КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть гармонию в отношения? Больше 10 лет в браке, вместе 16 лет, двое детей

24 апр. 2019
КсеникКа
Добрый день!
Мы с мужем уже больше 10 лет в браке, вместе 16 лет. Двое детей, старшая дочка, и маленький сын. Очень испортились отношения во время второй беременности, я тогда похоронила папу, потом чуть не случился выкидыш... После этого ждала от мужа большей поддержки и понимания, но он считал что я прекрасно со всем справлюсь, поэтому особой помощи от него не было. Родился сын. Была послеродовая депрессия, пришла в себя. Старалась всем уделять максимум внимания по возможности. Муж вечно ходил недовольный. Срывался то на мне, то на дочке. Чем дальше, тем хуже. Причем больше стало доставаться дочке от него. Мне это все больше не нравилось, разговаривала с ним, читали вместе умные статьи, работали, подавала ему пример, но все работало только пару дней. Несколько месяцев назад был апогей всего. Дочка решила накрасить себе ногти фломастерами, муж увидел и стал кричать на неё, мол дура, зачем ты это делаешь, как потом смывать!!! Я не выдержала, и сделала ему замечание, после чего сказала, что не буду с ним разговаривать. Кроме того, в этот момент свекровь была у нас дома, и очень ей не понравилось, что с ее сыном так обращаются, видимо очень грубо на ее взгляд. Начались выяснения отношений, очень неприятные. В итоге поругались, поговорили, все выяснили вроде, я извинилась и получила извинения в ответ. Вроде все уладили... Но что меня задело, дак это что муж даже не вмешался. Его мама влезла в наши отношения, и он даже не посчитал нужным это прекратить. После этого в семье нашей установился окончательный разлад. Живём как соседи а не как муж с женой. Он вроде бы извинился, но как то ситуацию исправлять не хочет. Свекровь перестала общаться с внуками, хотя я никогда не возражала, так как считаю что она замечательная бабушка, и хочу чтобы она присутствовала в жизни моих детей. Муж также грубит и срывается на дочери, я уже устала с ним разговаривать на эту тему... Все без толку. Взаимопонимание пропало. Ну и сексуальная жизнь... Сошла на нет. Что делать не знаю. Окружающие уверены, что у меня идеальный муж. Мол и зарабатывает хорошо, и хороший отец, и меня боготворит. Но все это только на людях сейчас. В жизни мы отдалились друг от друга. Я пытаюсь поговорить, но муж считает что все отлично, за исключением секса. Но как то решать хотя бы эту проблему не думает совсем.
Разводиться выходом не считаю. Мы любим друг друга, и всегда поддерживаем, но сейчас между нами словно стена. Что мне делать, как вернуть гармонию в семью?

24 апр. 2019
КсеникКа,
Добрый день
Что мне делать, как вернуть гармонию в семью?

Вернуть гармонию в семье - это предмет усилий с обеих сторон.
Для этого необходимо, чтобы муж также признавал наличие проблем и хотел их решить.
Пока этого нет - мы можем работать только над Вашей личной гармонией, а не над гармонией в семье.
Вы можете сформулировать цель и желаемый результат, касающийся только Вас?
25 апр. 2019
КсеникКа
Тогда как же мне сделать та, чтобы суд признал наличие проблем в нашей семье?
25 апр. 2019
Вы можете сформулировать цель и желаемый результат, касающийся только Вас?
25 апр. 2019
КсеникКа
Прошу прощения, не суд, а муж. Опечатка. Как мне сделать так чтобы муж признал наличие проблем в нашей семье?
25 апр. 2019
Как мне сделать так чтобы муж признал наличие проблем в нашей семье?

На что конкретно Вы готовы, если он НЕ признает наличие проблем и откажется их решать?
26 апр. 2019
КсеникКа
Нет тут никакого подтекста, на сайт я захожу со смартфона, с него же печатаю. Буква С рядом с буквой М, а Д с Ж. Плюс автокоррекция срабатывает. О разводе не думаю, потому что люблю мужа и очень ценю его. На данный момент мне необходимо понять, в чем проблема, и что я могу сделать. Самой разобраться сложно, поэтому пока решила обратиться к Вам как к экспертам
26 апр. 2019
На что конкретно Вы готовы, если муж (а не суд) НЕ признает наличие проблем и откажется их решать?
27 апр. 2019
КсеникКа
Понятия не имею, я об этом не думала совсем.
27 апр. 2019
Понятия не имею, я об этом не думала совсем

Ну так подумайте и ответьте мне.
Это и является краеугольным камнем в решении вопроса, ибо показывает, какие реально внутренние ресурсы есть в Вашем распоряжении для решения вопроса.
Попробуйте накидать варианты: что и в какой последовательности Вы делаете, если не находите понимания у мужа?