КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Семейные проблемы
Анжелика, здравствуйте.
Предлагаю пообщаться в рамках условий бесплатной консультации.
Давайте попробуем
Анжелика, хорошо.
Тогда давайте конкретизируем по каждому моменту: вы пишете, что попали в тяжёлую жизненную ситуацию? Что вы имеете в виду?
Пишете о разводе: что происходит между вами с супругом, что вы пришли к такому решению?
Почему ссоритесь с детьми?
Понимаю, что сложно рассказать всё, потому что кажется что всё навалилось против вас и всё кажется супер важным, вероятно, есть какие-то чувства - расскажите и о них тоже.
Виктория, тяжелая жизненная ситуация для меня в том что когда я вышла второй раз замуж, я переехала жить к мужу в другой город. И с собой перевезла ребенка от первого брака. Устроила его тут в школу. Во втором браке у нас родилась дочка. Мы приобрели в ипотеку квартиру. Потом у меня ас случилась беда. Мы потеряли еще одного совместного ребенка. На 22 неделе у меня отошли воды. Врастание плаценты. Сложная операция. На этой почве муж сорвался и начал пить. Он до этого оказывается тоже был кодирован и мне об этом ничего не сказал. Хотя для меня это очень важно. У меня отец пил и муж первый пил. Я столько натерпелась оскорблений от них и побоев, что не хотела снова свою жизнь связать с алкоголиком. И вот в чем моя жизненная ситуация. Я много говорила с мужем на эту тему алкоголя. Но он себя таковым не считает. И лечится не хочет. А я не могу убрать этот свой барьер связанный с алкоголем. У нас постоянные ссоры, он стал агрессивным. Мы не можем найти компромисс. И я мыслями пришла к разводу. Он не хочет ни развода, ни бросить пить. И ситуация еще в том что после развода жить с ним в одной квартире жить не получится. Уходить он не хочет. Квартира в ипотеке, ее не продать. Так я принимаю решение переехать обратно к себе домой в другой город. Там у меня мама, она пожилая женщина и тоже встала в позу, что не хочет снова меня с детьми и животными принять обратно. И сын который посещает школу тут в этом городе тоже не хочет переезжать, так как у него тут и друзья и секции. И я мне кажется последнее время схожу с ума от этого. Срываюсь на детях. У сына 10 лет переходный возраст он тоже огрызается. Со своим отцом он мало общается. Воспитание детей полностью на мне. Я не работаю, домохозяйка, друзей практически нет. Никакой психологической разгрузки нет. Дом, школа, секции, готовка и уборка. Вот как то так.
Я переодически пытаюсь наладить контакт с мужем. Я ему устраиваю романтичную встречу, вот недавно на 23 февраля. Потом на 8 марта он меня приглашал в ресторан. Все вроде бы началось налаживаться. И вдруг он ни с того ни с сего без объяснения что то надумал там себе и перестал общаться. Хотя повода не было. Спрашиваю его что случилось. Он ответил что что то там он надумал а что не говорит потом скажу. Я ждала целые сутки ответа. Потом меня снова сорвало. Я его блокирую везде дома не разговариваю. Так он еще и обижается на это. Я вообще не понимаю как выйти из этой ситуации
Пожалуйста помогите мне хоть чуть-чуть разобраться со всем этим.
Ого! Понимаю ваши переживания, ситуация, в которой вы находитесь действительно тяжёлая. Вы оказались в чужом городе с мужчиной, который скрыл настолько важный факт о своём здоровье... Это рождает целый спектр чувств: вероятно, это гнев и грусть, безысходность и обиду...
К тому-же пережили потерю ребёнка. Как давно это произошло? Пишете, что муж на фоне этого начал пить. Это лишь повод. А как вы это пережили? Поддержки внутри семьи у вас, как я понимаю, нет? А есть ли подруги? Кто-то, кому можно было довериться?
Вы пишете, что в прошлом был опыт жизни с алкоголиками, были побои. Ваш нынешний муж тоже вас бьёт? Насколько вы сейчас чувствуете себя в безопасности, когда он рядом?
Анжелика, мы с вами вместе попробуем проанализировать вашу ситуацию и наметить пути.
Я так понимаю, эта ситуация уже достаточно давно длится, почему именно сейчас решились обратиться за помощью?
Какого результата вы ожидаете от нашей беседы?
Ребенка я потеряла три года назад. Пережила я это очень тяжело. Потому что деда на операционном столе я до последнего чувствовала его движение, его борьбу за жизнь. Я думала муж приедет и заберет меня для консультации другого врача о пролонгировании данной беременности, но он все оставил решать мне. Выйдя из больницы на меня свалился быт и забота о маленькой дочке ей был только год. Я переживала это в одиночестве. С мужем на эту тему мы не разговаривали. Он просто сказал мне что я убила нашего сына и все. Довериться некому. Семья большая а помощи от них ноль. Хотя я всегда детей старших учила быть внимательными друг к другу. Бывший муж на меня понимал руку, отец нас с мамой избивал. Мой второй муж поднял на меня руку один раз и за это он не извинялся даже. Сказал виновата сама. Сейчас я стараюсь не провоцировать его на конфликт чтобы избежать рукоприкладства. Не чувствую себя в безопасности и любимым человеком.
Все вроде бы началось налаживаться.
