КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях

24 февр. 2016
Kris
Добрый день! Так сложилось, что мой муж не работает 1,5 года, я нахожусь в декретном отпуске, и получается, что мы проводим вместе 24 часа в сутки почти 2 года. За это время отношения сильно подпортились, нет понимания, у нас у каждого свои интересы. Муж перестал интересовать меня как мужчина, и я задумываюсь о разводе. Как отец он хороший. Наши отношения похожи на отношения брата и сестры, а не мужа и жены. Я понимаю, что он мне родной человек, но дальнейшую жизнь с ним не представляю. Я утешаю себя тем, что как только он выйдет на работу, и мы не будем столько времени находится вместе, отношения наладятся. Возможно ли этоИли лучше разорвать отношения?

24 февр. 2016
Инга
Kris, добрый день.
Подскажите пожалуйста, давно ли Вы женаты? Сколько Вам лет?
24 февр. 2016
Kris
Kris, добрый день.
Подскажите пожалуйста, давно ли Вы женаты? Сколько Вам лет?

Мы женаты 4,5 года, но в отношениях уже более 12 лет, ещё со школы. Мне 26 лет
24 февр. 2016
Инга
Спасибо за ответы, психологи постараются помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.
24 февр. 2016
Kris, добрый день! Скажите, пожалуйста, а с чем связно то, что Ваш муж не работает 1,5 года?
24 февр. 2016
Kris
Kris, добрый день! Скажите, пожалуйста, а с чем связно то, что Ваш муж не работает 1,5 года?

Мы жили в другой стране, там очень трудно было найти работу. Сейчас мы вернулись в Россию.
24 февр. 2016
За это время отношения сильно подпортились, нет понимания, у нас у каждого свои интересы. Муж перестал интересовать меня как мужчина, и я задумываюсь о разводе.

Правильно ли я понимаю, что ваш переезд совпал с Вашим декретным отпуском? Или это Вы работали в другой стране?
Как, обычно, Вы проводили время в это период?
В какой, именно, момент отношения начали портиться?
нет понимания, у нас у каждого свои интересы.

Вы это поняли только в последние 2 года? Раньше у Вас интересы совпадали? Как было до этого с взаимопониманием?
24 февр. 2016
Kris
Все верно, переезд совпал с декретным отпуском. Как только начали проводить вместе 24 часа, плюс рождение ребёнка, возможно, сыграло свою роль, так начались недопонимания, частые ссоры. Обычно мы находились дома с ребёнком, из-за отсутсвия друзей на новом месте, редко куда-либо выбирались...
24 февр. 2016
из-за отсутсвия друзей на новом месте,

А с чем связано сложность в том, чтобы найти друзей на новом месте?
нет понимания, у нас у каждого свои интересы.

Когда Вы это поняли? Раньше у Вас было общие интересы и понимание?
24 февр. 2016
Kris
А с чем связано сложность в том, чтобы найти друзей на новом месте?

Когда Вы это поняли? Раньше у Вас было общие интересы и понимание?

Сейчас мы уже вернулись в Россию, и видимся с друзьями, но каждый по отдельности, в виду того, что не с кем оставить ребёнка. Дома каждый занят своим делом, мы почти не разговариваем. Раньше мы оба работали, и не находились столько времени вместе, реже ссорились, вместе отдыхали с друзьями, но тогда у нас ещё не было ребёнка. Теперь, кажется, что все в муже меняраздражает, хотя конкретно ничего плохого он не делает...но я очень сильно охладела к нему...
24 февр. 2016
Kris, а тем не менее, что, именно, Вас раздражает? Что, сейчас Вам в нем или его поведении не нравится?
24 февр. 2016
Kris
Kris, а тем не менее, что, именно, Вас раздражает? Что, сейчас Вам в нем или его поведении не нравится?

Да буквально все, начиная от того, как он ест, водит машину, сколько времени проводит в интернете, как ведёт себя в общественных местах, заканчивая постелью. Все меня не устраивает. Хотя, с другой стороны, все наши конфликты, по мелочам, на бытовой почве, высказать, то что он меня стал "бесить" я не могу, так как все же убеждаю себя, что мало кто сможет столько времени проводить вместе и не ругаться, и не надоесть друг другу. Я в сметении...
25 февр. 2016
Хотя, с другой стороны, все наши конфликты, по мелочам, на бытовой почве, высказать, то что он меня стал "бесить" я не могу, так как все же убеждаю себя, что мало кто сможет столько времени проводить вместе и не ругаться, и не надоесть друг другу.

Правильно ли я понимаю, что Вы в течение последних двух лет не высказывали ни одной своей претензии мужу?

все же убеждаю себя, что мало кто сможет столько времени проводить вместе и не ругаться, и не надоесть друг другу.

А эти все, это кто, конкретно? С кем Вы обсуждаете, или делитесь своей ситуацией?
26 февр. 2016
Артем
Добрый день!
Я так и не увидел внятного ответа на вопрос почему Ваш муж не работает уже 1.5 ГОДА? Он ищет что то определенное?
27 февр. 2016
Kris
Правильно ли я понимаю, что Вы в течение последних двух лет не высказывали ни одной своей претензии мужу?

А эти все, это кто, конкретно? С кем Вы обсуждаете, или делитесь своей ситуацией?

