КонсультацииСемейные отношения

Мама критикует, высказывает неуверенность в моих способностях, оскорбляет меня. Мне 27 лет

13 июл. 2019
Sarasvati
Дарья, 27
Здравствуйте! У меня проблемы во взаимоотношениях с матерью. Дело в том, что она постоянно меня критикует, высказывает неувернность в моих способностях. Например: собираюсь в гости, крашу ногти в светлый оттенок «а все девочки сейчас в яркие цвета красят!» начинаю расчесывать волосы «ты что, с распущенными пойдешь? Тебе не идет», одеваю джинсы с кофтой «а все, наверное, в нарядном придут». Хотела похвалиться ей видео с нашего уличного выступления (занимаюсь в муз. Студии) «да к вам никто не подходит». Живем с родителями в разных городах, бываю у них где-то раз в 1,5 месяца, но даже и в телефонных разговорах мне постоянно приходится "доказывать, что я хорошая". Например: надо было купить дождевик в поездку «не купила наверное») т. е. мать всегда в первую очередь высказывает негативный вариант. Пыталась много раз с ней говорить об этом, но все без толку, а мне так хочется иногда услышать от нее слова поддержки. Дело еще в том, что родителям за 60 и я понимаю, что что-то поменять в ее поведении уже, наверное, невозможно.
Последней стала ситуация, когда я ушла на работе в отпуск, и только через 1,5 недели узнала, что нужно было писать заявление об этом. В результате у меня оказалось 2 дополнительные недели отпуска, чему я была даже рада. Звоню, рассказываю об этом маме, как забавную историю, на что она говорит, что ей страшно за меня и я просто тупая, раз не знаю, что нужно писать заявление.
Раньше от нее подобных оскорблений в мой адрес никогда не было, было очень обидно за такие слова.
Мне хочется поддерживать с родителями общение (с отцом таких проблем нет, иногда скучаю по нему) с одной стороны они всегда мне помогают, хочется помогать им в ответ, развлекать общением, но я устала постоянно получать "уколы" от матери, это выматывает. Хотела к ним приехать на днях, отец звонил, говорил, что они меня ждут, но после последнего разговора с матерью обида на нее не проходит.

13 июл. 2019
Дарья, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
14 июл. 2019
Sarasvati
Да, подходят
14 июл. 2019
Доброе утро! Как я могу к Вам обращаться?
Что бы Вы хотели получить в результате этой консультации?
14 июл. 2019
Sarasvati
Обращаться по имени можно, получить какое-то решение данной ситуации хочу, совет

Сейчас вот как раз позвонила мама мне, вроде нормально пообщались, но в конце она опять на одну из своих любимых тем перескочила - навязчивые разговоры о замужестве, хотя сто раз об этом уже говорила, и опять у меня страх, что при встрече все эти разговоры по кругу начнутся
14 июл. 2019
Дарья,
какое-то решение данной ситуации

мать всегда в первую очередь высказывает негативный вариант.

родителям за 60 и я понимаю, что что-то поменять в ее поведении уже, наверное, невозможно.

Какое решение ситуации было бы реально, при том, что Вы описали?
опять у меня страх,

Что Вам говорит этот страх?
14 июл. 2019
Sarasvati
Если бы у меня было решение, разве стала бы сюда писать?
Тут скорее не страх, не правильно выразилась, а негативные эмоции от этих разговоров

т. к. от меня требуют скорейшего решения вопроса, который я не могу так быстро решить
14 июл. 2019
Если бы у меня было решение, разве стала бы сюда писать?

Когда предлагается решение, есть ответственный за его выработку и результат.
Я такую ответственность не могу взять на себя, так как это Ваша жизнь.
Мы можем рассмотреть те варианты, которые у Вас есть, может у Вас появятся новые идеи в процессе обсуждения, и Вы сами определите что делать дальше.
Если Вам подходит такой формат общения, мы продолжим! Что думаете об этом?
14 июл. 2019
Sarasvati
Честно говоря, впервые встречаю такой формат работы психолога, поэтому надо подумать

Пока что мое решение - это дозированное общение, чтобы дать время и им соскучиться, чтобы возможно, как-то корректировать общение и себе отдохнуть и легче все это воспринимать
14 июл. 2019
Дарья, решение хорошее. Что Вас в нем смущает, что Вы решили обратиться за советом?
15 июл. 2019
Sarasvati
Несмотря на то, что видимся не часто, проблемы в общении все-равно есть, каждый раз одни и те же. Возможно ли что-то сделать для их решения?
15 июл. 2019
Доброе утро, Дарья!
Для того, чтобы в общении что-то изменилось нужно, чтобы поведение его участников поменялось. В Вашем случае это или мама перестала Вас задевать или Вы стали независимы от ее оценки, смогли сами себя поддерживать, а не ждать ее одобрения и принятия.

Возможно Ваш вариант дозированного общения пока оптимальный на данный момент.
15 июл. 2019
Sarasvati
Понятно, спасибо
15 июл. 2019
Дарья, пожалуйста! Если у Вас есть ещё вопросы, я готова ответить! Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!