КонсультацииСемейные отношения
Муж выпивает и в это время унижает и оскорбляет меня при ребенке. Как решиться подать на развод?
Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Я не совсем поняла то, что Вы написали.
Такое происходит раз в два месяца примерно, в течении 9 лет.
Сначала Вы пишете про "раз в два месяца"
А после этого
Теперь каждый раз, когда он выпивает с друзьями, а это происходит три раз в неделю, у меня появляется страх, потому что не знаешь, когда это будет снова.
Про три раза в неделю.
Мне пока не очень понятно - он пьёт три раза в неделю или же раз в два месяца?
Пока что у меня сложилось такое впечатление, что он пьёт три раза в неделю, но буянит особо сильно раз в два месяца. Но когда это случится в следующий раз и чем это обернётся - неизвестно. Так?
И ещё один вопрос. Вы пишете:
Потому что потом после такой выходки он ведёт себя как ни в чем не бывало, и становится таким идеальным
Идеальным - это как? Что меняется в ваших отношениях? Как он себя ведёт? Как Вы себя ведёте после этого? Что он говорит если Вы напоминаете ему о том, что было?
"Три раза в неделю выпивает с друзьями" - это тоже входит в понятие "идеальный"?
Да, вы правильно поняли, выпивает трижды в неделю, но может при этом вести себя адекватно, а в какой-то из таких дней, примерно раз в два месяца становится агрессивным. Что касается идеальный, конечно выпивать- это не про идеал. Если я ему говорю, что вчера он вёл себя ужасно по отношению ко мне, он начинает извиняться и становится очень внимательным и нежным, признаёт, что перебрал. Головой я понимаю, что ничего не изменится и нужно уходить, не хочу терпеть это снова и снова, но когда он трезвый, поведение меняется и я начинаю сомневаться в своём решении, до очередной агресси. Это замкнутый круг. Мне смелости что ли не хватает, я не знаю что мне делать дальше, смогу ли я справиться с этим, нужно будет ещё ребёнку об этом сообщить, что мы переезжаем и мама с папой больше жить вместе не будут. Возможно я боюсь того стресса, который меня ждет от всего происходящего, поэтому тяну с этим уже несколько лет.
После агрессии на следующий день я могу не разговаривать с ним и он сам вытягивает меня на диалог, начинает объясняться, либо сразу высказываю ему своё недовольство
Я понимаю головой, что по отдельности нам будет лучше, и для ребёнка в первую очередь, но эмоции мои не дают мне на это решиться, каждый раз думаю, что он всё осознал, обманываю я себя этим просто, боюсь, что если это сделаю, потом пожалею.
Это замкнутый круг
Именно. Его ещё называют "Циклом насилия". Почитайте об этом.
Когда он трезвый, поведение меняется и я начинаю сомневаться в своём решении, до очередной агрессии
Поведение не меняется, Вы просто воспринимаете новый цикл за изменения. "Сожаление" - это всего лишь одна из стадий. Это всего лишь показывает, что человек выплеснул своё напряжение и ему хорошо.
Когда человек болеет гриппом, то у него ведь не всё время держится температура. Она обычно поднимается под вечер, а на утро ему вроде как получше уже. Означает ли это что он здоров? Нет конечно. Выздоровление - это не "отсутствие температуры". Это изменение состояния всего организма. А в далёкой перспективе - изменение образа жизни и забота о себе чтобы не болеть.
Каждый раз думаю, что он всё осознал, обманываю я себя этим
Алкоголик вылечивается от своей привычки когда учится справляться со своим напряжением без алкоголя. Но для этого нужно сначала признать свой алкоголизм и то, как он влияет на поведение, своё бессилие перед этой проблемой. Учиться справляться с собой. В этом хорошо помогают группы "Анонимных алкоголиков". Хотя-бы программу саму можете скачать и посмотреть (не 12 шагов, а книжку)
Вам полезно будет почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Она есть в интернете и в продаже.
Просто, боюсь, что если это сделаю, потом пожалею.
Лучше отделиться друг от друга пока ещё есть друг к другу чувства, тогда есть надежда на изменения. Если он ещё не совсем полностью зависим от алкоголя (имею в виду, что при таком употреблении в организме уже изменения происходят в мозгу и в теле, некоторые необратимые) то он сможет осознать свою ошибку и остановиться. Это хоть какой-то шанс.
Хуже бывает когда женщина уходит уже побитая и с ненавистью, а мужчина наконец понимает что что-то не так, пытается что-то изменить, но уже столько боли и обид в отношениях, что женщина не хочет возвращаться и он спивается окончательно. Так бывает. Дети при этом страдают ещё сильнее, потому что видят отца в озверевшем и отупевшем состоянии.