КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Семейные проблемы

Вчера в 17:07
Анжелика
Я попала в тяжелую жизненную ситуацию. Я мать четверых детей. Двое из них совершеннолетние. С чего начать рассказывать не знаю. Скажем так это долгая история. Я замужем второй раз. У нас один общий ребенок. Поначалу все было хорошо, а теперь все наперекосяк. Не можем найти компромисс ни в чем. Я склоняюсь к разводу. После развода хочу переехать обратно в свой город, но сын от первого брака не хочет переезжать обратно. У него сейчас в школе все сложилось, друзья и секции. Появились сиуцидальные мысли. Частые срывы и ссоры с детьми.

Вчера в 21:42
Да Обращалась, посоветовала завести тетрадь и писать туда свои мысли что хотела исправить и что меня тревожит. Потом анализировали. По началу помогало, но проблемы росли как снежный ком.

Помогало? Как вы это ощущали?

Антидепрессанты да принимала по рецепту. Не могу сказать какие не помню названия. Лет пять примерно назад это было может чуть больше. Мне кажется что именно из за них я и приняла неправильно решение второй раз выйти замуж

Вы их сами прекратили принимать?

Вряд ли они могут повлиять на ваш выбор, препараты данной группы предназначены для восстановления баланса нейромедиаторов при таких заболеваниях как: депрессия, тревожное расстройство, окр и пр. Что-то из этого вам диагностировали? Вы сейчас не контролируете динамику?

Вчера в 21:44
Анжелика

Недопонимания в каком смысле? Он не принимает вашей позиции по каким вопросам? Была у нас ситуация: он хотел взять мою машину, я конечно не против. Но мой нынешний муж категорически против. Я сначала пыталась его уговорить и получилось. Но потом муж уперся и сказал нет. Я пошла у него на поводу. Сын нахамил мужу, муж ему. И вот после этого связь с сыном оборвалась.

Вчера в 21:47
Много раз задаю себе этот вопрос. И не могу найти на него ответ. Я постоянно ищу оправдания и очень сильно боюсь что я не справлюсь одна.

Вы эмоционально справляетесь одна... Это очень сложно, учитывая всё то, что вы пережили. Неужели вы думаете, что жить одной, без риска нарваться на кулак мужа, сложнее?

Мне 45 лет исполнится в этом году. Я боюсь что я не найду работу и не смогу прокормить детей. Я боюсь опять принять не правильно решение

45 - это цифра.

Вы пробовали искать работу? Можно уже сейчас начать, а когда появится работа и деньги, уже легче будет решиться сделать шаг.

Вчера в 21:47
Анжелика

Все, что вы пережили вызывает ощущение боли, страха и страданий... Множественное травмирование психики. Неуравновешенные взрослые рядом с вами в детстве, смерть близких, травля в школе, ранний брак и насилие в нём... Это всё вас окружало и формировало... Когда вы всё это описываете, как вы себя чувствуете? Как в страшном кино. Я это не могу забыть и отпустить

Вчера в 21:50
Анжелика

Вы ходите в церковь? Да. Я хожу в церковь. Не часто но прихожу ставлю свечки и исповедуюсь

Вчера в 21:51
Я думаю что конечно возможно устроится на работу. Я получила профессию дизайнера находясь в декрете. Это мне нравится. Но проходя собеседования я сталкиваюсь с проблемой: вам много лет и у вас маленькие дети

Дети уже не крошки, насколько я понимаю? ! Они имеют свойство вырастать.

Люди находят работу и в более старшем возрасте, не останавливайте поиск, да в некоторых компаниях есть возрастной ценз, но не везде. Важно, как вы себя преподносите на собеседовании.

Вчера в 21:52
Анжелика

Помогало? Как вы это ощущали? Ну у меня из головы часть проблем разбиралось и отходили на дальний план. Я анализировала свои проблемы и как то они уходили. Но потом возвращались вновь

Вчера в 21:53
Да мам твердит постоянно. Зачем второй раз замуж вышла, зачем родила. Поэтому я ей никогда не жаловалась чтобы не слышать снова этого

Как вы отвечаете на такие вопросы?

Вчера в 21:56
Анжелика

Вы их сами прекратили принимать?

