КонсультацииСемейные отношения

Кризис, 10 лет в браке. Стоит ли продолжать отношения?

24 окт. 2017
Элина05
Доброго времени суток! Нужна психологическая помощь, сама боюсь, что не разберусь в себе и выберу неправильное решение.
Мне 40, муж почти ровесник, 10 лет официальном браке, детей совместных нет (вышла замуж, была одинокой мамой, сейчас дочери 15 лет). Дочь не усыновлена мужем. Живем у моей мамы, квартира моих родителей.
С мужем до замужества жили около года вместе, я забеременела от него,(до предложения руки), он сказал- я ничего обещать не буду, но буду помогать (про ребенка). Я, на тот момент (до встречи с мужем) была одинокая мама, которая выживала просто с дочкой, без работы, без помощи родственников, декретных не было, устроила дочь в 3 года в садик и только тогда устроилась на работу. Естественно, я сделала аборт. Если бы он тогда сказал- будь моей женой- скорее всего, я оставила ребенка...
После аборта отношения продолжились, он переехал ко мне (к родителям моим), и было сделано предложение. Я согласилась. На тот момент (и все эти годы) муж работал автоэлектриком в сервисе, зарплата была небольшая, но мне, после выживания с дочкой, этого хватало.
Первые несколько лет все было вроде нормально, но я нашла хорошую работу, стала зарабатывать в 2-3 раза больше мужа. Естественно, скрывала, но он догадывался, говорил, что надо все в семью, а ты транжиришь деньги, на что я говорила- это муж должен обеспечивать семью, а жена может не работать.
Я и так полностью содержу сама свою дочь, они в плохих отношениях с мужем, она не воспринимает его как авторитет.
Он живет в моей квартире, когда мы сьехались, я предлагала ему снимать и жить отдельно, на что он говорил -тогда денег не останется, лучше их вложим в ремонт квартиры. Своего жилья у него нет, только квартира, где прописаны и живут мама и братья.
В последний год я загорелась желанием ездить на машине, записалась и отучилась в автошколе, получила права (практически сама заплатила за школу, он дал только одну пятую часть). И: поехала, купила себе первую машину! Взяла кредит на пять лет, выплатила его за год, из своей зарплаты. Муж ничего не дал на погашение этого кредита, типа, у него зп 40 тыс, он ее полностью приносит и все! Его потолок! Ни к чему не стремится, ленится, ограниченный, образование ПТУ. Секс никакой. Удовольствия не получаю с ним. Он постоянно мне высказывает, что я неэкономная, мол, надо откладывать, на что я говорю: нужно зарабатывать больше! ОН: да сейчас все так живут, типа, государство виновато, в общем, кто угодно, но не он. Мотивации больше зарабатывать у него нет. Любимое развлечение- смотреть телевизор, да не просто ТВ, а СЕРИАЛЫ!!! Я, женщина, вообще телевизор не включаю, тем более сериалы.
Он говорит, я в последние пять лет начала зарабатывать, изменилась, веду себя как королева, мне все должны, а он типа никто, как раб, его не ценят и тд. Но я не могу уважать человека, который ни к чему ни стремится! Я сама по натуре очень целеустремленная, добиваюсь своих целей, настойчивая. Он же- маменькин сынок, тюфяк, зануда и деспот, пытается самоутвердиться за мой счет, постоянно меня принижая. Пару раз унижал меня прилюдно, хотя сам был виноват (потерял билет, и он оказался у него в кармане, а он на меня матом со злобой при всех рявкнул).
Внимания как к женщине я не вижу последнее время, мы даже не целовались в губы несколько лет. Он сам первый никогда не начнет ласкаться, все я должна из него вытягивать.
В результате я недавно совершила поступок, благодаря которому он ушел к своей маме жить, причем я сама хотела этого.
Сейчас общаемся по телефону, и он говорит, что я во всем виновата, требую от него денег, а должна сама работать, мол, общий бюджет. А мне зачем содержать 40 летнего инфантила?
Временами становится грустно без него, и он говорит, что вернется, но если я полностью поменяюсь и все будет как он скажет.
Я не смогу подчиняться инфантильному необразованному амебе, для которого - зп в 40 тыс. В Москве сейчас- норма, все так живут, мол...
Пишу и мозги сами встают на место, и все же - прошу помощи, есть ли смысл реанимировать этот брак или поздно?
Спасибо всем большое заранее, простите за немного сумбурное изложение мыслей...
С уважением.

