КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть отношения с мужем?

08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Здравствуйте. Муж охладел ко мне. Не знаю что делать. Была прекрасная дружная семья, все завидовали нам, что у нас такая сильная любовь. Сейчас у нас два сына, ждем третьего, муж безумно любит детей. Все было прекрасно, все как в сказке, я была самым счастливым человеком. Но последние пол года мужа как подменили. Он даже не прикасается ко мне. Не целует, не обнимает, про секс я вообще молчу, он избегает встречи со мной даже дома, и на днях узнала, что у него появилась другая женщина...

Мы сильно поругались, но муж решил полностью порвать отношения с любовницей, так как семья ему дорога. Вроде все начало налаживаться, мы стали опять как раньше разговаривать, он без проблем может меня обнять и поцеловать просто в губы... Но есть одно но... Секса у нас нет... И муж говорит, что не знает, что с ним... Он сильно себя винит за то что сделал... Не хочет себя прощать, переживает за меня, просит прощение... Но меня не хочет... Вообще никак...

Может нужно дать ему время? И все обратно вернется? Я его больше жизни люблю и не представляю жизни без него. Он мне очень дорог... Я боюсь его потерять. И он не хочет расставаться, у него душа болит... Но в тоже время он говорит, что он бесчувственный человек, у которого нет ни души ни сердца, раз он так сделал мне больно и даже не может объяснить, зачем нужна была ему эта интрижка.

08 мар. 2018
Ангелина13Енотик, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу. Сколько лет Вы в браке? Рекомендую к прочтению Измена мужа
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик, добрый день,
Вы пишете
Может нужно дать ему время? И все обратно вернется?

В этом и есть главная ошибка. "Обратно" уже не вернётся, потому что грязь уже была. Это невозможно вычеркнуть. Есть телесные переживания, прожитые эмоции, которые не удалить. Другое дело что есть сознательное решение с этим справиться и продолжать строить отношения. И вот с этим уже можно что-то делать.

Но прежде чем что-то новое строить, нужно понять, что привело Вашу семью к такой ситуации? Потому что измена - это симптом семейной "болезни". Если не понять "что болит" - есть возможность появления других "симптомов" (я не только про измену, это могут быть какие-то другие семейные проблемы). Поэтому важно разобраться что происходит в Вашей семье, чего Вам не хватает.
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Евгения Баженова, мне 26, мужу 26, 3года в браке, живем вместе 4года, познакомились в 2012году и сразу нас друг к другу сильно тянуло.
Светлана Сахарчук,
Да вот и не понятно, что случилось... Все было прекрасно, даже ссор небыло... Мы друг друга всегда даже с полувзгляда понимали... Да, после первой беременности, я через год забеременела, для нас это было очень неожиданно и для мужа это был шок, так как только я отошла от тех родов, перестала кормить грудью, а тут все заново... Может это что-то пошатнулся, но мы очень ждем этого малыша и любим. Муж очень ждет.
А по поводу грязи... Я мужа простила и готова забыть, ради нашей семьи, так как я знаю, какой он у меня хороший на самом деле...
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик, я вижу что Вы готовы простить и забыть. Верю что в Ваших отношениях можно всё наладить. Однако с причинами всё-же важно разобраться.

Ну представьте себе, что у Вас на лице выскочила язва. Вы нашли какой-то крем, помазали, полечили - вроде прошло. Но на самом деле таким образом проявилась какая-то скрытая болезнь печени. Язва Вас больше не беспокоит и Вы готовы про неё забыть. Ну а как там с печенью? Причина - то не выявлена.

Ну ладно, может быть просто нужно время...

Поговорите с мужем на такую тему: какие 3 вещи Вы могли бы друг для друга делать на постоянной основе для того, чтобы поддерживать Ваши отношения? И это должно быть что-то конкретное - например, массаж или кофе в постель. Что Вы хотели бы получить в этих отношениях и что ему нужно от Вас? Чтобы отношения приносили радость и удовлетворение обоим.
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, я задавала ему этот вопрос, что нужно сделать, чтобы обоих все устраивало, а он говорит, что я все делаю правильно, все хорошо, а вот что с ним происходит, он не знает и хочет разобраться в себе в этой проблеме. Я предлагаю поговорить, чтобы он рассказал, что его так гложет, а он говорит, что не знает и что сам должен это понять...
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик, понятно, то есть пока не готовы этого осознавать... Ну ладно, значит вам так нужно для сохранения ваших отношений...
Вроде все начало налаживаться, мы стали опять как раньше разговаривать, он без проблем может меня обнять и поцеловать просто в губы... Но есть одно но... Секса у нас нет... И муж говорит, что не знает, что с ним... Он сильно себя винит за то что сделал... Не хочет себя прощать, переживает за меня, просит прощение... Но меня не хочет... Вообще никак...

