КонсультацииСемейные отношения

Неуверенность в себе из-за критики родителей. Как почувствовать себя лучше? Мне 27 лет

07 авг. 2019
СнежанаСнежная
Доброго времени суток. Меня зовут Снежана, мне 27 лет. Работаю бухгалтером. Год назад вышла замуж. Сейчас ждем желанного малыша. Счастлива.
Однако на сердце не спокойно... И дело не в беременности, осознание этого пришло раньше.
Мне постоянно кажется, что я делаю всё не так. Это как навязчивая идея. И боюсь, что с появлением ребенка, всё может усугубиться. Наверно поэтому я здесь.
Я ругаю себя, не люблю смотреть на себя в зеркало. Любую неудачу рассматриваю как повод для слез, а не пинок, чтобы что-то изменить..
Раньше я была симпатичной, делала прически, носила украшения, делала сама себе макияж. Была уверена в себе и в своих знаниях. Однако постепенно всё начало меняться. Сейчас мне всё равно как я выгляжу. Могу выйти из дома даже не взглянув в зеркало. А зачем? Мне все равно не понравится..
Плюс родители. Есть постоянная критика с их стороны. Нет, они у меня замечательные, добрые, помогают чем могут. Но: это надо делать так, это вот так, здесь должно быть так... И может быть их замечания уместны, но почему в такой форме, что я сразу чувствую себя ни на что не годной. Плюс ко всему действия или бездействия моего мужа их теперь прям раздражают. Хотя по началу всё было замечательно, они его хвалили даже. А сейчас: если не выполет траву во дворе - переезжай обратно к нам! Нечего с таким жить.. Ну как мне такое предлагать? Я беременна, я люблю мужа. А трава? ДА пропади она пропадом эта трава!
Накопилась обида к родителям. Мне хочется любви и особенной заботы сейчас... А получаю упрёки, недовольства и отчитывания в свой адрес и в адрес мужа.
Высказать, что на душе родителям не могу, боюсь их обидеть. Они ведь нам помогают и хотят как лучше. Мне стыдно. И на душе кошки скребут.
Как разобраться и почувствовать себя лучше?

07 авг. 2019
Здравствуйте, Снежана.
Раньше я была симпатичной, делала прически, носила украшения, делала сама себе макияж. Была уверена в себе и в своих знаниях. Однако постепенно всё начало меняться. Сейчас мне всё равно как я выгляжу.
И все таки, сейчас на фоне беременности и гормональной перестройки организма скорее всего идет набор веса и Ваша внешность меняется. Возможно этот факт усугубил проблемы с восприятием себя и своей внешности?
07 авг. 2019
СнежанаСнежная
Набор веса действительно произошел. Во время лечения от бесплодия. Но я всегда была "в теле", сейчас просто больше.
07 авг. 2019
Плюс родители. Есть постоянная критика с их стороны. Нет, они у меня замечательные, добрые, помогают чем могут. Но: это надо делать так, это вот так, здесь должно быть так... И может быть их замечания уместны, но почему в такой форме, что я сразу чувствую себя ни на что не годной.
Расскажите больше об этом, так всегда было? Раньше они тоже так выражали свое мнение?
07 авг. 2019
СнежанаСнежная
Нет. Родители всегда меня поддерживали. Помогали. Ругали только "по делу". У меня было счастливое детство.
Они помогли нам купить дом, делать в нем ремонт. Помогают материально. И мне кажется, что я им должна. Говорят: вот мы тут вкалываем, а твой муж? И давят на меня, чтобы я с ним поговорила, говорят иначе мы с ним поговорим и будь что будет. А я не хочу, чтобы между родителями и мужем были натянутые, скандальные отношения.. Сейчас все делают вид, что всё нормально. С мужем я пытаюсь говорить, он со всем соглашается, но откладывает дела на потом.

Я запуталась... И родители в чем-то правы, и муж тоже работает, времени свободного не так много..
И этот дом уже не в радость
07 авг. 2019
Конечно, если от родителей много помощи, то и много влияния на Вашу жизнь. К сожалению, это обратная сторона медали, они считают себя вправе вмешиваться. Постарайтесь немного дистанцироваться от родителей и больше справляться самостоятельно.
мы тут вкалываем, а твой муж?

Поэтому вкалывать больше не надо, пусть родители живут своей жизнью, а Вы с мужем своей. Пусть они вспомнят свою молодость и начало совместной жизни. Они наверняка решали свои проблемы сами, даже если это было непросто. Вы тоже это сделаете. И как хозяйка своего дома сможете сами решать когда полоть траву, или вообще сделать стриженную лужайку, потому что это Ваш дом.
07 авг. 2019
СнежанаСнежная
Спасибо большое за совет! Постараюсь с ними поговорить. Только страшно, вдруг обидятся? Они могут...
07 авг. 2019
Постараюсь с ними поговорить. Только страшно, вдруг обидятся? Они могут...
Попробуйте сместить фокус разговора на беременность и будущего ребенка, что Вам сейчас категорически нельзя волноваться. Это просто недопустимо. Ваш психолог запретил :) Сделать жизнь максимально приятной. Мы понимаем что вся эта спешка с ремонтом тоже скорее всего происходит из-за рождения ребенка, чтобы все было готово и когда он появится не пахло краской и не надо было сверлить стену. Но Ваше состояние важнее. Это самое важное что есть. Поэтому все споры и ссоры отложить и сейчас сделать жизнь максимально комфортной именно для Вас. Имеете право в Вашем положении построить всех и пусть все будет мирно. Все боевые действия в семье прекратить. Поберечь себя и свое здоровье. А остальное постепенно делать, но с удовольствием, с радостью - это Ваш дом.
07 авг. 2019
СнежанаСнежная
Спасибо большое! Как хорошо, что я написала сюда. Мне правда стало легче, наметился путь дальнейших действий.
Вы меня подбодрили =-) Приятно осознавать, что Вы поддерживаете меня. Именно этого и не хватало
07 авг. 2019
Снежана, я рада поддержать Вас, расставьте приоритеты - сразу станет легче понять, как действовать дальше. И говорить обо всем можно без обид, даже если разговор серьезный, мы можем говорить спокойно, улыбаться и если хотим покритиковать, то тут же 2-3 раза похвалить и такого сопротивления не будет. Если будет необходима помощь, обращайтесь в частный формат консультирования. Всего Вам доброго и берегите себя :)