюсь в этом. Даже если бы и разбиралась, то не хочу участвовать в этом. Ведь если что то пойдёт не так, то муж будет во всем винить меня и оскорблять меня последними словами.
В этих отношениях я несчастна, он меня угнетает. Боюсь слова сказать, так как буду виноватой.
Муж отбирает деньги, прячет их и даёт энную сумму только по просьбе.
А два дня назад опять свои эмоции на меня выливал, что мол, он такой хороший, а я т. Рь последняя не благодарная и вылил мне на голову горшок с мочой. В который только что помочился младший сын. Хотя я ссору не подпитывала, на его высказывания не реагировала. Старалась отстранится и делала вид что смотрю телевизор.
Мне жалко сыновей, как они будут без отца. Но так жить тоже невозможно, муж энергетический вампир.

17 дек. 2017
Здравствуйте, Александра!
Вы живете в своем доме? В этом городе у вас есть друзья, которые могут вас поддерживать?
Почему именно сейчас вы задались вопросом о разводе, муж раньше был другим? Когда он изменился?
Вы пишете, что "муж отбирает деньги", но как я понял вы не работаете, о каких деньгах идет речь?
Как вы реагируете на его претензии и его оскорбления?
17 дек. 2017
Александра К.
Друзья есть, но не настолько близкие что бы я могла им довериться. Мне стыдно что ли кому то рассказать. Муж оскорблял и искал виноватых с самого начала. Но сейчас это обретает новые краски. В семье где я выросла такого не было. Для меня не приемлемы оскорбления. О любых деньгах, которые он мне дал. Детские деньги. Последний раз когда он забрал деньги, это были детские. Он из вытащил из моей сумки и считает что я их взяла без спроса у него. На его оскорбления реагирую по разному, иногда отвечаю тем же. Иногда все таки стараюсь промолчать.
17 дек. 2017
Вы живете в своем доме?
Бывали времена, когда в ваших отношениях было все хорошо?
Поскольку вы рассматриваете вариант развода, как вы себе его видите? Он предполагает переезд в другой город к родителям?
17 дек. 2017
Александра К.
Да, мы живём в своём доме. Мы его оформили на каждого члена семьи по 1/4. Хорошо в нашей совместной жизни, когда у мужа хорошее настроение. Если же плохое, то прячутся все. Он так относится абсолютно ко всем. На свою мать и бабушку тоже может вызвериться.
Так как в данный момент я не могу выйти на работу, а младший сын не ходит в сад. Вероятный исход при разводе, что мне придётся уехать к родителям в другой город. Я думаю в большей степени это меня и останавливает от развода. В этом городе где мы проживает, я живу уже больше 10 лет. Старший ребёнок здесь ходит в сад. Я не хочу что бы старший бросал сад, ведь в него мы попали с большим трудом.
17 дек. 2017
То есть получается, что вы пока не готовы к разводу из-за детского садика?
Вы обсуждали с мужем возможный развод?
17 дек. 2017
Александра К.
Не хочется чтобы интересы ребёнка были ущемлены. С мужем обсуждали, он человек настроения. Бывает говорит что ненавидит, что во всем виновата я и в случаях ссор отправляет меня с детьми к родителям, считает что мы ему мешаем. А когда настроение хорошее, то общается как не в чем не бывало.
17 дек. 2017
Как вы думаете, из-за чего зависит (портится) его настроение?
Как муж отреагировал на разговор о разводе? Он готов "отпустить" вас? Что будет в этом случае с домом?
Младший ребенок стоит на очереди в детский сад?
Вы писали, что муж вылил на вас горшок с мочой. После чего именно он это сделал? Были ли какие-то определенные слова/действия? Как вы отреагировали на этот поступок?
17 дек. 2017
Александра К.
Если у мужа что то не получается то он злится. О разводе с мужем мы разговаривали несколько раз, и он говорит о нем по разному. Иногда сам предлагает, иногда считает что я просто должна уехать к родителям и не мешать ему. Насчёт дома, он его продавать не хочет, дом находится на этапе ремонта. Поэтому муж считает что продавать в таком виде его нельзя. Мало денег заплатят.
Младший ребёнок на очереди в детский сад стоит с рождения. С 1, 5 лет я уже 4 раза писала заявление на сад, но все время приходит отказ. В нашем регионе очень сложно попасть в сад.
Насчёт случая с горшком. До этого муж два дня подряд меня оскорблял. В этот вечер муж приехал с работы как обычно. Но принёс цветы, это были розы. Может хотел таким образом загладить вину. Мы с детьми играли в это время. Цветы я не стала принимать, считаю что таким образом нельзя загладить свою вину. Поэтому муж отдал букет старшему сыну, что бы уже он мне их подарил. Сын сидел рядом со мной, рассматривал и нюхал цветы. Потом начал считать, оказалось что в букете чётное число роз, 10 штук. Я ещё раз пересчитала сама их, и меня как буд то током прошибло. Я очень мнительная, и муж это знает. Именно поэтому я выбросила эти цветы.
Когда муж увидел цветы в мусорке он завелся, начал опять обзывать, оскорблять и кричать. Я совершенно ни как не реагировала, а находилась рядом с детьми, сидела на кровати и смотрела телевизор. После чего муж выбил на меня содержимое горшка. Я молча собрала постельное, отнесла его в стирку. А сама пошла купаться. Я ещё долго слышала как муж кричал.
17 дек. 2017
Из-за чего он оскорблял вас два дня подряд?
Получается, что он все-таки считал себя не правым, раз купил цветы?
Вы пишете, что цветами нельзя загладить вину, а каким способом он мог (может) ее загладить перед вами?

