КонсультацииСемейные отношения

Кризис в отношениях с мужем

05 дек. 2016
Марина В.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, семья на грани развода. Мне 26, мужу 31, женаты 1, 5 года, до этого полгода жили вместе, пока я не забеременнела, сейчас ребенку 10 месяцев. Все время с самого начала наших отношений у нас ссоры и непонимание. Сейчас все только обострилось. После ссоры, когда мы пытаемся поговорить, мы все-равно как-будто не слышим друг друга. Ссоры могут происходить по мелочам, каким-то бытовым вещам, и бывает доходит до очень серьезных проблем – когда друг на друга выливается куча гадости. Проблема, мне кажется, больше во мне, все время я сомневаюсь, правильный ли я сделала выбор, люблю ли я на самом деле своего мужа, и что я могла бы быть счастлива с другим человеком, а сейчас не счастлива. Мне все время хотелось прекратить с ним отношения – сначала через месяц после знакомства, мне показалось, что чего-то не хватает, какой-то душевной близости, и потом у меня возникало желание еще несколько раз, но муж меня не отпускал, он убеждал, что все будет хорошо, и я каждый раз верила в это, но становилось только хуже, иногда вроди бы он ничего плохого и не делал, а мне было рядом с ним некомфортно, хотелось большего единения, что-ли, я начинала плакать, мне было как-то тоскливо очень, я понимаю, что его это очень щимило. Потом после очень крупной ссоры мы помирились, решили жить вместе, вначале было все хорошо, я была счастлива, я любила, а потом он стал очень много времени проводить с друзьями, приходить под утро, мы вместе проводили мало времени, я очень обижалась, думала, если ничего не изменится – мы расстанемся. У меня, конечно, тоже было несколько аналогичных ситуаций с моей стороны. Потом я забеременнела. Не то чтобы я не хотела ребенка, но я была не уверена в будущем отце. Он хотел ребенка. Мы поженились, муж вс так же продолжал гулять с друзьями, с рождением ребенка меня это перестало сильно беспокоить. Иногда он говорит, что пьет и гуляет из-за меня, что домой идти не хочет, потому что у меня нет настроения всегда. Сейчас ребенку 10 месяцев, я счастлива, что я мама, но я постоянно с ребенком сама, муж почти мне не помогает, я практически ни с кем не общаюсь, если летом мы хоть куда-то ходили, то сейчас всегда дома. Еще и материальное положение стало очень затруднительным. У меня началась какая-то депрессия, я все это выливаю на мужа, говорю ему, что мне с ним плохо. Еще я постоянно сравниваю нашу семью с мужем с семьей моих родителей. До того, как мы встретились с мужем, я жила с родителями в Луганске, потом началась война, я уехала в Киев, и почти сразу встретила мужа. Я не хотела уезжать, меня устраивала моя жизнь, у меня не очень было в личной жизни, но у меня была интересная работа, друзья и любящая семья. Сейчас мне очень не хватает той любви, которую давали мне родители, я хочу, чтоб мой муж тоже ко мне так относился, и не могу этого получить. Я очень скучаю за родителями, мы не можем сейчас часто видеться. И самое, наверное, главное, у нас все очень плохо в сексе. Конечно, у нас бывает и все хорошо, когда мы, например лежим вместе вечером, смотрим фильмы или ходим в гости, мы поддерживаем друг друга, обнимаем. Эти моменты, они очень хорошие. Я бывает думаю о нем, и думаю, что я его очень люблю. Но все эти ссоры, непонимание, они просто разрушают. Вот несколько дней у меня депрессия, я пытаюсь бороться с ней, но слезы бывает подкатывают, в итоге вчера опять поссорились, я всю ночь проплакала. А сегодня ситуация добилась. У нас проблемы с деньгами. Несколько месяцев назад мужа уволили с работы. Деньги были в запасе, но я не знала сколько, в итоге мы их растратили. С того времени, как я в декрете, семейный бюджет ведет муж, я туда никогда не лезла, потому что, как то он мне сказал – я зарабатываю, куда хочу, туда и трачу. Родители оставили мне деньги недавно, я о них не сказал мужу, потому что понимала, что настанет момент, когда они действительно понадобятся, а так просто растратятся. И вот момент настал, я сказала, что у меня есть определенная сумма – на что он мне сказал, что я скрысила их, и что я ему противна. Вот, в кратце, такая ситуация. Я знаю, что мы оба не правы. Я не хочу расставаться, хочу, чтоб у ребенка были родители, которые не только любят его, но и любят друг друга. Помогите, пожалуйста.

