КонсультацииСемейные отношения

Муж позволяет себе меня оскорблять, даже при детях. Как решиться на развод?

12 мар. 2023
Яна
Моя жизнь похожа на танцы на граблях! Муж часто перегибает палку, особенно когда выпьет, да и трезвый тоже не подарок. Может оскорбить меня, обвинить во всех его бедах, унижает при ребенке, внушает мне комплексы по внешности. На след день ползает на коленях, умоляет простить, клянётся, что такого больше не повторится и так из раза в раз! Говорит любит, не сможет без меня и не даст мне уйти и тем более каких либо новых отношений и тд. Недавно спалила его переписки с девушками! Начал орать на меня, что это я его довела, что это я во всем виновата, и т.д. А теперь я молю Бога о том, чтобы у меня хватило терпения и сил не прощать его, когда он приползет просить прощения. Я не понимаю, почему наступив несколько раз на одни и те же грабли, я все равно надеюсь на что-то хорошее! Почему, при всех его минусах, я пытаюсь разглядеть что-то хорошее, поднять его в своих глазах, жалко его как-то становится, может довести и до такого состояния. Я понимаю, что дело дошло до абсурда, и с каждым моим прощением, он садится мне на голову с новой силой! Помогите, пожалуйста, разобраться!

12 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

12 мар. 2023

«Лучше сделаю, как он хочет, чтобы не ссориться», «Женщина должна подстраиваться и терпеть» — часто встречаемый сценарий отношений, который я бы хотела подробней разобрать. Низкая самооценка, отсутствие ощущения своего женского великолепия и своей ценности для мужчины, много холода и критики от родителей в детстве, нездоровые отношения в семье, привитые матерью установки о необходимости замалчивать конфликты ради семьи — всё это разрушает психику женщины и приводит к стойкому ощущению себя недостойной любви и уважения. Вот и получается, что страх женщины быть отвергнутой, брошенной, делает её удобной для мужчины, она начинает молчать и терпеть. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине. Чем дольше женщину не слышит её мужчина, тем меньше она его уважает. Хотели обойти конфликт, а в итоге?

Здоровые отношения предполагают взаимный компромисс и поиск решений. Открытый разговор о чувствах, страхах и уважение — основа взаимопонимания. Двое схожих по мироощущению и целям будут чаще испытывать восторг друг от друга, нежели двое совершенно разных.

Вы пробовали с ним разговаривать когда он в трезвом состоянии о его поведении? Задавали вопрос: зачем ты говоришь такие унизительные слова? Ты хочешь меня обидеть? Если ты обвиняешь меня в своих бедах, то скажи мне как я могу всё исправить и помочь тебе?

14 мар. 2023
Яна

Да, говорили, неоднократно, 14 лет вместе, все перепробовал, от игнора до ухода но на пару дней, тк взрывает телефон, не даёт покоя на работе, просит вернуться, все заканчивается тем, что умоляет простить и это крайний раз его такого поведения, но все, к сожалению повторяется раз за разом, у меня только копятся обиды, а начинает просить прощения-жалко его и я пробую снова, ради дочери скорее всего.

14 мар. 2023

Яна,

У вас уже по описанию стойкая зависимость от наличия отца у ребенка и мужчины в вашей жизни. Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом. Легкие формы состояний зависимости проходят сами с переоценкой ценностей, с посещением психолога или с любящим заботливым партнёром.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

Также женщине с проблемой застревания хороший результат даёт работа с самооценкой и укрепление уверенности в себе. Низкая самооценка, отсутствие ощущения своего женского великолепия и своей ценности для мужчины, много холода и критики от родителей в детстве, нездоровые отношения в семье, привитые матерью установки о необходимости замалчивать конфликты ради семьи — всё это разрушает психику женщины и приводит к стойкому ощущению себя недостойной любви и уважения. Вот и получается, что страх женщины быть отвергнутой, брошенной, делает её удобной для мужчины, она начинает молчать и терпеть. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине. Чем дольше женщину не слышит её мужчина, тем меньше она его уважает.

Здоровые отношения предполагают взаимный компромисс и поиск решений. Люди все разные, как уже неоднократно объяснялось в этой книге. Открытый разговор о чувствах, страхах и уважение — основа взаимопонимания.

Что такое работа с собой в паре с психологом? Это практики. Психолог после консультации дает какое-то решение и вы его выполняете. Смотрите как меняется ваша ситуация, обсуждаете, корректируете практику. И так, пока вам не станет лучше. Практика это некая деятельность, которая должна снизить ваше напряжение, успокоить мысли и дать силы и новые мысли по вашей ситуации.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.

Вот материалы по вашему вопросу для начала избавления от вашей проблемы.