Что значит "налаживаться"? Он перестал пить? Или о чем это?
И вдруг он ни с того ни с сего без объяснения что то надумал там себе и перестал общаться. Хотя повода не было. Спрашиваю его что случилось. Он ответил что что то там он надумал а что не говорит потом скажу. Я ждала целые сутки ответа.
Раньше так тоже бывало?
Потом меня снова сорвало. Я его блокирую везде дома не разговариваю. Так он еще и обижается на это. Я вообще не понимаю как выйти из этой ситуации
Если представить, что одним щелчком пальцев вся эта ситуация разрешилась, то как бы она выглядела по вашему? Что бы вы делали/перестали делать? Как складывалось бы с мужем и детьми?
Ситуация эта очень давно вся. Наверно с детства. Я как то раньше сама справлялась со всем. Я стрессоустойчивая очень. А тут понимаете я чувствую что я ломаюсь. И сама я уже никак не справляюсь. До этого я обратилась за помощью к специалисту почитала отзывы и пошла, но пришла к выводу что помощь как такой мне не оказывают. Антидепрессанты и все.
Что значит "налаживаться"? Он перестал пить? Или о чем это? Мы стали нормально общаться. Пить он не перестал. Я начала с ним пить. Я не зависимая. Поэтому меня это не затягивает. Просто я его уговариваю что он шел лечиться. Он сначала соглашается потом отказывается
Раньше так тоже бывало? Да. Я последнее время постоянно срываюсь. Меня все бесит и раздражает. Я вроде хочу что то изменить, но боюсь сделать не правильно и снова мне мои родные скажут сама виновата
Если представить, что одним щелчком пальцев вся эта ситуация разрешилась, то как бы она выглядела по вашему? Что бы вы делали/перестали делать? Как складывалось бы с мужем и детьми? Я мечтала о большой семье. Я единственная в семье была. Я думала что семья это одно целое. Всегда думала что дети вырастут и с внуками будут приходить в один отчий дом. С мужем мы бы понимали друг друга с полуслова. Выезжали в путешествия. Праздники семейные. Никакого алкоголя. Я согласна что то в себе изменить только бы знать что. Характер взрывной очень тяжело обуздать
Да еще забыла сказать, при операции у меня была большая кровопотеря, мне переливали донорскую кровь. На фоне этого у меня несовместимость аллергенов донора и моих, развился атопический дерматит. Он протекает в тяжелой форме. Это тоже дало определенную психологическую нагрузку.
Ребенка я потеряла три года назад. Пережила я это очень тяжело. Потому что деда на операционном столе я до последнего чувствовала его движение, его борьбу за жизнь. Я думала муж приедет и заберет меня для консультации другого врача о пролонгировании данной беременности, но он все оставил решать мне.
Анжелика, мне очень жаль, что вам пришлось это испытать... Вы пережили столько боли...
Выйдя из больницы на меня свалился быт и забота о маленькой дочке ей был только год. Я переживала это в одиночестве. С мужем на эту тему мы не разговаривали.
Муж всегда так относился к вам? Всё же вы из больницы, здоровье ослаблено, нужно время для восстановления...
Он просто сказал мне что я убила нашего сына и все.
Это очень жестоко... Что вы почувствовали тогда?
Довериться некому. Семья большая а помощи от них ноль.
А вы просите помощи у семьи? Что, обычно, отвечают? Ваша мама не ждёт вас обратно, как я поняла. Из какой вы семьи, расскажите, пожалуйста? Есть ли сестры/братья? Какие отношения с ними?
Мой второй муж поднял на меня руку один раз и за это он не извинялся даже. Сказал виновата сама.
Это ужасно. Вы поехали с ним в чужой для вам город, зависите от него, очень уязвимы и он этим воспользовался и оправдал свою слабость тем, что вы его спровоцировали. Ни одно насилие не может быть оправдано! Ничем.
Сейчас я стараюсь не провоцировать его на конфликт чтобы избежать рукоприкладства. Не чувствую себя в безопасности и любимым человеком
Понятно, что вы стараетесь теперь быть осторожной, однако, вы не можете быть уверены, что в любой момент у мужа что-то не щелкнет и он снова решит, что вы его спровоцировали.
Вам необходимо обеспечить себе и детям безопасность. Попробуйте найти кризисный центр для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию, возможно, такие есть в вашем городе.
Ситуация эта очень давно вся. Наверно с детства. Я как то раньше сама справлялась со всем. Я стрессоустойчивая очень.
Как вы раньше справлялись?
А тут понимаете я чувствую что я ломаюсь.
Конечно, если постоянно жить в стрессе, однажды наступит момент, когда психика не выдержит.
И сама я уже никак не справляюсь. До этого я обратилась за помощью к специалисту почитала отзывы и пошла, но пришла к выводу что помощь как такой мне не оказывают. Антидепрессанты и все.
Вы обращались к психотерапевту? Помимо антидепрессантов, какие-то были рекомендации?
Антидепрессанты вы начали принимать?
Когда мы познакомились он был внимательным. Но никогда ни в чем не уступал. Но мы все равно находили компромисс. Сейчас как будто что то сломалось. Он говорит что я всегда хочу чтобы все было по моему. И на этой почве он старается делать как угодно только не по моему.
Очень сильную обиду. Потому что он ничего не предпринял, вообще ничего и всю вину свалил на меня.