24 окт. 2017
Элина05, здравствуйте!

Вам самой что хочется?
Как вы себя чувствуете сейчас?

Рекомендую к прочтению статью про инфантилизм.

Психолог скоро ответит.
24 окт. 2017
Элина05
Юджин, здравствуйте!
Я сама хочу женского счастья, но с человеком, который меня понимал бы и был близок мне по духу.
После написания этой темы на форуме меня злость взяла на мужа за все.
День назад, когда он по моей просьбе приехал, помог с машиной и уехал, я не хотела его отпускать, домой пришла, расплакалась, так как было все идеально- приехал, помог поменять резину, общался со мной нормально, спокойно, не требовал ничего, не просился обратно.. А по телефону сегодня разговор был- опять я плохая, я о всем виновата, я королева была, он раб, у него лопнуло терпение, мне нужны деньги- да пусть я сама их и зарабатываю... И вообще надо откладывать деньги, вести общий бюджет... С его 40 тысяч я много отложу, извините? А на свои деньги- у меня 15 летняя дочь, платное дополнительное обучение, и сейчас брекеты ставлю ей за 150 тыс. А, на себе (косметолог, маникюр и тп) я экономить не намерена. Я хочу жить здесь и сейчас. Тем более это мои деньги!

Юджин, прочитала статью про инфантилизм, спасибо. Про мужа - многодетная семья, мать почти не работала, обеспечивал их отец, но когда мужу было 13 лет, на его отца напали, избили, он долго лежал в реанимации и умер... Мама у него властная по характеру, любит командовать, муж даже меня с ней сравнивал, мол. Вы чем-то похожи...
Про меня- неблагополучная семья, я единственный ребенок, отец алкоголик сейчас пропал без вести и его отец, мой дед - тоже был алкоголиком.. Пьянки, скандалы, белая горячка, милиция постоянно, рукоприкладство на мою маму и бабушку - это все в памяти, увы...
24 окт. 2017
Элина05, здравствуйте! В Вашем сообщении ощущаются противоречивые чувства: с одной стороны, много гнева на мужа и неудовлетворённости, с другой - привязанность и привычка к человеку удерживают Вас от окончательного разрыва. Верно ли я поняла, что совместных детей у Вас с мужем нет?
Могли бы рассказать о других сторонах своей жизни: кто Вы по образованию и профессии? Чем увлекаетесь? Какие у Вас хобби? Есть ли друзья, с которыми проводите иногда время? Кого бы Вы могли назвать близкими для себя людьми, с которыми возможно поделиться переживаниями, например?

Как сейчас складываются отношения с дочкой, мамой?

Если не секрет, что за поступок привёл мужа к его отъезду из Вашей квартиры?

Могли бы рассказать о вашем с мужем знакомстве: чем он тогда привлёк Вас? Что в нем и в его отношении к Вам было для Вас особенно ценно в начале отношений? Присутствуют ли эти вещи в настоящий момент? Если этот брак завершится, что будет для Вас самой большой потерей? Как устроены ваши тревоги и страхи в связи с возможным разводом?

