КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Семейные проблемы

Вчера в 17:07
Анжелика
Я попала в тяжелую жизненную ситуацию. Я мать четверых детей. Двое из них совершеннолетние. С чего начать рассказывать не знаю. Скажем так это долгая история. Я замужем второй раз. У нас один общий ребенок. Поначалу все было хорошо, а теперь все наперекосяк. Не можем найти компромисс ни в чем. Я склоняюсь к разводу. После развода хочу переехать обратно в свой город, но сын от первого брака не хочет переезжать обратно. У него сейчас в школе все сложилось, друзья и секции. Появились сиуцидальные мысли. Частые срывы и ссоры с детьми.

Вчера в 22:19
Если считает что кто то поступает не справедливо он обидится

Про своего отца он как думает? Он был справедлив, когда остался в вашей квартире?

Вчера в 22:20
Анжелика

А вы ещё были в первом браке, когда познакомились с будущим вторым мужем? Да. Мой муж мне всегда говорил что я холодная женщина и мне не нужна интимная жизнь. Сам он всегда думал только о своем удовольствие. Бывший муж всегда говорил моим детям что ваша мать по всей московской области с мужиками ездит. У меня была разъездная работа. И со своим вторым мужем я познакомилась в соц сетях. И мы сначала просто общались а потом встретились и полюбили друг друга. И я начала бракоразводный процесс.

Вчера в 22:20
Но мой нынешний муж категорически против. Я сначала пыталась его уговорить и получилось. Но потом муж уперся и сказал нет. Я пошла у него на поводу. Сын нахамил мужу, муж ему. И вот после этого связь с сыном оборвалась

Почему вы приняли позицию мужа в этом случае? Ведь машина ваша!?

Вчера в 22:22
Анжелика

То есть? У вас есть квартира и вы её оставили мужу? Вы сейчас можете потребовать её обратно? Это квартира муниципальная моя мать ее квартиросьемщик. Я в этой квартире прожила всю жизнь. Она и так моя будет. Просто там живет сейчас мама. А бывший муж наконец выехал и женился

Вчера в 22:23
Анжелика

Это обидно... Человек, который является самым близким, не принимает вашу сторону... Как для вас это было? До сих пор обидно

Вчера в 22:25
Как в страшном кино. Я это не могу забыть и отпустить

Да, действительно... Такое не проходит бесследно. Воспоминания могут возвращаться, как вспышки, и тело помнит всё...

Да. Я хожу в церковь. Не часто но прихожу ставлю свечки и исповедуюсь

Что это вам даёт?

При церкви, кстати, существуют службы, помогающие людям в трудных ситуациях.

Вчера в 22:29
Анжелика

Беременность была желанной для вас обоих? Это была для нас неожиданность. Я знала что будет сложно и опасно. У меня все роды проведены путем кесарева сечения. И должно пройти определенное время для того чтобы шов сформировался. Прошло очень мало времени. Мужу об этом сказала. Он сказал как решишь так и будет. Я решила подать потому что почувствовала что это мальчик и хотела подарить ему сына. Конечно ему удобно винить меня.

Вчера в 22:30
Анжелика

Нет мне не важно. Просто я перестала замечать когда я считаю что я права. Я вроде просто предлагаю мужу варианты а для него это звучит как приговор

Вчера в 22:34
Анжелика

Про своего отца он как думает? Он был справедлив, когда остался в вашей квартире? Мой бывший муж всю жизнь был тираном, но когда мы разводились волк одел овечью шкуру и выдал все так что я ему изменила и разрушила семью. И все его жалели. А я оказывается плохая. Хотя бывший муж мне изменял и неоднократно. Я об этом знала и молчала потому что предъявлять было нечего

Вчера в 22:34
Ну у меня из головы часть проблем разбиралось и отходили на дальний план. Я анализировала свои проблемы и как то они уходили. Но потом возвращались вновь

Да, когда какой-то вопрос начинаешь анализировать, то первое что происходит - снижается её эмоциональный заряд, однако, решения не происходит, и первый эффект пропадает, получается, что будто вы не "провели уборку" своих проблем, а "замели их под ковёр", и через некоторое время "кучка" и оттуда стала слишком заметной...