Этой ситуацией я ни с кем не делилась, так как не хотелось распространяться о проблемах в семье. Я не говорю мужу, то что меня стало раздражать в нем все, на что раньше я не обращала внимания. Повторюсь, из-за того, что когда ты столько времени проводишь изо дня в день вместе, как мне кажется, даже самый идеальный будет плохим. Но из-за этих мелких недовольств, которые копятся, мне кажется, что как раньше уже не будет. Даже если все вернётся в обычное русло - работа-дом-два выходных.
27 февр. 2016
Повторюсь, из-за того, что когда ты столько времени проводишь изо дня в день вместе, как мне кажется, даже самый идеальный будет плохим.

Так это Ваше мнение? Выше Вы написали, это это некто "все", кто Вас в этом убеждает...
Лично у меня другое мнение.
Я думаю, что, вообще, нет людей ни хороших, ни плохих, а уже тем более идеальных...
Есть просто люди, которые могут поступать плохо или хорошо по отношению ко мне. Причем эти "плохо" или "хорошо", это мои оценки, кто-то другой аналогичные действия может оценить совсем по другому.
А то есть, что для меня является хорошим, вовсе не значит, что будет хорошим для кого-то другого, в том числе и близкого мне человека.
Похоже, что в отношениях с мужем Вам достаточно долго удавалось избегать пояснений для кого, что, хорошо и плохо.
Есть такие прояснения есть, то партнерам становится возможным договариваться и подстраиваться друг к другу, если таких пояснений нет, то накапливается недовольство, которое выливается либо в скандалы, либо тотальное раздражение и отвращение, как в Вашем случае.

Похоже, что раньше, Вы все время были заняты либо, работой, либо общением с друзьями и другими вещами, и мало времени проводили вместе наедине, поэтому недовольство удавалось вытеснять и не прояснять.
Сейчас ситуация изменилась, Вы были вынуждены проводить больше времени вместе, и начали лучше узнавать друг друга, появилось больше недовольства которое Вы не высказывали...
К тому же у Вас родился ребенок, и эта ситуация хорошо показывает, где у кого какие "дырки" во взаимопонимании.
Kris, а чем был связан Ваш переезд за границу? Почему Вы приняли такое решение?
27 февр. 2016
Kris
@Ольга,Это моё мнение. И Вы не так прочитали, я написала "все же себя убеждаю". А переехали мы, по зову его родителей. Они подарили нам жильё.и мы надеялись, что все устроится на новом месте, но не сложилось с работой и мы вернулись. Вы правы, мы мало когда выясняли отношения, в основном поверхностно.
27 февр. 2016
Вы правы, мы мало когда выясняли отношения, в основном поверхностно.

А Вы готовы, сейчас углублять Ваши отношения для того, чтобы их сохранить, а вернее поработать над тем, чтобы они стали счастливыми?
27 февр. 2016
Kris
А Вы готовы, сейчас углублять Ваши отношения для того, чтобы их сохранить, а вернее поработать над тем, чтобы они стали счастливыми?

Думаю да...мне бы хотелось, чтобы они стали счастливыми, а не вымученными.
28 февр. 2016
Думаю да...мне бы хотелось, чтобы они стали счастливыми, а не вымученными.

Ну, тогда Вам нужно начать с понимания того, что Вам нравится в Вашем муже, а что не нравится.
Важно осознать обе части.
Если Вам не нравится какое-то его поведение, которое касается Вас, подумайте, как бы хотели, чтобы он поступал.
Ну, например, Вы пишите, что Вам перестало нравится его поведение в постели.
А что бы Вы хотели от него? Чего Вам не хватает на данный момент, а чего может быть много.
Это касается и остальных сфер.
Подумайте, чтобы Вы хотели для него делать, а что делаете против своей воли сейчас?
Далее нужно поговорить с ним. Важно в корректной форме начать доносить свои претензии.
Можно предложить поговорить про Вас с ним, и про то, что для Вас отношения изменились, и что Вы хотите сделать их более живыми...
Вашему мужу также нужно подумать над тем, что я написала выше.
Возможно, его все устраивает, а, возможно, он также терпит какое-то разочарование.
Так как у Вас не было практики обсуждения сложных моментов отношениях, то нужно начинать постепенно.
Я бы Вам рекомендовала сначала походить на личные консультации к психологу для того, чтобы разобраться в себе и понять чего Вы хотите от мужа. В этом случае Вам будет легче донести до него свое послание, так чтобы он мог это услышать, а не превращать это в скандал.
Также можете предложить мужу прийти пойти к психологу вдвоем, так как Вам, сейчас, нужна помощь для того, чтобы сделать отношения более удволетворительными для обоих.
Счастливые отношения это большая работа :)
28 февр. 2016
Kris
Ольга, Все верно, я не отрицаю тот факт, что и он недоволен мной, и понимаю, что надо что-то делать, и что есть все шансы сохранить семью, ведь по факту глобальных проблем нет, так, мелкие недовольства и перенасыщение обществом друг друга, думаю в этом все дело..По поводу личных консультаций тоже хорошая идея, но только для меня) муж явно не оценит. Сразу усугубит ситуацию. Мне просто нужен был взгляд со стороны, чтобы понятьв каком направлении двигаться. И я полностью согласна, что отношения, это тяжёлая работа. Спасибо Вам за Ваше мнение и помощь!)