05 дек. 2016
Олеся Веревкина
Марина В., психолог прокомментирует тему, а пока можете заглянуть в раздел Советы психологов, где много статей на тему семьи и семейных отношений.
05 дек. 2016
Здравствуйте.

Сейчас мне очень не хватает той любви, которую давали мне родители, я хочу, чтоб мой муж тоже ко мне так относился, и не могу этого получить.

От мужа Вы никогда такой любви не получите по определению.
Опишите Ваши отношения с Вашими родителями

Сложно назвать кризисом отношений то, что им не является. Если бы Ваши отношения Вас изначально устраивали, то можно было бы говорить о кризисе, когда форма взаимоотношений изменилась или перестала Вас устраивать.
А вот когда они изначально Вас не устраивали (а в дальнейшем развитие этих отношений не оправдало Ваших ожиданий) можно говорить о том, что Вы недостаточно осознаете свои потребности и не имеете в себе ресурса (силы, веры и проч.) их удовлетворять.
Каких отношений с мужчиной Вы хотите?
05 дек. 2016
Марина В.
У меня с родителями очень теплые отношения. Мы можем много разговаривать на разные темы, они меня всегда поддерживают, пытаются во всем помочь, нам интересно вместе, мама еще и приголубит всегда. Они интересуются моими делами и душевным состоянием. И друг за друга они тоже очень переживают, поддерживают друг
05 дек. 2016
Вы единственная дочь или есть братья у Вас и/или сестры?
05 дек. 2016
Марина В.
Вы правы, не устраивали изначально, просто сейчас настал какой-то момент, когда больше нет сил терпеть. Я хочу таких отношений, чтоб вдвоем - и больше никого не надо, чтоб было интересно, можно было разговаривать друг с другом с интересом, делиться мечтами, переживаниями, чтоб вместе было легко, а не думать, что если я что-то скажу или сделаю - к какой реакции это приведет? Чтоб заботиться друг о друге, например, если один заболел - пытаться сделать его дела, помочь ему, проявить заботу. Ну, и конечно, чтоб была страсть и хоть немного романтики в отношениях.

У меня старшая сестра. С сестрой тоже теплые отношения, и у нее с родителями тоже.
05 дек. 2016
Я хочу таких отношений, чтоб вдвоем - и больше никого не надо

Так тоже не получится) Человек существо социальное и ему для полного счастия нужны другие) Друзья, к примеру) Вы не в состоянии заменить человеку всё) ровно как и он Вам) На этапе слияния такие ощущения возникают, мол, "только ты и больше никого не надо", но настаёт насыщение и этим) Всё течет, всё изменяется. Закон жизни
Давайте Вы детально опишите по пунктам чего от мужчины хотите, а то расплывчато получается
Какого сорта и вида романтика Вам по душе?
Какие ИНТЕРЕСЫ он должен с Вами разделять?
Как забота должна проявляться в семье. Сколько в неделю секса Вам надо? Как надо и проч.
Вы тетрадочку откройте и так страницы на 2 напишите.
Максимаааааально подробно)
А потом обсудим сколько пунктов в Вашей семье не удовлетворяется
Еще лучше, если приоткроете завесу тайны ... Какие это пункты
05 дек. 2016
Марина В.
Ок, спасибо
06 дек. 2016
Пожалуйста
06 дек. 2016
Марина В. ,
Будем благодарны за отзыв о консультаци психолога
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.