Вчера в 22:36
Анжелика

Почему вы приняли позицию мужа в этом случае? Ведь машина ваша!? Не хотела портить отношения. И это был как раз тот момент когда у меня была эта сложная беременность и если честно голова была занята именно этими мыслями. И уже потом я поняла свою ошибку

Вчера в 22:38
Анжелика

Что это вам даёт?

При церкви, кстати, существуют службы, помогающие людям в трудных ситуациях. Мне там спокойно. И просто незнаю какое то умиротворение

Вчера в 22:44
Да мне выписали курс я его пропила и бросила.

Анжелика, почему бросили? Такие препараты назначает и отменяет врач. Если вы себя не стали лучше чувствовать при приёме препаратов, нужно было снова обратиться ко врачу для корректировки лечения.

Было очень тяжело. Говорили что у меня глубокая депрессия.

Депрессия - это не просто лень или плохое настроение. Это болезнь, сбой в работе организма, который проявляется на эмоциональном уровне. Если это состояние не лечить и не контролировать, то как раз и начинают появляться суицидальные мысли. Усугубляясь и углубляясь. Есть ли у вас возможность возобновить лечение?

Сейчас я динамику не контролирую. Но чувствую что у меня пропадает желание дышать полной грудью. Одни и те же проблемы и одни и те же дела. Нет радости и желания радоваться

Да, получается замкнутый круг, проблемы не решаются, а у вас и сил на их решение нет, что усугубляет ваше состояние чувством апатии и вины.

Не медлите, обратитесь ко врачу!

Вчера в 22:49
Принимаю решение и отменяю. Я незнаю почему я не могу решится.

Ну, как минимум, что вы себя загнали, у вас нет эмоциональных ресурсов, поддержки. Начните восстанавливать себя.

А как быть с ребенком который не хочет переезжать. Ему ведь тоже не хочется психику ломать. Все эти нюансы останавливают.

Да, нюансов много, нужен проработанный план и его варианты.

Например, снять квартиру рядом со школой ребёнка. Но для этого вам нужно обрести финансовую независимость.

Я думала о кризисном центре, но везде они пишут что не всех берут туда

Вы думали, но не обращались к ним? Уточнить именно по вашей ситуации.

Вчера в 22:51
В чем моя вина, в том что я хотела быть счастливой и хотела счастья для детей

Что отвечает мама на ваши доводы?

Вчера в 22:54
Думаю нет. Мы никогда не знаем что прячется в чужих семьях

Да, зачастую, бывает за красивым фасадом куча проблем...

Важнее обрести уверенность в себе, понять, что вы сама по себе ценная, полюбить себя и не допускать такого отношения к себе, которое унижает и обесценивает вас.

Вчера в 22:57
С мужем. Я начинаю ругаться. Потом когда мы с ним поругались ночью меня одолевают истерики. Я плачу и не могу успокоиться. В этот момент если муж слышит и никак на это не реагирует. Иногда подходит и говорит: хватит и все. И никогда ни за что не просит прощения

А когда-то он был внимателен и хотел сделать вас счастливой, поэтому забрал из ситуации развода... Очень обидно и жалко осознавать, что человек, на которого когда то положилась, теперь так холодно относится к вашим переживаниям...

Вчера в 23:04
Мой муж мне всегда говорил что я холодная женщина и мне не нужна интимная жизнь. Сам он всегда думал только о своем удовольствие.

Так было всегда? Или в начале отношений иначе? И к холодности что-то привело?

Бывший муж всегда говорил моим детям что ваша мать по всей московской области с мужиками ездит.

Зачем он это им говорил? Настраивал детей против вас...

У меня была разъездная работа. И со своим вторым мужем я познакомилась в соц сетях. И мы сначала просто общались а потом встретились и полюбили друг друга. И я начала бракоразводный процесс.
Вчера в 23:06
До сих пор обидно

Понимаю вас... Проговаривали маме свои чувства?

Вчера в 23:06
Анжелика

И углубляясь. Есть ли у вас возможность возобновить лечение?

Возможность есть. А что для этого нужно?