Кроме избавления от постоянного чувства раздражения на мужа что ещё может измениться для Вас? Чего Вам не хватает сейчас в браке, но что можете приобрести, как Вам кажется, прекратив отношения?
24 окт. 2017
Элина05
Екатерина Крупецкая, здравствуйте! Пишу с телефона, на работе сейчас, поэтому буду отвечать по возможности по частям.
Совместных детей с мужем нет, рожать от него я и не собиралась.
Я работаю менеджером в оптовой компании, В2В, закончила бизнес-колледж после 11 классов, Поступала в МГУ, на филфак, уже сдала успешно первый экзамен- и отказалась от этой идеи, кризис конца 90-х, дома не было порой даже заварки чая... Поддержки материальной неоткуда было ждать. Пошла подрабатывать, потом работала...
Хобби: я люблю читать, жаль, что времени не хватает, психологическую литературу и книги по саморазвитию, читаю популярных блогеров -психологов: Мила Левчук, Лев Вожеватов, Ирина Норна. Обожаю путешествовать, открывать новые страны для себя. Год назад летала одна в ГОА на 2 недели, на свои деньги, муж возненавидел меня, что я одна уехала. Но на него у меня банально не хватило бы денег, и я не должна мужика 40-летнего за свой счёт по заграницам возить.
Года два назад увлеклась вокалом, собиралась в школу вокала, пою на специальном сайте с другими людьми, нашла новых интересных знакомых, вместе встречаемся периодически, ходим в караоке. Муж ненавидит мое хобби.
Обожаю водить свою машину, мне это доставляет огромное удовольствие!!
Ещё одним хобби (если можно это так назвать, конечно) уход за собой. Много трачу на косметологов, слежу за телом, фитнес, массажи... Выгляжу, честно говоря, моложе своего возраста.

Знакомые, с которыми провожу время иногда- это молодые люди с сайта караоке. Есть лучшая подруга, дружим около 6 лет, но она сейчас собирается замуж, ей особо не до меня, созваниваемся по телефону. Незнакомых людей близко к себе не подпускаю, достаточно закрытый человек.
Дочке сейчас 15, я ее честно говоря, избаловала, отношения нормальные, но переходный возраст все же сказывается... Ей в следующем году поступать в колледж, после 9 классов, коплю на платное обучение. В выходные с ней выезжаем гулять, вместе ходим на концерты, шопинг, в общем, я пытаюсь понять ее, ее переходный возраст, не давлю, деньги даю, что хочет, покупаю по возможности. Она самостоятельна, увлекается музыкой, с характером, может взбрыкнуть, иногда ленится, но в целом проблем я не вижу. Дочка хитрая, психолог, знает куда надавить, чтобы получить желаемое.
Единственно что меня огорчает - татуировки, которые она себе сделала (приятель работает в салоне тату) и прятала от меня, когда я увидела - ругать ее не стала, просто спросила, что это. На руке - символ НЛО в ромбе, на ноге - узор и под грудью надпись...

С мамой сейчас нормально, ранее ругались, она пыталась лезть в мою жизнь с советами, учила, что делать... И тем не менее я всегда мечтала жить отдельного родителей, в собственной квартире. Муж говорил: мол, нет таких родственников, чтобы подарили и оставили... Доход он увеличивать не хочет или не может, ипотеку ему не дадут, официалка у него 12 тыс. Руб.
Из квартиры он ушёл, когда я обманула его: сказала, что будет выездной корпоратив, а сама уехала за границу на 3 ночи... Он посмотрел мой загранник, увидел штамп и понеслось... Мол, денег нет, зачем ты поехала? Мы вернулись из это страны месяц назад, втроём ездили и он испоганил своей кислой мордой и ворчанием мне весь отпуск.. Вечером напивался и уходил смотреть сериалы в номер, а мы с дочкой ездили в клуб, на дискотеку...
24 окт. 2017
Элина05
Могли бы рассказать о вашем с мужем знакомстве: чем он тогда привлёк Вас? Что в нем и в его отношении к Вам было для Вас особенно ценно в начале отношений? Присутствуют ли эти вещи в настоящий момент? Если этот брак завершится, что будет для Вас самой большой потерей? Как устроены ваши тревоги и страхи в связи с возможным разводом...

