КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не уважает, постоянно оскорбляет, указывает на недостатки. Не могу решиться на развод

26 нояб. 2018
Нэлли
Не могу решиться уйти от мужа. В момент ужасной ссоры на эмоциях готова схватить вещи и уйти, но когда эмоциональное состояние приходит в норму я останавливаю себя с надеждой что все ещё наладится.

Муж меня не уважает, постоянно оскорбляет, указывает на недостатки, упрекает что что-то не так делаю, называет дурной, орет и давит на психику, не даёт слово сказать, слышит только себя. Я не уверена что ещё смогу встретить достойного, хорошего, «моего» человека.

Мне 25 лет, замужем полтора года. Вначале все было хорошо, ценил меня, заботился, уделял много внимания, дорожил мной. Сейчас же чувствую что не любит, стремится почаще находится вне дома, ходит гулять с друзьями, в клуб. Мне это не приятно. Начинаю это ему говорить - у него сразу возникает аргумент что я ему не доверяю, он ничего плохого не делает по его словам, он просто проводит время с друзьями.

Что мне делать? Как мне решиться на разрыв? Я сама понимаю что ничего хорошего уже не будет. Но боюсь уходить, боюсь одиночества и тоски, не уверена в себе. Знаю что рано или поздно мне нужно будет уйти, но откладываю на потом.

Нервы уже расшатаны, здоровье подпорчено, устала от всего этого. Живём в комнате в общежитии, она принадлежит его родителям, он все время понукает этим, указывает на мои косяки, пыль проверяет пальчиком проводит по полкам, чтобы указать на то какая я плохая хозяйка, потом жалуется на меня своей маме и бабушке. Они его поддерживают. Соседям меня грязью обливает. На место его не могу поставить, он психологически на меня давит, доводит до слез, я только скажу что-нибудь, мне в ответ тысяча слов.

27 нояб. 2018
Какой результат Вы ожидаете от этой консультации? Какой вопрос хотите решить?
27 нояб. 2018
Нэлли
Как мне себя вести с мужем, чтобы он стал меня уважать, ценить и перестал унижать? Деньги отдаёт частично, я больше зарабатываю чем он.
27 нояб. 2018
Как мне себя вести с мужем, чтобы он стал меня уважать, ценить и перестал унижать?

Муж ведёт себя с Вами так, как Вы ему позволяете. И если Вам что-то не нравится в его обращении с Вами, то можно спросить себя: "Что я делаю не так?"
Как Вы сами думаете, в чём проблема?
27 нояб. 2018
Нэлли
Я против того чтобы он с друзьями ходил в развлекательные заведения, обижаюсь. Я думаю в этом дело, поэтому он психует и ищет мои косяки, указывает мне на них. Хотя я постоянно стараюсь, плохой хозяйкой я себя не считаю. У нас разговора с ним спокойного не получается, либо молчание либо крики. Когда на меня кричит, мне хочется спрятаться, убежать от этого кошмара, наворачиваются слезы, хотя понимаю что таким образом я признаю свою вину в том, в чем меня обвиняют. Себя он ни в чем виноватым не чувствует, прощение за оскорбления он не просит, он не понимает, что такое поведение может обидеть.

Порой мне кажется что проще развестись, чем все это терпеть.
27 нояб. 2018
Я против того чтобы он с друзьями ходил в развлекательные заведения, обижаюсь.

Что плохого в его общении с друзьями? Чем это Вас обижает?
27 нояб. 2018
Нэлли
Одно дело просто общаться, а другое ходить с ними (они не женаты) по ночным заведениям. Наши знакомые семейные пары ходят вместе всегда. По магазинам не ходит со мной, долго выбираю. Мне обидно что я сижу дома вечером а он гуляет
27 нояб. 2018
Наши знакомые семейные пары ходят вместе всегда. По магазинам не ходит со мной, долго выбираю.

Можно ли это понимать так, что Вы пытаетесь сузить его личное пространство, а он этому активно сопротивляется?
27 нояб. 2018
Нэлли
А ему все равно пойду я куда то или нет. Даже не спрашивает как сходила. Когда он куда-то ходит, у меня мысли возникают что может он развлекается в компании девушек. Ему пофиг что я сижу дома и его жду, перестал даже звонить предупреждать где он и с кем он. Уделяет мне мало внимания, постоянно в компьютере сидит

Я боюсь что он от меня отдалится, потом уже ничего нельзя будет сделать.
27 нояб. 2018
Ему пофиг что я сижу дома и его жду ... Уделяет мне мало внимания, постоянно в компьютере сидит

Вы считаете себя самодостаточным, взрослым, уверенным в себе человеком? Вам комфорно в компании с собой или постоянно нужно, чтобы кто-то был рядом?
27 нояб. 2018
Нэлли
Мне комфортно в компании с собой, но все равно хочется чувствовать себя нужной, хочется внимания и ласки со стороны близких

Хочется быть с родным человеком единым целым, а не так что каждый сам по себе.

Уверенности в себе мне не хватает, постоянно сомнения и колебания
27 нояб. 2018
Уверенности в себе мне не хватает, постоянно сомнения и колебания

Похоже, в этом и есть источник проблемы.
27 нояб. 2018
Нэлли
Вопрос теперь в том что мне с этой проблемой делать

Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с этой проблемой?
27 нояб. 2018
Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с этой проблемой?

Поменять себя, свои поведенческие паттерны, ощущение себя в этом мире и т. д. можно. Для этого нужна личная терапия. У Вас есть опыт общения с психотерапевтом?
27 нояб. 2018
Нэлли
Нет

Может книгу посоветуете какую-нибудь почитать на эту тематику?
27 нояб. 2018
Если решитесь на терапию, то здесь на сайте можете выбрать подходящего Вам специалиста.