КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужа за прошлые поступки и принять его личность?

22 мар. 2020
Ирина
Меня беспокоит то, что я постоянно оскорбляю и унижаю своего мужа, в состоянии аффекта могу и побить. Он спокойный и добрый, терпит всё. Я объясняю это тем, что морально истощена. В начале наших отношений было много вещей, что расстраивали меня. Его общение с бывшей у меня за спиной, его многочисленное враньё и слабохарактерность. Пренебрежение мной в пользу свекрови (у которой гиперопека и желание контролировать жизнь своего «маленького мальчика»). Он грешил в прошлом делать то, что мне не нравится за моей спиной. Ко всему прочему я о нём узнала много нового, что раньше не знала. Он занимался тем, что я лично принять не могу (был постоянным клиентом у проституток), увлекался порнографией. И скрывал это. А ведь мне в нём изначально нравилось, что он скромный и порядочный, не помешан на сексе. И теперь у меня просто мозг горит, меня в нём начало всё бесить. Он ещё очень неуверенный в себе и эмоциональный, когда я начинаю злиться, он не может меня в покое оставить. И всё заканчивается дракой. Если какое-то средство от этого? Чтобы я простила его прошлые поступки, и приняла его. Я раньше не была такой, не била никого, не кричала как ненормальная. А сейчас мне страшно, что в порыве аффекта и убить смогу.

22 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Как давно Вы в браке?

Как так случилось, что Вы узнали подробности о личной жизни своего мужа? Это случилось после того, как вы поженились?

23 мар. 2020
Ирина

Здравствуйте, Наталья. Чуть меньше года.

У него расходились показания о прошлых отношениях, я увидела в телефоне сомнительные контакты. Он тогда всё и рассказал. После.

23 мар. 2020

Ирина, правильно ли я понимаю, что Вы обсуждаете с мужем его прошлые отношения и увлечения? Если это так- для чего Вы это делаете? Как думаете, что служит причиной того, что Вы выясняете подробности жизни человека в то время, когда Вас еще для него не было?

23 мар. 2020
Ирина

Да. Я с детства недоверчивый человек. Поэтому с близкими людьми я обсуждаю всё. И своё прошлое и их. Чтобы знать, что человек из себя представляет. Ведь наше поведение и наши склонности - есть отражение нас самих. Пример: я ранимый человек и люблю животных. Если человек в прошлом постоянно проявлял жестокость по отношению к ним, то и в будущем он это будет делать. А зачем себе лишние травмы причинять?

23 мар. 2020

Ирина, обсуждение прошлого, к сожалению, никак не гарантирует доверие, открытость, достоверность информации и благополучие. Вы в этом убедились на собственном опыте. Поведение человека и его увлечения правильно оценивать исключительно в контексте ваших отношений, а не прошлых.

Вы недоверчивы с детства... И это наводит на вопрос- кому Вы не доверяли и по какой причине?

24 мар. 2020
Ирина

Никому. Все люди преследуют свои цели, у всех свои мотивы.

25 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Попросила бы Вас отвечать более развернуто и подробно, чтобы у меня сложилось понимание- в каком направлении вести беседу и как помогать Вам.

Пока "не доверяю с детства никому" звучит очень абстрактно. В какой семье Вы воспитывались? Как складывались отношения с родителями в подростковом возрасте?