Продолжаю отвечать.
При знакомстве с мужем: познакомились случайно, его старший брат- моя первая невзаимная любовь), сначала общались в одной компании в подростковом возрасте, потом отношения прекратились. Я тогда ему нравилась, просто дружили. Через 10 лет я вспомнила его номер телефона, когда дочке было 3 года и я пошла на работу, мы с коллегами решали, в какой клуб пойти и был вариант рядом с его станцией метро. Начали созваниваться, ему было 28 лет. Женат не был, детей тоже... Общались часами по телефону, потом он меня забирал на своей машине с корпоратива поздно... Возникла симпатия, он всегда пытался помочь, интересовался моими делами, дарил подарки, ухаживал, был нежным, работящим, ответственным, с руками из правильного места, многое мог по дому сделать сам, была хорошая машина... Это скорее всего и привлекло в нем.
В настоящий момент ничего этого нет. Руки из правильного места остались, но он ничего не хочет делать- ни ремонт сам, ждет, когда его попросят. Инициативы не проявляет. А если я говорю про ремонт- сама начинай!! Я говорю- дай денег на ремонт, и я вызову мастеров, больше ничего не надо. Естественно, не дает ничего. Ответственность за меня не берет. Говорит, тебе надо- ты и делай.
Если брак завершится, то я потеряю человека, с которым жила 10 лет, он изначально много для меня делал, мне будет его не хватать. Но жить с таким, какой он сейчас, я не смогу.
Только что звонила моя лучшая подруга, она мне сказала- вы абсолютно разные. Ему от тебя ничего не надо. Если мужчина ценит женщину, он вкладывает в нее, время, тратит деньги, балует, а твой муж- старик в 40 лет и душой и телом. Ты с ним сама состаришься раньше времени. Отпусти его и живи своей жизнью, ты сильная, а за это г.. Но нечего и держаться, и не нужно ему звонить, он только себе цену набивает. И свое ничего неделание (даже в плане ремонта) он будет постоянно оправдывать- ты плохая, твоя дочь плохая, вы меня довели и тд. Я с ней полностью согласна.

Как устроены ваши тревоги и страхи в связи с возможным разводом?

Кроме избавления от постоянного чувства раздражения на мужа что ещё может измениться для Вас? Чего Вам не хватает сейчас в браке, но что можете приобрести, как Вам кажется, прекратив отношения?

С разводом я не хочу терять его помощь (по машине, он специалист, и резину поменять, и парктроники мне ставил, и прочее). Так же переживаю, что он заставит мою машину стоять не в гараже, который он снимает, а у дома. Одиночества я не боюсь, да и скучать мне некогда особо.

Развод даст мне полную свободу в моих действиях, я смогу спокойно одна полететь на отдых и не думать, что за это мне будет вынесен мозг по приезду домой. Это меня очень радует.
Но мне будет не хватать мужского присутствия в доме, хочу быть нужной и любимой.
В браке не хватает любви, в первую очередь, заботы, внимания, конечно, материальная составляющая и отсутствие собственной квартиры.
Разведясь, я не буду специально искать серьезные отношения, по крайней мере в настоящий момент - я вздохну полной грудью, оживу и буду дальше стремиться реализовать свои желания и планы. Дочь растет, и я постараюсь дать ей по максимуму все, чтобы она ни в чем не нуждалась. Образование, поездки за границу, покажу ей весь мир, она мечтает о Лондоне и Америке, одежда, ортодонтическое лечение и прочее. Сама сделаю ремонт в квартире. Буду наконец-то посещать школу вокала. И буду жить полной жизнью. Намерена быть счастливой, а с мужчиной или нет - не важно.
Спасибо, что дочитали до конца.
25 окт. 2017
Элина05, мне кажется, что Вы уже решили для себя все, не так ли?
25 окт. 2017
Элина05
Екатерина, я вам ответила на все вопросы, что вы как психолог можете мне сказать?
25 окт. 2017
Элина05, я пока не очень понимаю, что бы Вы хотели от меня услышать?
25 окт. 2017
Элина05
Вопрос был в названии темы - стоит ли продолжать эти отношения или нет?
25 окт. 2017
Элина05, возможно, Вы изначально имели ожидание получить готовый ответ, который Вам сообщит специалист, но я здесь вынуждена Вас огорчить: я не могу на себя брать ответственность за решение, связанное с Вашей жизнью. И никакой психолог, если он профессионал, так не сделает. Ваш заголовок темы лично я понимаю как Ваш вопрос к самой себе. А свое участие вижу как готовность помочь Вам поразмышлять над трудностями выбора. Однако из Вашего последнего сообщения у меня сложилось ощущение, что Вы уже приняли для себя решение, поэтому я и задала Вам этот вопрос.

Прислушиваясь к себе в ходе нашей с Вами беседы, я несколько раз замечала, что слышу Ваше желание получить разрешение на уже принятое решение. Если я права, и Вы, действительно, хотели бы именно такой поддержки, то как Вам кажется, что Вам мешает определиться?