Если Вам важно получать удовлетворение, можно договориться с мужем о взаимных ласках, попробовать другие формы отношений, которые Вам подходят. Возбудить и удовлетворить партнёра вполне можно и не испытывая к нему влечения.
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, как это можно сделать? Я про другие формы отношений
08 мар. 2018
как это можно сделать? Я про другие формы отношений

С этим вопросом Вам лучше обратиться к сексологу, но кроме генитального проникновения есть ведь ещё и оральные ласки и взаимная мастурбация и использование разных приспособлений и игрушек.

Но ещё раз хочу напомнить, что отсутствие сексуального влечения - это тоже всего лишь один из "симптомов" главного заболевания вашего брака. И не разобравшись с причиной, Вы так и будете переходить от одного "симптома" к другому. Вам важно подумать о том, что произошло в ваших отношениях, с вашей близостью.
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, да вот в этом и проблема... Что вообще не могу представить... В чем причина... Уже многое обдумала... Может то что я летом попала в больницу два раза, первый раз в начале лета... Потом уехали с детьми в отпуск на целый месяц, муж позже приехал и там я тоже попала в больницу, мне делали операцию, и нужно было опять месяц воздерживаться от интимной близости...
08 мар. 2018
Я не про физическую близость, а про близость душевную, про то, как ваш "семейный организм" в целом себя чувствует. Что происходит в ваших отношениях с детьми? Какие страхи у Вас есть?
Да, после первой беременности, я через год забеременела, для нас это было очень неожиданно и для мужа это был шок, так как только я отошла от тех родов, перестала кормить грудью, а тут все заново...

Ну вот к примеру, почему Ваша беременность стала шоком для мужа? Как он это объяснил?
08 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, он детей до безумия наших любит. А третья беременность шок, так как он запереживал, как он будет содержать семью, что малыши не подросли, и тут еще малыш. Что не отдохнули и опять все заново

А в духовных отношениях у нас небыло вообще проблем... Всегда делились всем... Все друг другу рассказывали, смеялись, рассказывали о своих переживаниях... Советывались друг с другом... А сейчас это резко пропало=(не пойму почему...
09 мар. 2018
Иногда для каких-то изменений нужно время...
А третья беременность шок, так как он запереживал, как он будет содержать семью, что малыши не подросли, и тут еще малыш. Что не отдохнули и опять все заново

А родственники помогают Вам с детьми? Муж один зарабатывает на семью? Как у Вас распределяются обязанности?
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, когда я забеременела, у меня был сильный токсикоз, я не могла ни готовить, ни есть, поэтому готовил муж еду. Мне постоянно ставили угрозу выкидыша и анализы все были плохие.. Приехала моя мама. Сразу легче стало, мое здоровье улучшилось, анализы в норме и на мужа нет сильно нагрузки. У нас работает в данный момент один муж, я в декретном отпуске еще за первых детей, моя мама получает пенсию. Тьфу-тьфу нам денег хватает. Не ограничиваем себя.
А так когда мы жили одни у нас не было таких понятий, что кухня это место жены... Или жена только наводит порядок... Мы когда раньше оба работали, кто первый придет домой, тот готовит ужин, когда на выходных занимались уборкой, муж без проблем помогал мне во всем. Да и сейчас так же, просто теперь еще мама помогает. После родов муж сам захотел первым помыть детей, ему все это интересно, вместе кормим их.

Но сейчас он стал еще играть в телефоне в игру=(понимаю, хочется развлечений, раньше мы в каждую свободную минуту ходили кататься на коньках, горках, велосипедах, собирались с друзьями играли в настольные игры, веселились... А сейчас большее время уходит на детей и мы не можем куда-то съездить... Или сходить. Ну сейчас когда мама приехала, мы один раз сходили в кино и один раз сходили в ресторан. Сейчас детишки наши начали ходить, стало легче, вчера устроили прогулку семьей) теперь в планах когда-нибудь сходить в детский игровой центр, где батуты, горки и прочее развлечение. Мы переехали в новый город, здесь у нас еще мало друзей, с которыми бы нам было весело, интересно. Я часто вспоминаю время, когда мы играли в разные игры, с нашими лучшими друзьями...

