КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает и в это время унижает и оскорбляет меня при ребенке. Как решиться подать на развод?

20 дек. 2021
Ксения
Мне 26 лет, я замужем 9 лет. Есть ребёнок, живем отдельно от родителей. С самого начала брака муж в алкогольном опьянении часто меня унижает и оскорбляет, стоит мне ему сделать замечание, если он начинает как-то буйно себя вести, появляется агрессия в мою сторону. Такое происходит раз в два месяца примерно, в течении 9 лет. Сил нет бороться с этим, но трудно решиться на развод, потому что потом после такой выходки он ведёт себя как ни в чем не бывало, и становится таким идеальным. Теперь каждый раз, когда он выпивает с друзьями, а это происходит три раз в неделю, у меня появляется страх, потому что не знаешь, когда это будет снова. И, к сожалению, ребёнок часто слышит наши ссоры, а на мои просьбы мужу не кричать при ребёнке, он не реагирует. Просила не употреблять алкоголь так часто, на что он соглашается, говоря, что действительно часто выпивает, но всё равно это делает. Говорит, что не сдержался.

20 дек. 2021

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 дек. 2021

Я не совсем поняла то, что Вы написали.

Такое происходит раз в два месяца примерно, в течении 9 лет.

Сначала Вы пишете про "раз в два месяца"

А после этого

Теперь каждый раз, когда он выпивает с друзьями, а это происходит три раз в неделю, у меня появляется страх, потому что не знаешь, когда это будет снова.

Про три раза в неделю.

Мне пока не очень понятно - он пьёт три раза в неделю или же раз в два месяца?

Пока что у меня сложилось такое впечатление, что он пьёт три раза в неделю, но буянит особо сильно раз в два месяца. Но когда это случится в следующий раз и чем это обернётся - неизвестно. Так?

20 дек. 2021

И ещё один вопрос. Вы пишете:

Потому что потом после такой выходки он ведёт себя как ни в чем не бывало, и становится таким идеальным

Идеальным - это как? Что меняется в ваших отношениях? Как он себя ведёт? Как Вы себя ведёте после этого? Что он говорит если Вы напоминаете ему о том, что было?

"Три раза в неделю выпивает с друзьями" - это тоже входит в понятие "идеальный"?

20 дек. 2021
Ксения

Да, вы правильно поняли, выпивает трижды в неделю, но может при этом вести себя адекватно, а в какой-то из таких дней, примерно раз в два месяца становится агрессивным. Что касается идеальный, конечно выпивать- это не про идеал. Если я ему говорю, что вчера он вёл себя ужасно по отношению ко мне, он начинает извиняться и становится очень внимательным и нежным, признаёт, что перебрал. Головой я понимаю, что ничего не изменится и нужно уходить, не хочу терпеть это снова и снова, но когда он трезвый, поведение меняется и я начинаю сомневаться в своём решении, до очередной агресси. Это замкнутый круг. Мне смелости что ли не хватает, я не знаю что мне делать дальше, смогу ли я справиться с этим, нужно будет ещё ребёнку об этом сообщить, что мы переезжаем и мама с папой больше жить вместе не будут. Возможно я боюсь того стресса, который меня ждет от всего происходящего, поэтому тяну с этим уже несколько лет.

20 дек. 2021
Ксения

После агрессии на следующий день я могу не разговаривать с ним и он сам вытягивает меня на диалог, начинает объясняться, либо сразу высказываю ему своё недовольство

20 дек. 2021
Ксения

Я понимаю головой, что по отдельности нам будет лучше, и для ребёнка в первую очередь, но эмоции мои не дают мне на это решиться, каждый раз думаю, что он всё осознал, обманываю я себя этим просто, боюсь, что если это сделаю, потом пожалею.

21 дек. 2021
Это замкнутый круг

Именно. Его ещё называют "Циклом насилия". Почитайте об этом.

Когда он трезвый, поведение меняется и я начинаю сомневаться в своём решении, до очередной агрессии

Поведение не меняется, Вы просто воспринимаете новый цикл за изменения. "Сожаление" - это всего лишь одна из стадий. Это всего лишь показывает, что человек выплеснул своё напряжение и ему хорошо.

Когда человек болеет гриппом, то у него ведь не всё время держится температура. Она обычно поднимается под вечер, а на утро ему вроде как получше уже. Означает ли это что он здоров? Нет конечно. Выздоровление - это не "отсутствие температуры". Это изменение состояния всего организма. А в далёкой перспективе - изменение образа жизни и забота о себе чтобы не болеть.

Каждый раз думаю, что он всё осознал, обманываю я себя этим

Алкоголик вылечивается от своей привычки когда учится справляться со своим напряжением без алкоголя. Но для этого нужно сначала признать свой алкоголизм и то, как он влияет на поведение, своё бессилие перед этой проблемой. Учиться справляться с собой. В этом хорошо помогают группы "Анонимных алкоголиков". Хотя-бы программу саму можете скачать и посмотреть (не 12 шагов, а книжку)

Вам полезно будет почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Она есть в интернете и в продаже.

21 дек. 2021
Просто, боюсь, что если это сделаю, потом пожалею.

Лучше отделиться друг от друга пока ещё есть друг к другу чувства, тогда есть надежда на изменения. Если он ещё не совсем полностью зависим от алкоголя (имею в виду, что при таком употреблении в организме уже изменения происходят в мозгу и в теле, некоторые необратимые) то он сможет осознать свою ошибку и остановиться. Это хоть какой-то шанс.

Хуже бывает когда женщина уходит уже побитая и с ненавистью, а мужчина наконец понимает что что-то не так, пытается что-то изменить, но уже столько боли и обид в отношениях, что женщина не хочет возвращаться и он спивается окончательно. Так бывает. Дети при этом страдают ещё сильнее, потому что видят отца в озверевшем и отупевшем состоянии.