КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись, но не могу решиться

23 авг. 2018
Михаела
Меня зовут Михаэла, мне 26 лет, замужем 4 года, двое детей - одному 3 годика, второму 1 месяц.
У меня проблемы в отношениях с мужем. Они возникли по моему мнению после измены мужа (2 года назад), а по мнению мужа ещё раньше. Мы так сильно ссоримся и терпеть друг друга не можем, хотя он иногда говорит что любит меня, но я ему не верю. Мне кажется, что нам будет лучше развестись, но не могу решиться на этот шаг из-за деток. Старший сын любит его больше всего.

23 авг. 2018
Михаела, Михаэла, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по какому поводу ссоритесь с супругом?
Вы любите мужа?
Кто из близких помогает Вам с детьми?
Советую прочитать про конфликты в паре
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
23 авг. 2018
Здравствуйте, Михаэла.
Я готова с вами поговорить.
Мне кажется, что нам будет лучше развестись,

Почему вам кажется, что это будет лучшим решением на данный момент? Или вы просто хотите развестись?
23 авг. 2018
Михаела
Я так думаю уже два года :))) но все ждала что что-то измениться в наших отношениях. Мы спим в разных комнатах, ссоримся. У нас разные взгляды на жизнь. Я хочу поехать в Англии жить, а он хочет в России.

Чувств уже давно нет, муж хотя иногда говорит что любит но это не правда. До измены муж себя вел со мнои очень ласково, мы делали очень многое вместе етд... Я не вижу из за чего нам быть вместе кроме деток. Но смогу ли я терпеть его всю жизнь... Не знаю.

Мне иногда кажется что у него что-то с головой. Он лазает в чужие сумки, в мамину, проверяет у всех сколько денег есть. Прячет иногда еду (конфеты).
23 авг. 2018
Михаела,
Я так думаю уже два года :))) но все ждала что что-то измениться в наших отношениях. Мы спим в разных комнатах, ссоримся. У нас разные взгляды на жизнь. Я хочу поехать в Англии жить, а он хочет в России.

Решение о расставании - это очень серьезное решение, к которому стоит готовиться и выбирать правильный для себя момент (даже, если вы уже все окончательно для себя решили).
И очень часто решение зреет по мере того, как вы к этому готовитесь.
Как можно готовиться к расставанию?
Для начала стоит подумать, какие плюсы и минусы есть сейчас в вашей жизни, и какие плюсы и минусы могут быть в вашей жизни без мужа. Причем, плюсы лучше сравнивать с плюсами, а минусы с минусами. Иначе вы можете еще больше запутаться.
Но даже, если в этом сравнении все для вас очевидно, то обычно это вовсе не означает, что можно расстаться прямо завтра.
РАССТАВАНИЕ - это процесс. К нему стоит готовиться, как к переезду в другую страну. Т. Е., подойти к этому рационально и взвешенно: копить силы и ресурсы, искать загодя помощь и поддержку и т. д.
24 авг. 2018
Михаела
Я от мужа не завишу. Нас содержит моя мама. Живу тоже в своём доме. Я просто запуталась. Когда он себя нормально ведёт то вроде и не хочется развестись. А когда мы ссоримся и он ещё оскорбляет меня и моих близких, то хочется его выгнать!

И ещё эта моя паранойя всегда подозревать его в изменах... Я ему не доверяют и не смогу никогда. А он собирается уехать в Москву на заработок.
24 авг. 2018
Михаэлла, можно начать двигаться в каком-то одном направлении: либо налаживать отношения, либо расставаться. Если по мере движения у вас будут добавляться положительные эмоции, то скорее всего вы выбрали правильное направление.
Иногда бывает так, что разные жизненные обстоятельства помогают принять решение. Поэтому важно наблюдать за близким человеком, за его поступками, а также и за собой, за своими чувствами по отношению к этим поступкам.
Любое жизненно важное решение не терпит суеты.
08 сент. 2018
Михаела
Здравствуйте, мне очень плохо, одиноко, и всегда хочется плакать... Мама уехала, с мужем сильно по ругалась. Он заявил, либо все будет как он хочет либо уезжает. Конечно я и папа не согласны с ним, я даже по просила его уехать а то сильно устала от ссор и требований.

Ещё я и даже мои родители заметили что он многое делает или говорит а потом не помнит.