То есть, как я понял, что он не против развода и после завершения ремонта, дом может быть продан, и вы можете развестись. Верно?
17 дек. 2017
Александра К.
В первый день приехала его бабушка, посидеть с детьми. А я что бы приготовила покушать и могла своими делами заняться. Я приготовила первое и поехала по делам, после чего заехала в продуктовый. Где купила продуктов, которые закончились дома. Все только самое необходимое. Только я зашла в дом, не успела раздеться. Как муж начал сыпать в меня оскорбления, что я только первое приготовила. И готовлю одно и тоже и что ему кушать нечего. И как я могла посметь куда то уехать. И зачем я деньги потратила, ведь так со мной ему не прожить, а только он и работает, что бы нас прокормить. Я начала оправдываться, что я купила самое необходимое, что он мог бы и сам купить это. Мне стало обидно, когда у меня бывает свободное время, я езжу в бассейн, так как болит спина. А он все время злится, то почему я не поехала. То злится зачем поехала, а что то не сделала.
В этот вечер мне было обидно за его слова, у меня слёзы наворачивались. Я пыталась оправдаться, но поняла что это бесполезно. И не стала.
На следующий вечер я с детьми готовила оладьи, старший сын мне помогал. Муж пришёл с работы и потребовал в приказном тоне, что бы я ехала к врачу за справкой (старший сын на больничном был, справка для садика нужна была). На что я отказалась, ведь мы с детьми были заняты. И старший бы расстроился, он давно просил приготовить что то вместе. Я предложила мужу съездить самому. Но муж разозлился и начал кричать на меня. Оскорблять. Я ни как не реагировала, продолжила общение с детьми и рассказывала что нужно добавлять следующее из ингредиентов. Муж ругался, кричал, хлопал дверью. Потом взял мою сумку и вытащил деньги, все которые были. (Эти деньги были детское пособие, которое я сняла с карты дня за 3 до этого) муж начал обвинять что эти деньги я взяла у него, без спроса.
Насчёт продажи дома, да он сам предложил доделать ремонт и уже в нормальном виде продавать. Это предложение он сделал ещё летом.
Загладить вину можно поступками, извинениями.
17 дек. 2017
Вы могли предположить, что отсутствие второго блюда может вызвать такую реакцию у мужа?
Он высказывал пожелания относительно меню (т. к. заявил, что то, что вы готовите - ему не подходит)?

Абсолютно с вами согласен по поводу совместной деятельности с детьми, прерывать ее нежелательно.
Что в итоге решилось со справкой?
17 дек. 2017
Александра К.
Я совершенно не ожидала такой реакции от него. Это человек абсолютно не притязателен в плане еды. Он может легко попить чая например с хлебом маслом и медом, и съесть сала с луком. Можно пожарить яйцо было. Творог съесть. Это те продукты, которые всегда есть в нашем холодильнике минимум. Муж по натуре жаворонок, а я сова. Для него встать раньше всех и приготовить завтрак для всех не составляет труда. Поэтому очень странно, почему он себя так повёл. Может бабушка ему что то говорила.
Что касаемо меню, иногда бывает я спрашиваю, что приготовить, он всегда отвечает что я могу приготовить на своё усмотрение.
Справку в тот день мы так и не взяли, муж взял её на следующий день.
17 дек. 2017
То есть получается, что ребенок пошел на день позже в садик?
У вас нет разделения обязанностей: например, вы полностью занимаетесь детьми, а он работает?

Вы писали, что "загладить вину можно поступками, извинениями".
Если бы он очень хорошо извинился, сделал бы какой-нибудь поступок (какой?) вы бы простили его? Тогда бы вопрос о разводе не стоял?
17 дек. 2017
Александра К.
У меня складывается такое ощущение что мой супруг энергетический вампир. Он выплескивает свои негативные эмоции на меня, на близких, на тех кто рядом. После этих ссор я чувствую себя опустощенной.
А то что он хочет от меня помощи на равных в работе, в звонке мастерам, в том что он пользуется моей машиной, а я должна поднять свою... И поехать помыть её. Ведь я сижу дома и ничем не занимаюсь. Все это мне кажется пошло из его детства. Его воспитывала мать и бабушка, отец умер до его рождения. В их семье все в свои руки брала и продолжает брать бабушка. Если что то нужно отремонтировать бабушка звонит мастерам, оплачивает их услуги. Если нужно к врачу, бабушка звонит в регистратуру и записывает. Я бы не сказала что бабушка властная женщина, просто она хотела как лучше, помочь. Быть нужной. А ею пользовались и продолжают пользоваться. Слов благодарности я не слышала не от матери мужа, ни от самого мужа по отношению к бабушке.
Модель поведения мужа с мамой он перенёс и в нашу жизнь. Его мать каждый вечер выпивает. По рассказам мужа это началось с самого детства его, он всегда боролся с матерью. Всегда был против её выпивки. Были и уговоры и ругань. И драка как он говорил. Даже когда он стал взрослым и переехал жить от матери, с ней оставался жить младший сын матери. И он всегда докладывал моему мужу, когда свекровь выпивала. Муж приезжал и ругался с матерью.
Когда мы встречались с мужем я видила как муж общается со своей матерью. Но причина то была алкоголь. Я же не пью совсем, даже на праздники. Я считала что меня не касается гнев мужа. А получается то был просто повод.

