КонсультацииСемейные отношения

Хочу подать на развод, но не могу решиться

15 июн. 2018
Светлана64
Добрый вечер! У меня такая ситуация: в браке с 1986 года, т. е. 32 года, взрослый сын. Мне 53 года.

В 2015 году уехала в Москву, сняла комнату, устроилась на работу, тк терпеть больше не было сил: муж все время оскорбляет меня, кричит, может швырнуть что-то в мою сторону, денег не дает. Я все делала сама: покупала продукты, оплачивала коммунальные услуги, брала кредиты на учебу и свадьбу сына.

Все попытки поговорить заканчиваются криками и оскорблениями не только в мой адрес, но и моих родственников тоже. Хотела подать на развод, но мои родители против, мать кричит, что он хороший, раз не алкоголик, а я должна терпеть. У меня же закончились и силы, и терпение. Скоро отпуск, мать говорит, что нужно ехать домой, не знаю, что делать.

15 июн. 2018
Светлана64, здравствуйте!
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
15 июн. 2018
Светлана64
Совет
15 июн. 2018
уехала в Москву, сняла комнату, устроилась на работу, тк терпеть больше не было сил

Выглядит так, что фактически, вы уже в разводе. Или он живёт с Вами в Москве?
15 июн. 2018
Светлана64
Нет, он в другом городе. Живет один в нашем общем доме, построенном за годы брака. А я снимаю комнату в Москве.
15 июн. 2018
Как долго Вы живёте отдельно от мужа? Что он говорить по этому поводу?
15 июн. 2018
Светлана64
3 года. Он говорит, чтобы я жила у мамы, чтобы все, что зарабатываю, отдавала ему, а он будет заниматься хозяйственными делами, когда я приезжаю, говорит, чтобы уезжала.
15 июн. 2018
Муж хочет развода?
Живёте уже раздельно. В чём будет разница, если оформите развод официально? Что поменяется для него? Что поменяется для Вас?
15 июн. 2018
Светлана64
Я не знаю, не уверена, что он хочет развода, и моя мать тоже против. Я устала от неопределенности и от большой нагрузки. Может быть, действительно лучше вернуться и терпеть дальше?
16 июн. 2018
В любом случае, выбор за Вами. Это Ваша жизнь и только Вы можете ею управлять.
Что подсказывает Ваша интуиция? Как лично Вам будет лучше - вместе с мужем или в разводе?