КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно меня критикует. В браке 8 лет. Есть четверо детей

14 нояб. 2019
OlgaAT
Здравствуйте. В браке 8 лет. Есть четверо детей. Первый от предыдущего брака. И вроде бы все нормально, но последнее время я вдруг отчетливо осознала, что слышу в свой адрес только критику от мужа. По любому поводу. Со слов мужа: работа у меня плохая, делаю я не плохо, но ерунду всякую, читаю ерунду, думаю тоже, дети меня не слушают и это тоже моя вина, если слушают, то тогда я с ним не занимаюсь развивашками, если что -то не успеваю, то значит опять моя вина в том, что не умею организоваться. И т. д. и т. п. и причем постоянно, каждый день. Стоит заговорить о диете например, то тоже все неправильно и не так. Дети маленькие, одному только старшему 16 . Я работаю на дому, занимаюсь рукоделие и выпечкой на заказ. Уже много лет. Мне очень тяжело, с малышами все успевать. Я как могу пытаюсь организовать и их и свое время. Заеимаюсь тайм менеджментом, планированием, готовкой на несколько дней и т. Д, с детьми действительно занимаюсь мало. Средний пошел в первый класс и конечно уроки и т. д. все на мне. Мдадшие в сад не ходят. Обычно я сильная и всегда твердо иду к цели, считаю нет ничего не возможного, и что тот кто хочет ищет возможности, а кто не хочет- причины. И в внутри что -то надломилось. Я не уверена, что кому -то нужны мои работы, оправдывают маленькое количество заказов-конкуренцией, не развиваюсь, опять набрала вес (скинула с легкостью 15 килограммов, и вот спустя 1,5 года набрала 10). По поводу внешности муж как раз ничего не говорит, говори что его все устраивает и ему нравится. Но в остальном он меня достал. Как только я пытаюсь заговорить об об этом, про себя но громким шепотом - опять начала. Да я еще та придира: ругаюсь с ним из -за того что он с утра до ночи работает (но при этом это не дает должного результата), не помогает мне с детьми, по дому тоже. Я и не требую, просто говорю что мне хочется чтобы хотя бы по вечерам у меня был муж. Секс пару раз в месяц. Не помню когда последний раз говорил комплименты, или слова любви. Я раньше причала, ругалась если у на были конфликты. Я вспыльчивая, но быстро отхожу. Теперь мне не хочется этого, но для меня лучше бы я причала. Все ношу в себе и чувствую от этого себя еще большим ничтожеством. Я ради мужа уехала из родного города 3000 км. Здесь у меня много знакомых, но друзей так и нет. Со временем общение с друзьями из родного города стало реже, да и разве буду я делиться с ними проблемами семейными, кому это надо. И потом они не знакомы с моим мужем. Моя семья это мое все. И вот теперь я подумывают о разводе. Хочу ли все изменить - конечно. Хуже всего, что из за постоянной обиды и я теперь вижу в муже только недостатки. И постепенно теряю уважение как к мужу, отцу детей и просто мужчине.

14 нояб. 2019
OlgaAT, здравствуйте! У Вас очень насыщенная делами жизнь и очень много забот. Расскажите побольше о ситуации. Сколько лет Вашим детям? Как Вам удается совмещать заботу о 3 маленьких детях с бизнесом (вышивка, выпечка на заказ или на продажу)? Кто Вам помогает с детьми, если этого не делает муж? Если дети в сад не ходят и Вы пишите, что не замаетесь их развитием, то как Вы расчитываете подготовить их к школе?

Как давно муж стал критичным и придирчивым? Насколько плотный график работы у мужа? Кто приносит основной доход в семью, на который живут 6 человек?
14 нояб. 2019
OlgaAT
Детям 16, 7,4и 2 года. Начала я заниматься "бизнесом" когда только родился второй ребенок. Начала целеправлено, обучилась сама стала делать на заказ торты. Крутые торты, было оч много работы. Муж в то время зарабатывал мало, утверждал что работает и что не от него зависит уровень зарплаты. Я хотела просто подработать. Потом это стало действительно семейным делом, дела шли хорошо, работали вдвоем, всегда вместе. И мне это нравилось. Родилась дочка, и тоже справлялись. Я успевали иногда и мастер классы проводить. С детьми всегда были или я или муж. Еще бабушка, но она если только погулять ходила. Муж работал еще официально, за небольшой доход. Но суть в основном была не из за денег, а официальное трудоустройство. И когда родился четвертый ребенок. Я уже стала брать мало заказов. Муж начал таксовать, дополнительно. Но все равно основной доход в то время был у меня. Сейчас основной доход у мужа. Я конечно готовлю детей к школе, и учу буквы и читаем. Младший в два года разговаривает предложениями. Играем в настольные игры, шахматы. Но редко. Гуляет с младшим в основном теперь бабушка. Просто гуляет, в остальное время я сама с детьми. Иногда кажется, что я живу на кухне. Из помощников у меня старший сын. Он отвечает за уборку. Младших приучаю. Пользуюсь конечно всевощможной бытовой техникой для облегчения труда. См а себя закобалила, в том что каждый день свежая еда (то что написала наготавливаю на неделю, это в основном полуфабрикаты делаю и замораживаю, стала так делать недавно). Если подумать я много чего успеваю, но это почти всегда в ущерб себя. Я нигде не бываю, не ухаживают за собой. Выбраться на маникюр сложно для меня. Муж стал таким может год примерно. Пару лет назад взял машину в кредит, и началось наверно еще с тех пор. Машина была не новая, часто сломалась, плюс кредит. Он вроде работает работает, а толку от этой тусовки нет. Хорошо есть еще официальная работа, где он работает по утрам и по меркам нашего города з/п более менее. Критикует он не только меня. Но в такой форме и постоянно и бесконечно, это последнее время. Стала настаивать, чтобы он раньше приезжал домой, он спрашивает, а что я буду дома делать? Иногда разговариваю и понимаю, что он меня не слушает, хотя от меня требует наоборот. Я должна выслушивать все! Даже то что меня не интересует абсолютно, и я это делаю. Он конечно устает, но мне честно кажется устаю больше всех-я. Мне очень обидно, что для самого близкого человека остается за кадром сколько мне времени и сил стоит поддерживать уют, создавать комфортный быть, постоянно радовать их вкусной и полезной пищей (для меня это тоже очень времязаьратное, но у меня пунктик по поводу здорового питания, вплоть до того, что я сама пеку бездрожевой хлеб. У меня чувство вины, что я мало занимаюсь с детьми, мало, что я хочу как можно больше вложить не просто знания, а что такое хорошо и что такое плохо. И это чувство убито в мою голову моим мужем. Я не могу заниматься всем. Просто не могу. Когда я жалуюсь, что кто то из детей плохо себя вел, он кричит это ты распустила, всыпь им. Положительные качества моего мужа: он безотказный, но часто это обусловлено тем что я делаю. Он умный, у него высокие моральные качества и главное он способен меняться. Он очень изменился с тех пор как мы поженились. И для меня в положительную сторону. Но эта его критика. Стоит мне только начать, он это сразу разносит и заявляет как надо, а потом обвиняет что я не делаю так. Во всех сферах.

Отзыв о консультации

Спасибо, выговорилась. Всё нормализуется, просто накипело. Почитала тут других на форуме, оказывается, у меня всё хорошо ещё.

OlgaAT