25 мар. 2020
Ирина

Я считала, что детей не стоит заводить, если ты не любишь своего мужа. А то потом встречаешь другого мужчину и с маленьким ребенком уезжаешь из страны в непонятные условия. Туалет на улице, денег нет, помыться тоже нельзя, еды постоянно не хватает. А всё потому что - "любовь". Я смотрела со стороны на новые отношения матери, как они вечно дерутся и скандалят, спиваются. На измены нового мужа и понимала, что это нездоровые отношения. У меня был стресс, всё ухудшилось когда у меня сестра появилась. Её крики явно мешали взрослым выяснять отношения. Её и на мороз выносили среди зимы, и пытались заглушить крики придушив одеялом. Личность отчима была такая, что в начале он был весь такой обаяшка и добрый. Мама в него просто вцепилась больной любовью. А в реальности у него оказались вспышки жестокости, он был психопатом и склонен к алкоголизму. В подростковом возрасте у родителей стабилизировалась ситуация с работой. По воле случая мы получили квартиру. Жить хотя бы стало полегче в удобстве и накормленным. Можно было отвлечься на компьютер. У них стало меньше ссор. Я по-прежнему получала звиздюлей (если не поступала так, как хочет отчим). Он всё так же изменял маме. Я всё высказала ей, что она эгоистка и зачем было детей заводить, если не знаешь чего хочешь от жизни? Чтобы потом им прилетало от последствий твоей любви? Меня куча раз мать втягивала в свои разборки с отцом, вела она себя как ненормальная, одержимая. Я выросла и поняла, что не хочу вступать в брак. Что какие-то скрытые мотивы управляют людьми, а не любовь. Мои первые отношения это доказали. Весь такой умный и обаятельный мужчина оказался обычным лжецом и встречался с несколькими девушками одновременно. У меня было достаточно ухажеров и всем я отказывала после этого. Был период беспорядочных половых связей. Потом я поняла, что так я никому ничего не докажу и прекратила. "Угроза" прилетела от моего скромного зажатого друга, он вернулся из армии и странно себя вёл. Окончательно я поняла всё, когда мы после праздника остались ночевать у него. Он лежал рядом, а его сердце бешено стучало, он задавал странные вопросы про дружбу. Когда я осознала, что он влюбился в меня - стала его избегать. Он долго намекал мне на свои чувства. Он был хорошим человеком и я знала, что у него в прошлом была подобная ситуация (девушка встречалась с несколькими одновременно). Он её тяжело проходил, я была рядом. После долгих раздумий, я поняла, что он не заслуживает такого отношения, что ему можно дать шанс. В итоге мы уже женаты... А дальше вы всё знаете.

Я постаралась подробнее описать всё.

25 мар. 2020

Ирина, я Вам благодарна за столь искренний рассказ о своем трудном детстве... Сложности, которые Вам пришлось пережить, спровоцировали то недоверие, с которым Вы сейчас сражаетесь.

Но теперь Вы взрослая и Вам нужно учиться по- другому воспринимать происходящее вокруг, отказавшись от установок о том, что весь мир- предатели. Потому что это- не так.

Если какое-то средство от этого? Чтобы я простила его прошлые поступки, и приняла его.

Есть, поменять восприятие поступков мужа.

Выпишите по пунктам, пожалуйста, всё, что Вы не принимаете в настоящий момент в муже.

25 мар. 2020
Ирина

1) слабохарактерность

2) эротомания (излишняя сексуализация)

3) несамостоятельность

4) склонность обманывать

25 мар. 2020
слабохарактерность

Что это означает? Что конкретно Вы не принимаете в его слабом характере?

Эротомания (излишняя сексуализация)

Видимо, Вы имеете ввиду его прошлые связи с проститутками? Это было в прошлом или имеет отношение к настоящему? Сейчас он пользуется услугами проституток?

Несамостоятельность

В чем он не самостоятелен?

Склонность обманывать

Обман- это часто защита. В каких ситуациях Ваш муж прибегает к обману?

25 мар. 2020
Ирина

Он не может отказать людям, даже если им откровенно манипулируют. Он сдерживает эмоции во время конфликтов с людьми, а отрывается потом на мне или животных. Пытается для всех казаться хорошим.

Не знаю про сейчас. Знаю только то, что во время ссор или обид, каких-то болезненных ситуациях - у него просыпается либидо. Когда собака наша при смерти была, он так и лез ко мне возбужденный. Когда у меня был выкидыш и я лежала в больнице - он занимался самоудовлетворением. Когда я прошу хотя бы пару дней потерпеть без секса, он тоже занимается самоудовлетворением.

Он не может сам решить даже простейшие функции. Положить себе на телефон, открывать ли новую приправу, проснуться самостоятельно на работу, и т.д. Как ребенок

Прибегает всегда, когда я против определенного действия. Я против того, чтобы он общался с бывшей (которая им пользуется и разбила ему сердце), он втихаря её подвозит на работу. Я против чтобы он одолжил деньги на мой день рождения - он это делает. Меня ранит то, что он заставляет меня отказываться от того, что я планировала целый год - ради того, чтобы побыть на побегушках у своей матери. Он договаривается втихаря, а потом просто по факту говорит мне.