Мне очень тяжко на душе от того что мама уехала и теперь старшим чином некому заняться.
08 сент. 2018
Михаэлла, здравствуйте.
У вас сейчас действительно не простой период. Его нужно просто пережить.
Обычно поворотный момент в отношениях бывает сложным. Сложно принять решение, сложно сделать первый шаг. Но как только первый шаг сделан, то постепенно наступает облегчение. (Это при том условии, что вы начали двигаться в правильном для себя направлении). Временно может возвращаться грусть и печаль, но очевидно, что жизнь начинает разворачиваться в более комфортную сторону.
Подумайте еще раз, что или кто может быть вам в помощь на этом этапе вашей жизни. Это очень важно. Это те дополнительные ресурсы, которые очень помогут вам в проживании такого сложного периода в жизни.
08 сент. 2018
Михаела
Я просто не могу решиться в коком направлении двигаться. Налажевать отношения это означает быть примерной женой для не примерного мужа, притворяется что меня все устраивает етд... Я это уже делала после измены мужа, чтобы вернуть его. Думала что и он будет стараться. Но я ошиблась. Получилось что я и мои родители должны уважать и слушать его как царя.

Я просто не могу уважать своего мужа. С момента нашего брака нас содержит моя мама, это для меня унизительно, а ему даже мало. Ему 40 лет!!! Когда я родила пергого, он уезжал на пол года на заработок в своей город. Хотя я просилась к нему приехать, он не позволял. Денег он мне ни разу не прислал, продал все моё золото и все что у меня там было ценное и завёл любовницу. А когда я приехала даже помогла заплатить за квартиру в которой он жил :)))).

Теперь я опять родила, он опять собирается уехать. Бумеранг.
08 сент. 2018
Это даже не бумеранг. Это еще один круг, вокруг одной и той же проблемы.

Здравствуйте, Михаела.
Как ваши дела?
Какие у вас новости?
27 сент. 2018
Михаела
Здравствуйте, все очень сложно, с мужем вообще не можем нормально разговаривать. Хотя я думала наладить отношения, не могу, просто не могу. Например я прошу его передвинуть стол т от сюда наченаеться ссора на 20 мир. Мы друг друга пытаемся избегать. Я гуляю часами, он в интернете часами.
Он хочет секса, а я вообще не хочу, никогда! Как сделать чтобы он понял это.
27 сент. 2018
Михаела, здравствуйте.
Все, действительно, у вас с мужем как-то очень сложно.
В вашем случае все-таки нужна регулярная работа: либо с вашей семьей (и в вами и с вашим мужем) или хотя бы с вами.
27 сент. 2018
Михаела
Я думаю что знаю в чем моя проблема. В детстве меня пытались изнасиловать дважды. Я от секса получала удовольствие лишь с одним мужчиной и очень давно. За мужа я вышла замуж потому что до вере лась ему, а не из за чувств. Когда он меня предал, изменил, ушло и доверие навсегда. И теперь я живу с ним из за детей так как я думаю что не бывает счастливого брака, я не смогу быть счастливой ни скем, а деток своих люблю больше жизни.
Скажите, я права?
28 сент. 2018
Михаела, здравствуйте.
Травмы, которые получены очень давно, могут давать о себе знать всю жизнь. Это касается как физических травм, так и психологических.
теперь я живу с ним из за детей так как я думаю что не бывает счастливого брака, я не смогу быть счастливой ни скем

Не думаю, что категоричность сможет помочь забыть о травмах.
Обычно это только ведет к ограничениям и ухудшает качество жизни.
В психологии есть разные приемы, которые помогают справиться с отрицательными последствиями психических травм.
Один из способов - это приобретение нового конструктивного положительного опыта.
Подумайте, обо всем еще раз.
28 сент. 2018
Михаела
Я искала этот опыт положительный очень много лет, он уже для меня не важен.
28 сент. 2018
Я искала этот опыт положительный очень много лет, он уже для меня не важен.

Вам кажется, что для вас не важен этот опыт для вашего нынешнего брака или в общем не важен?
28 сент. 2018
Михаела
В общем не важен.
Нашла сегодня мужу работу в Москве. Он был так рад узнаф что было аж странно. Сегодня он уже вещи начал собирать.
Теперь думаю как я сыну обьясню где и когда приедет папа. Будут слёзы и истерики...
29 сент. 2018
Михаела, здравствуйте.
Я понимаю, что ваш сын любит отца и, возможно, очень привязан к нему.
Лучше сказать сыну ту часть правды, которая является правдой, а что-то просто умолчать.
Кроме того, ваш сын все-таки остается с мамой, поэтому вы сможете его успокоить. Дети иногда расстраиваются из-за того, что жизнь не такая, как им хочется. А задача родителей (или одного родителя) помочь ребенку примириться с тем, что не соответствует его ожиданиям.
30 сент. 2018
Михаела
Муж уехал вчера. Очень переживаю за сына. Пока он не спрашевал о нем. Но я жду этот момент и переживают сильно. Не знаю как я справлюсь с двумя детьми
01 окт. 2018
Михаела, здравствуйте.
Не знаю как я справлюсь с двумя детьми

Расскажите, что именно вас сейчас тревожит?

Отзыв о консультации

Психолог помог вернуть уверенность в себе в моменты отчаяния. Рекомендации психолога трудно выполнять, но хотя бы стараюсь что-то изменить в себе.

Михаела