Светлана Сахарчук, знаете... Я вот еще подумала... Когда мы жили в другом городе... В маленьком городке... Все друг друга знали... Да и у мужа на работе всегда уважали слово жены... Если надо было куда-то поехать, жене помочь или там жену в больницу отвести... Всегда говорили- "жена -это святое" конечно езжай. На все праздники с женами ходили, а когда мы переехали в другой город и тут муж стал работать... Тут столько семей... Которые живут свободными отношениями, начальник мужа вообще ни во что не ставит свою жену... Она с тремя детьми везде ездит одна, а он сам по себе, специально бегают на работу от семьи... И когда я просила мужа съездить с детьми в больницу, начальник очень редко отпускал, но зато в этот же день моего мужа просил, чтобы его ребенка он отвез на тренировку... А теперь вообще никуда не отпускает... Говорит- "у тебя теща приехала, вот пусть сами и ездят везде" . И был случай, что он моему мужу высказывал, что типа без разрешения жены он даже в туалет не может сходить... Они очень поругались... И начались проблемы на работе... Я очень не рада, что мы переехали (((ужасная тут атмосфера... Хотя мой муж не подкаблучник, мы всегда прислушиваемся к мнению друг друга... И уважаем друг друга... И если например меня подруги позвали сходить вместе в магазин, я звоню мужу и всегда ему говорю, и он если куда-то ездил... Тоже всегда спрашивал моего одобрения. А я всегда его отпускала, не ограничивает друг друга, потому что доверяем...
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик, теперь ситуация начинает немного проясняться. То есть раньше Вы очень много времени проводили вместе, всей семьёй, всё делали вместе. А сейчас, в силу изменившихся внешних обстоятельств, муж увидел что бывает по-другому. Ну и конечно, перед ним встаёт выбор - делать как раньше и получать осуждение коллег или попробовать как-то по-другому, подстроиться к коллегам. И тогда получается что он отдаляется от Вас.

А Вы со своей стороны по-другому себе даже не представляете...
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, для меня представление семьи такое, что душа в душу.. Все вместе... Чтобы друг другу говорили приятные слова, было проявление любви. Внимание... А не жить, как чужие люди... Мы же не должны попадать под влияние окружающих... Это же наша семья и мы решаем, как нам жить итак нам хорошо.
У многих коллег постоянные ссоры.. Кто-то даже развелся... А зачем нам смотреть на них?
09 мар. 2018
Мы же не должны попадать под влияние окружающих... Это же наша семья и мы решаем, как нам жить итак нам хорошо.
У многих коллег постоянные ссоры.. Кто-то даже развелся... А зачем нам смотреть на них?

Мне очень близка Ваша точка зрения на семью. Но к сожалению семья существует не одна в мире. Вокруг много людей и у них свои собственные взгляды на жизнь. Некоторые совершенно противоположны Вашим. И тут вопрос в том, хватит ли сил Вашей семьи чтобы защитить Ваши границы и Ваши ценности.
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, я очень надеюсь на то что сил хватит... Очень хочется, чтобы в нашей семье были счастливы, но в тоже время не хочу ограничивать... Как мне всегда родители говорили- мы вам с сыном доверяем, поэтому ничего не запрещаем... И как-то самим не хотелось ничего плохого делать. Так же я всегда говорю мужу, что ни в чем не хочу его ограничивать... Что ему доверяю... Но и влазить в нашу семью кому-то не позволю... И в этой ситуации... Которая произошла... Я тоже не правильно сделала... Я от обиды и боли... Много неприятного мужу наговорила... Потом извинилась... Потому что душа болела...
09 мар. 2018
Я могу чем-то ещё помочь? Что-то нужно ещё прояснить?
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик
Светлана Сахарчук, ну это получается, что у нас все получится преодолеть, главное мужу сейчас дать время, чтобы он успокоился и разобрался в себе?
09 мар. 2018
Ангелина13Енотик, никогда нет никакой гарантии, всё будет зависеть только от вас и от ваших отношений.

Я заметила что в ваших отношениях с мужем Вы много времени проводите "в слиянии" - то есть вместе, занимаетесь общими делами. Даже в речи у Вас много "мы", "наше", "у нас"... И это с одной стороны очень хорошо, потому что говорит о близости и доверии, а с другой нужно периодически давать друг-другу небольшой отдых от семьи. Это важно - дать себе немного времени чтобы прислушиваться к себе, заниматься любимым делом, куда-то сходить развеяться с друзьями.

Отношения - это своеобразный танец - приближения и отдаления друг от друга. Отдаления не в смысле разрыва какого-то, а в смысле "выдоха", расслабления, личного времени для себя. Важно в семье это чередовать - близость и отдаление. Иначе если сосредоточиться только на постоянной близости, то другая часть начнёт страдать. Возникнет напряжение, которое будет выливаться в ссорах и конфликтах.

Если Вы это будете учитывать, то всё у Вас будет нормально :)