КонсультацииСемейные отношения

Нет понимания в отношениях с мужем. В браке 6 лет, есть двое детей

13 апр. 2019
Elena Polkina
В браке 6 лет. 2 детей 5,6 и 4 года. Чем дальше живем тем больше грубости, оскорблений, унижений со стороны мужа. Я в его сторону ничего не могу сказать, если мне что то не нравится, то он мстит потом. Изначально у него была ревность ко всем и всему, потом, когда я родила первого ребёнка он стал позволять себе орать и толкать меня. Дальше пошли оскорбления и нечаянные толкания и всяческие удары. Раньше извинялся, считал, что он не прав дарил цветы и был ласков. 2 года назад я узнала, что он мне изменяет, нашла его переписку, где говорились места встречи с общей нашей знакомой. В переписке не было интимных подробностей, только общие фразы про их взаимоотношения. Встречались они 2 раза в день. Когда все выяснилось, стал рыдать, говорить, что он дурак, что между ними ничего не было, только флирт. Говорил, что останется со мной, чтоб простила, что будет делать все что бы все загладить и наладить. Первый месяц мне было гадко, я была так унижена, что хотела доказать, показать ему, что я не такая. Искала, в себе недостатки во всем. Одновременно не понимала, за что все это. Мы всегда были вместе, нам все завидовали, общие цели, общие мечты, прекрасные дети, сами купили квартиру, помощи у нас нет, ни нянек, ни финансово. Спрашивала его почему, что не так, говорил мозгов у меня нет, все так. Что бы не сойти с ума дома я нашла работу, в которую он изначально не верил, так хобби за копейки. Как он считал и «поддерживал» все я делаю вот как то не так и не в том месте или ещё что то. В общем одобрения было мало. Потом начались упреки, мало клиентов у тебя, ты плохо работаешь. Пошло больше клиентов, ты не бываешь дома. Сделала график 2/2 с 9-20:00, ты до позна работаешь. Не так готовишь, не так убираешься, плохая мать. У него включились отцовские навыки, он отдал детей во всевозможные кружки и предподготовки. В сексе я его не устраиваю вообще. И если так пойдёт дальше, то он разведется. Я пыталась меняться подстраиваться, если я работаю, то много работаю, если беру выходной, то слышу, что бездельничаю, хотя я когда выходная всегда дома и вся в делах. В общем последние 1,5 года все хуже и хуже. И о разводе всерьёз уже задумалась я. Жить так просто невыносимо, домой идти неохото, на работе только и отдыхаю морально. Как выходной дома скандал. Причём на ровном месте, живем 2 недели только я начинаю успокаиваться, испытывать к нему какие то нежные чувства, радоваться жизни, как он цепляется к чему либо, портит настроение, оскорбляет, мстит за все что только можно. Пытаюсь с ним поговорить, что не так, он или орет, или говорит что не умеет разговаривать, или говорит, что уже говорил, Хотя никаких объяснений толком нет никогда. Последнее время его не устраивает, что он не главный в доме. Как он говорит, я хочу что бы ты стелилась пере до мной, что бы ты была слабее меня. А я типа почувствовала, что могу без него, что с работой все хорошо, что я стала сильнее, а ему слабую надо. Говорит, что он во всем прав, и даже если нет, он может наорать, оскорбить, а я должна извиняться, я не могу ему ничем ответить против. Если он орет, оскорбляет, я терплю, потом могу тоже сорваться и виновата во всем всегда я. Говорит хочет что бы я слушала его мнение, что у меня мужской характер, что женщина должна подчинчиняться. Я и сама чувствую, что не хочу больше прогибаться. Да могу где то проглотить обидное. Могу быть ласковее, заботливее, но Не унижаться. Посоветуйте как себя вести, как поступить. Хочется спокойно жить и чувствовать себя человеком, а не рабом

13 апр. 2019
Elena Polkina, добрый вечер. Какого результата вы ждете от консультации?
13 апр. 2019
Elena Polkina
Найти какой то подход к мужу, если это возможно. Как себя вести, понять в чем может быть причина нашего совместного поведения, наших ссор. Как вести себя, что бы было взаимное уважение
13 апр. 2019
Elena Polkina, Елена, из вашего сообщения я вижу, что вы достаточно долго подстраивались под мужа, прощая ему и измены и физическое насилие. Боюсь, что в таком случае, взаимного уважения ждать не приходится. Если вы хотите сохранить семью в этом виде, то похоже, ваш муж, не терпит вашего личного мнения и самостоятельности.

Elena Polkina, если ваш муж готов меняться и возможно пройти терапию у семейного терапевта, то там вы сможете выявить причины ваших конфликтов и разницы вашей коммуникации (когда один говорит об одном, а партнер слышит совсем другое).