Здравствуйте! У меня проблемы во взаимоотношениях с матерью. Дело в том, что она постоянно меня критикует, высказывает неувернность в моих способностях. Например: собираюсь в гости, крашу ногти в светлый оттенок «а все девочки сейчас в яркие цвета красят!» начинаю расчесывать волосы «ты что, с распущенными пойдешь? Тебе не идет», одеваю джинсы с кофтой «а все, наверное, в нарядном придут». Хотела похвалиться ей видео с нашего уличного выступления (занимаюсь в муз. Студии) «да к вам никто не подходит». Живем с родителями в разных городах, бываю у них где-то раз в 1,5 месяца, но даже и в телефонных разговорах мне постоянно приходится "доказывать, что я хорошая". Например: надо было купить дождевик в поездку «не купила наверное») т. е. мать всегда в первую очередь высказывает негативный вариант. Пыталась много раз с ней говорить об этом, но все без толку, а мне так хочется иногда услышать от нее слова поддержки. Дело еще в том, что родителям за 60 и я понимаю, что что-то поменять в ее поведении уже, наверное, невозможно.
Последней стала ситуация, когда я ушла на работе в отпуск, и только через 1,5 недели узнала, что нужно было писать заявление об этом. В результате у меня оказалось 2 дополнительные недели отпуска, чему я была даже рада. Звоню, рассказываю об этом маме, как забавную историю, на что она говорит, что ей страшно за меня и я просто тупая, раз не знаю, что нужно писать заявление.
Раньше от нее подобных оскорблений в мой адрес никогда не было, было очень обидно за такие слова.
Мне хочется поддерживать с родителями общение (с отцом таких проблем нет, иногда скучаю по нему) с одной стороны они всегда мне помогают, хочется помогать им в ответ, развлекать общением, но я устала постоянно получать "уколы" от матери, это выматывает. Хотела к ним приехать на днях, отец звонил, говорил, что они меня ждут, но после последнего разговора с матерью обида на нее не проходит.
какое-то решение данной ситуации
мать всегда в первую очередь высказывает негативный вариант.
родителям за 60 и я понимаю, что что-то поменять в ее поведении уже, наверное, невозможно.
опять у меня страх,
Если бы у меня было решение, разве стала бы сюда писать?