Вряд ли они могут повлиять на ваш выбор, препараты данной группы предназначены для восстановления баланса нейромедиаторов при таких заболеваниях как: депрессия, тревожное расстройство, окр и пр. Что-то из этого вам диагностировали? Вы сейчас не контролируете динамику? Да мне выписали курс я его пропила и бросила. Было очень тяжело. Говорили что у меня глубокая депрессия. Сейчас я динамику не контролирую. Но чувствую что у меня пропадает желание дышать полной грудью. Одни и те же проблемы и одни и те же дела. Нет радости и желания радоваться

Вчера в 21:57
Встречала такую семью это была подруга моей мамы.

Как вы думаете, в её семье всегда всё гладко? И так, как вы описывали?

Я очень эмоционально на все реагирую. Если какая- то не справедливость или что то случилось.

С кем это обычно связано? Вы начинаете ругаться? Плакать?

Мужа это бесит просто. А я ну вот всю жизнь такая)
Вчера в 21:59
Анжелика

Вы эмоционально справляетесь одна... Это очень сложно, учитывая всё то, что вы пережили. Неужели вы думаете, что жить одной, без риска нарваться на кулак мужа, сложнее? Я всегда об этом думаю. Принимаю решение и отменяю. Я незнаю почему я не могу решится. А как быть с ребенком который не хочет переезжать. Ему ведь тоже не хочется психику ломать. Все эти нюансы останавливают. Я думала о кризисном центре, но везде они пишут что не всех берут туда

Вчера в 22:01
Да контролирую. Но из-за постоянных стрессов болезнь постоянно прогрессирует. То чешусь вся, то кода трескается

Да, действительно, от стресса такие состояния усиливаются. Поэтому очень важно найти выход из хронической стрессовой ситуации, но для этого нужно снова проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, для исключения тяжёлых форм депрессии, для назначения АД.

Вчера в 22:01
Анжелика

Да. Пробую найти работу по душе. Оставляю на последнем месте пятерочки и уборщицы

Вчера в 22:03
Анжелика

Как вы отвечаете на такие вопросы? В чем моя вина, в том что я хотела быть счастливой и хотела счастья для детей

Вчера в 22:04
Анжелика

Как вы думаете, в её семье всегда всё гладко? И так, как вы описывали? Думаю нет. Мы никогда не знаем что прячется в чужих семьях

Вчера в 22:07
Анжелика

С кем это обычно связано? Вы начинаете ругаться? Плакать? С мужем. Я начинаю ругаться. Потом когда мы с ним поругались ночью меня одолевают истерики. Я плачу и не могу успокоиться. В этот момент если муж слышит и никак на это не реагирует. Иногда подходит и говорит: хватит и все. И никогда ни за что не просит прощения

Вчера в 22:10
Помогал мне пережить болезнь мамы. У нее онкология. Нашел врача, хотя прогноз был не очень. Помог пережить развод.

А вы ещё были в первом браке, когда познакомились с будущим вторым мужем?

Бывший муж отказался съезжать с моей квартиры

То есть? У вас есть квартира и вы её оставили мужу? Вы сейчас можете потребовать её обратно?

И мама моя тогда была на его стороне,

Это обидно... Человек, который является самым близким, не принимает вашу сторону... Как для вас это было?

Остался там со старшими детьми, а я забрала маленького и переехала к нынешним у мужу и потом мы вместе решили создать свою семью и завести общего ребенка

Ну, то есть мама получила помощь от вашего мужчины, вас не поддержала и теперь удивляется и винит вас, что вы выбрали его, в тот момент, когда вам нужна была поддержка и любовь? А куда, по её мнению вы должны были деваться?

Вчера в 22:12
Но он все равно считал что он прав

Вероятно, это выглядело для вас как компромисс, но он подводил вас к этим решениям, лишь бы не принимать вашу точку зрения

Вчера в 22:16
Все разногласия у нас начались из-за моей сложной беременности. Мне изначально поставили диагноз врастание плаценты. Я нервничала из за этого. И он убежден что именно из за нервов произошел выкидыш. И потом у нас прям сплошное непонимание.

Беременность была желанной для вас обоих?

Вы пишете, что изначально этот диагноз ставили, что-то можно было сделать, чтобы это исправить? Предположу, что нет. Но для вашего супруга это удобный инструмент для манипуляции.

Вчера в 22:17
Но он меня прям всегда приводит к этому состоянию бешенства своими доводами

А вам важно быть всегда правой?