КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье, у мужа неконтролируемая агрессия. Мне 28, в браке 5 лет, двое детей

15 июл. 2019
Ks.moskva
Добрый день! Меня зовут Таня. 28 лет. С мужем в браке 5 лет. Двое детей. 1,5 и 4,5 года. Муж работает. Я в декрете. Проблема в том, что у мужа неконтролируемые признаки агрессии. Но объясняет он это тем, что его провоцирует мое неадекватное поведение. Конечно я не подарок. Меня иногда очень сильно доводят дети, недосып и прочее, помощников нет, я с двумя детьми чаще всего одна, но я стараюсь держать себя в руках. А он, вместо того, чтобы меня успокоить - начинает на меня орать, чтобы я успокоилась. Меня это не успокаивает а ещё больше бесит. В итоге конфликт, где он начинает повышать голос, оскорблять и поднимать руку, «чтобы успокоить». Я считаю это признаки насилия. Но не понимаю что с этим делать. Мы пробовали говорить на эту тему. Я говорила - что меня надо обнять если видно, что мне трудно. Он говорит - что это исключительно мои проблемы, моя вина и я во всем виновата. Но всему есть предел. Один раз он поднял руку на меня в присутствии детей. Уйти в последнее время хотелось очень часто. Но увы некуда (буду благодарна беседе и обсуждению ситуации.

15 июл. 2019
Ks.moskva, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
15 июл. 2019
Ks.moskva
Да, спасибо
15 июл. 2019
Как к Вам обращаться?
У Вас непростая ситуация в семье, сочувствую Вам. Что бы Вы хотели обсудить?
15 июл. 2019
Ks.moskva
Татьяна. Очень приятно. Я бы хотела обсудить причины способы выхода из этих ситуаций. Над чем начать работать? Точнее я уже пыталась искать причины в себе. Некоторые нашла. Изменила. Но вижу, что ситуация как была так и осталась. Как крики и оскорбления были в мою сторону, так и продолжаются. У него как будто падает забрало и он становится «невменько». Почему он так делает?
15 июл. 2019
Татьяна, очень приятно!
У него как будто падает забрало и он становится «невменько»

После каких Ваших действий у него " падает забрало". Что Вы чувствуете, когда с ним это происходит? Что делаете?
15 июл. 2019
Ks.moskva
Спасибо за ответ. Да, на меня в детстве руку никто никогда не поднимал и отец на маму тоже. В его семье не знаю. С виду вообще не скажешь по его родителям, что они могут даже громко говорить. Очень очень интеллигентная семья.
Падает забрало после моих оскорблений в его адрес. Но это как цепочка. Я начинаю нервничать, он начинает орать и оскорблять, я начинаю ещё больше нервничать и не сдерживаю себя. Тоже оскорбляю. Потом он поднимает руку. Вот и весь конфликт. Когда я замолкаю, во мне все равно это копится и я срываюсь на детях (я не знаю что делать
15 июл. 2019
Я начинаю нервничать

Из-за чего Вы нервничает? Что Вы делаете, когда нервничаете? Что говорите?
16 июл. 2019
Ks.moskva
Он говорит, что так меня якобы «воспитывает» чтобы если я и проявляла негатив то только не так. Мол нервничай где нибудь одна. Но это странно. Он своими эмоциями мне кажется хочется меня якобы задавить но тактика не прокатывает. Я нервничаю в основном когда нахожусь в состоянии дискомфорта, например не выспалась или орут дети или один ребёнок бежит в озеро и я ловлю в последнюю минуту. Очень сильно вымазывают дети. Когда нервничаю начинаю кричать или рычать. В последнее время больше занимаюсь собой и отдыхаю. Это помогает но все равно есть моменты срывов. Когда нервничаю обычно говорю «не трогайте меня» рычащим голосом. Или «хватит, прекратите».
Спасибо за ответ ❤️
16 июл. 2019
Когда нервничаю начинаю кричать или рычать

Такое ощущение, что это уже последняя точка кипения. Что происходит с Вами до того как взорваться?
Чем выматывают дети?
18 июл. 2019
Ks.moskva
Спасибо. Да, очень похоже на замкнутый круг сдерживающих эмоций. С моей стороны да. Но мы разговаривали с мужем на эту тему и он говорит, я готов что-то делать. Но он не понимает что. А потом когда опять инцидент, снова как на рефлексах. Так что возможно и не только я могу этот круг порвать. Он тоже готов.

Перед тем как взорваться, если я проанализирую свои действия, то обычно это ситуация, когда я нахожусь в дискомфорте, т. е. я сама поместила себя в условиях, которые мне неудобно (например согласилась на определённую поездку, или просто почему то сделала так, как искренне не хотела, но согласилась) и в итоге меня начинает бесить все, вплоть до движений.
Вот например недавно, мы пошли в скейт парк. Глупо было брать обоих детей сразу. Там опасно для обоих, но им не объяснишь. За страшим следил муж, а я за младшим. После нескольких попыток разбить себе голову, я уже взяла его в охапку и потащила за площадку, чтобы там погулять с ним отдельно от старшего сына и мужа. Но там было озеро и спуск. Он встал на самокат, а я и глазом не успела моргнуть, как смотрю как он вскочил на самокат и мчит прямо к спуску. Я бегом, галопом ха ним (ему только 1,5 года). Схватила у самого края. Меня переполняло все. Злость ярость, обида, страх. Сначала накричала на младшего, закинула в коляску и бегом к мужу и старшему. Мол все, уходим. Начался дождь и пока мы садились в машину, я была похожа на коршуна, который рычит и бесится от всей это ситуации. Но муж решил добавить огня и попытался меня успокоить, наорав на меня в машине. Ужасная ситуация. И я не понимаю почему меня это все вывело так сильно. Ведь можно на все было спокойнее смотреть. Но у меня не выходит. Я очень быстро выхожу из себя. Как взрыв.
Спасибо ха ответ ❤️
18 июл. 2019
Татьяна, здравствуйте!
Злость ярость, обида, страх.

Эти эмоции помогли Вам не дать малышу упасть. Вы не впали в оцепенение, а стали действовать.
Если рассмотреть каждую эмоцию то, о чем Вы думали, когда злились, что вызвало ярость, чего боялись, на кого обижались?
Напишите о каждой эмоции, пожалуйста!
18 июл. 2019
Ks.moskva
Злость от того, что площадка и сами дорожки не были приспособлены для конкретно этого ребёнка (слишком опасно) и это я знала, когда ехали. Я хотела на другую площадку. Злость наверное на все условия, на себя, что дала согласие на поездку, в которой заранее видела все трудности.
Ярость - что он не слышал меня с первого раза (хотя конечно я понимаю, что в 1,5 года они не слышат, хоть оборись), да и тем более самокат просто ехал с горы.
Обида - на себя, что вся ситуация вышла из под контроля и вместо приятной прогулки я попала на дикий квест по спасению детей. Вместо приятного совместного пребывания (почему то я наивно всегда полагаю, что прогулки в парке могут быть спокойными) но пока это нереально. В любом парке мы за ними бегаем.
Страх за жизнь. Я четко уже представила как он спотыкается о землю и кубарём летит вниз по траве. Склон там резкий (
18 июл. 2019
Татьяна, спасибо за подробный ответ!
Все Ваши эмоции сигнализировал о том, что пока такой отдых для Вашей семьи не приносит удовольствие, а связан с трудностями. Что можно вынести из этой ситуации и, чтобы Вы поменяли в будущем, чтобы отдых удался?

Татьяна, здравствуйте! Прошло более 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!