КонсультацииСемейные отношения

Муж ударил. Не могу простить. Мне 28 лет. В браке 6 лет, двое детей

05 июн. 2019
Ракелл
Здравствуйте! Я Маргарита 28 лет. В браке 6 лет, с мужем вместе 14 лет, есть 2 детей.

Появились проблемы в отношениях с мужем. На новый год он перепил, мы поссорились и он ударил меня кулаком в солнечное сплетение, я упала, потемнело в глазах, потом всю ночь отбирал у меня детей и не давал им спать, обзывал такими словами... За время брака у нас не было ссор. Месяц я с ним не разговаривала и планировала разводиться. Весь месяц я ревела, боль не проходила, появились еще проблемы с сердцем.

Через месяц после разговора с ним мы решили попытаться сохранить семью. Так как у меня давно не было близости мы переспали и я забеременела, хотя предохранялись. Я против абортов, поэтому ребенка оставили. После этого был сильный токсикоз и я не хотела спать с мужем, а теперь все прошло, но я начала понимать, что никак не могу простить его и с каждым днем все больше его ненавижу.

Боюсь это может повториться, ведь как все знают, что поднял руку раз, поднимет и еще. Но об этом не думаю. Как только он начинает меня целовать встает эта картина перед глазами и ничего к мужу не чувствую, ничего не хочу и ухожу. Все чаще вспоминаю все это, думаю как, почему, зачем... Хочу простить или хотя бы не думать и не вспоминать, хочу вернуть те чувства, желание. Все пропало и это уже нельзя назвать семьей.

05 июн. 2019
Маргарита, здравствуйте, у меня к Вам много сочувствия в этой ситуации...
А как муж объяснил своё поведение? Кто был инициатором примирения и на каких условиях вы снова сошлись?
05 июн. 2019
Ракелл
Здравствуйте! Он просил прощения. Цветы, подарки, по дому все делает, говорит перепил и почти не помнит. Мы оба решили сохранить семью, правда я неохотно. Он о разводе и слышать не хочет.
05 июн. 2019
думаю как, почему, зачем...

То тут ответ однозначный: потому что мужчина не умеет себя держать в руках. Потому что не знает других способов справляться со своими эмоциями и переживаниями. Это ни в коем случае не Ваша вина и нет никакого оправдания его действиям.
05 июн. 2019
Ракелл
Я вот думаю может это как-то связано с тем, что он как раз полгода был на больничном. Травма руки, лишился пальца, другой сохранили, но не работает. Он никак не мог привыкнуть к этому, да и не мог постоянно сидеть дома. Обычно кроме работы (вахта) еще находил что-то, на месте не сидел.
05 июн. 2019
И даже если так, это не оправдывает его поведение.
Есть разные способы выражения эмоций кроме насилия.
05 июн. 2019
Ракелл
Я понимаю это. Но хотелось бы сохранить семью. Мне кажется не получается, потому что я не могу простить. Но я даже и не знаю что ему нужно сделать, чтобы я хоть немного смягчилась. А он тем более не знает. Со временем мое отношение к нему становится все хуже.
05 июн. 2019
Мне кажется не получается, потому что я не могу простить.

А что в Вашем понимании означает "простить"?
05 июн. 2019
Ракелл
Думаю перестать его ненавидеть, начать чувствовать к нему то, что было раньше, хотеть с ним близости, хотеть обнимать, целовать.
05 июн. 2019
начать чувствовать к нему то, что было раньше

Вот здесь кроется основная ошибка. "то, что было раньше" уже никогда не будет, это невозможно. Насилие было и это не переступить и не отменить. Это как разбитая ваза, которую можно склеить, но она уже никогда не будет новой. Травма влияет на человека точно таким же образом. Поэтому придётся расстаться со своими мечтами "вернуться в прошлое".

Теперь Вам придётся допустить что в Вашей жизни насилие реально. Оно может повториться тогда, когда повторятся условия для его возникновения.

Можно ли при этом любить, желать человека, стремиться к близости с ним? Да, можно. Точно также как склеенную вазу можно снова использовать. Но как и в случае с вазой - есть определённые ограничения по её использованию - так и в ваших отношениях с мужем - есть определённые ограничения в таком браке. Как минимум нужно быть осторожной с выпивкой, с тем, чтобы не допускать больше таких обстоятельств. И нужно всегда иметь под рукой пути отступления и защиты.

При таких условиях Вы конечно можете дальше продолжать жить вместе. Но это уже никогда не будет "как раньше"... Мне жаль...
05 июн. 2019
Ракелл
Спасибо большое за помощь. Мне тоже жалко, что так получилось, тем более жду третьего ребенка.
05 июн. 2019
тем более жду третьего ребенка.

Тогда обострённые реакции могут быть и следствием Вашего состояния.

Поберегите себя. Решения не бывают "плохими" или "хорошими". Просто есть выбор и есть его последствия. Если Вы будете сохранять осторожность, то вполне может быть что такая опасная ситуация больше никогда не повторится.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?