Да, ребёнок пошёл позже на день в сад. Муж может посидеть с детьми, может и кушать им приготовить. Он и купанием занимался. Но в последнее время он работает много, и по приходу домой хочет отдыха и не хочет ничего делать.
Даже если бы он извинился и перестал так себя вести, перестал оскорблять. Мне было бы легче его простить. А мысли о разводе меня посещают давно, каждый раз после таких поступков его, я думаю о разводе. Но останавливает наличие детей. Все таки не хотелось бы что бы дети, а тем более мальчики росли без отца. Все таки для мальчиков отец важен.
Моя мама считает что я должна терпеть ради детей. Он моего отца терпела всю жизнь, мол что бы я тебе дала, если бы ушла от твоего отца.
Получается я как жертва, и позволяю так с собой общаться?
17 дек. 2017
А вы пробовали пресечь такое отношение к вам? Вы можете потребовать, чтобы вас не оскорбляли?
17 дек. 2017
Александра К.
Я уехала из родительского дома после 9го класса. В город в котором живу до сих пор. Я училась. На пятом курсе вышла первый раз замуж. Мой первый муж был на 7 лет меня старше. Мы прожили чуть меньше двух лет. Он постоянно выпивал. Как в песне, каждую пятницу я в г.. Но. Дошло до того что он мог пить неделю. В момент запоя он не купался, не брился, почти не ел. Я в это время работала. Приезжала домой а он в таком состоянии. Я даже кодировала его. Но через месяц он раскодировался и все продолжилось в том же духе. Детей в нас не было, поэтому я решила, что в таком молодом возрасте, мне это не нужно. Что это будет продолжаться это все время и ни что его не исправит.

Да я просила не кричать, я просила контроливать свои эмоции и не оскорблять. Но он ни как не реагирует на мои просьбы, продолжает так же себя чести. Даже то что дети начинают плакать, ругаться, его ни как это не останавливает.
Я меняла тактику наших ссор. Сначала это были слёзы с моей стороны, мне обидно и не понятно как человек который поидее должен быть самым близким может оскорблять меня. Такими словами, которыми ни кто и никогда меня не называл.
Следующая тактика была дать отпор, я на равных пыталась с ним разговаривать и пытаться доказать что он не прав. Это бесполезно как оказалось.
Последнее время я стала игнорировать его придирки, ведь для детей это стресс. Я стараюсь их успокоить и говорю что все хорошо.

Отец мой очень властный. Считает что есть его мнение и неправильное. Все должны советоваться с ним, как поступить, что купить и все такое. Он всех подавляет, я говорит хозяин. Помню в детстве когда он меня ругал и заставлял что то делать, например за столом пока не съем не имела права встать. Я могла расплакаться и убежать в свою комнату. Я не могла дать ему отпор.
17 дек. 2017
А вы пробовали именно пресечь? Именно отчаянно заявить, что "это" должно немедленно прекратиться чего бы вам это не стоило!
17 дек. 2017
Александра К.
Конечно. Бесполезно.

Было так, что я настолько ярость требовала прекратить меня оскорблять, что даже стукнула его. Конечно это была моя ошибка и он стукшул меня в ответ. Но желаемого я так и не добилась.
17 дек. 2017
То есть получается, что вариант развода все-таки для вас наиболее вероятен?
Вы пишете, что не хотели бы, чтобы дети росли без отца. Но расти без отца и не жить с ним под одной крышей- это разные вещи.
Можно организовать раздельную жизнь с мужем так, что дети примут ситуацию как должную и будут иметь отцовскую любовь. Это вполне возможно, но для этого необходима психологическая подготовка для родителей.

Скажите, вы можете снять жилье (сейчас или позже) в вашем городе, чтобы дети имели возможность ходить в садик?
17 дек. 2017
Александра К.
Если младший сын пойдёт в сад, я смогу выйти на работу. У меня есть машина, так что снять квартиру проблемы не будет.

Отзыв о консультации

Спасибо Павлу за то, что постарался вникнуть в мою проблему и найти решение для выхода из неё. Психолог находился онлайн и отвечал на мои дополнения очень быстро.

Александра К.