КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись и уйти от мужа. Как решиться на такой шаг?

25 июл. 2025
Ольга
Мне 37 лет, в браке 17 лет. Есть трое детей - 14 лет, 10 лет и 6 лет. С мужем очень давно уже лет как 5 живем как кошка с собакой. Очень много несостыковок, обид. Я работаю, учусь в колледже, воспитываю по сути одна детей. Муж приходит с работы, ему главное чтобы было что покушать и больше ничего его не заботит. Поел, все оставил и ушел на кровать в телефон пялится. А я устала весь быт, детей тащить на себе в прямом смысле этого слова. Вчера с ним поругались, потому что мы с детьми забыли вытащить белье из машинки он начал на меня кричать что его теперь одежда пахнет сыростью и невкусно, когда я ему сказала, но ты же мог развесить либо попросить парней, на что он сказал, что он не обязан ничего делать и не обязан развешивать. Квартира моих родителей, ремонт был сделан лет 20 назад - многое что уже открутилось, многое что где поломалось. Он по специальности строитель прошу его прикрути пожалуйста ручку у двери, а он ответ есть старший сын 14летний пускай он учится по ютубу, по видео учится что то делать по дому. Но старший у меня и так помощник - он работает, что не попросишь дома он все сделает. Сейчас летом у него практика на железной дороге и он там с утра и до вечера. Просишь мужа с нами время провести - я не хочу, мне не надо. Миллион раз с ним было проговорено, что давай разойдемся. Нет, я тебя не оставлю и ты знаешь я буду к тебе на работу ходить, буду к детям в школу ходить пока ты не будешь со мной. Я работаю в детском саду с 7 30 до 19 часов 5 дней в неделю, когда я его выгнала из-за измены, он меня атаковал прямо на работе. Меня на ковер даже вызывали, пришлось принять обратно... Раньше работал вахтовым методом, нам было с детьми очень хорошо. А сейчас страдаю я и мои дети. Вот как раз на последней вахте он жил с женщиной год и я узнала об этом. Интимной близости у нас нет давно, я не хочу его даже трогать. Раньше еще просила его ну поцелуй меня, ну обними меня - он ладно или просто молча уходил. Потом я уже перестала даже просить. Дома всегда покушать приготовлено, стараюсь его уже даже ничего не просить и не трогать. Потому что у него вечно виновата я и дети, в особенности старший сын. Он так и говорит, у меня есть только мама, отцу я не нужен. Средний сын пытался с отцом общаться, но тот ему вечно - принеси, уйди, подай. Младший уже не тянется и даже не пытается. Я устала.

25 июл. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Ольга! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию». Прочитав вашу ситуацию я сразу хочу вас пригласить на бесплатную онлайн-консультацию, чтобы быстрее вам помочь, если вам актуально, в личные сообщения прислала инструкцию, если не комфортно, можем остаться тут, на условиях бесплатной консультации.

25 июл. 2025
Ольга

Я согласна на консультацию

26 июл. 2025

Мой доверитель, Ольга, исходя из вашего длинного сообщения, я могу сделать вывод, что вы сейчас находитесь в состоянии эмоционального выгорания, также вижу признаки хронической усталости, на фоне ваших созависимых отношений. То что ваш муж делает с вами, это эмоциональное насилие (манипуляции, угрозы), а также нарушение личных и семейных границ, в связи с чем у детей сформировалась травма отвержение отца. Подскажите пожалуйста, как вы думаете, что мешает вам решиться на радикальные изменения? Страх одиночества, финансовой нестабильности или чего-то ещё?