КонсультацииСемейные отношения

Простить ли мужа

25 июл. 2018
Darika871
Здравствуйте. Мы в браке 4 года. Есть ребенок.

Мой муж работает в другой стране. Один раз по его приезду, я нашла у него в телефоне поиск и звонки проституткам. Как он мне объяснил что был пьян, злился на меня, хотел снять, но якобы не позволил себе этого, сказал что снимали его напарники (так как проживали вместе, и это было разово), я понимаю и чувствую что измена была. Он просит дать второй шанс, что любит и тд.

Простить ли мне его? Я запуталась, эти мысли постоянно в голове. Как мне быть?

25 июл. 2018
Darika871, здравствуйте,
Простить ли мне его? Я запуталась, эти мысли постоянно в голове. Как мне быть

Это решение принимать только Вам. Я могу лишь подсказать способ как лучше это сделать:
Разделите листок на 4 части:
В первой: что случится если я его прощу? (и все варианты которые приходят в голову)
Во второй: что случится если я его не прощу? (и всё что приходит в голову)
В третьей: чего не случится если я его прощу? (что Вы упустите, чего не произойдёт в Вашей жизни)
В четвёртой: чего не случится если я его не прощу?
Это хороший способ для того чтобы рассмотреть ситуацию с разных сторон и принять взвешенное решение.
25 июл. 2018
Darika871
Хорошо, я больше склоняюсь простить. Так как очень сильно люблю, а вот как избавить себя от этих мыслей, они постоянно...
25 июл. 2018
Давайте всё-таки уточним.
Вы писали
я понимаю и чувствую что измена была

Я правильно понимаю что Вы всё-таки не уверены в том, была ли измена и как воспринимать его поступок? Об этом Ваши навязчивые мысли или о чём?
26 июл. 2018
Darika871
Была ли измена, я не знаю. Но мысли из-за этого всякие грязные в голове. С одной стороны я и хочу его простить и начать сначала наши отношения, а потом вдруг все переворачивается и мне противен он.
26 июл. 2018
Давайте тогда проясним что именно Вам противно. Потому что если Вы всё-таки решаете прощать и продолжать отношения - нужно понять на каких условиях и что при этом Вы готовы терпеть, а что нет.
26 июл. 2018
Darika871
Противно от одной мысли что он хотел снять эту грязь (может и снял).

Я полностью запуталась, я наверное не то что ревнивый человек, я наверное больной шизофренией человек. Может надо с лёгкостью, как большинство, закрывать на многое глаза. Может стоит делать так как делает он.
26 июл. 2018
Вы так легко отказываетесь от своего отвращения, сразу пытаетесь его подавить. Но ведь это общение с проститутками действительно было и у Вас есть тому доказательства. Вы имеете все основания испытывать отвращение к этому поступку, потому что это предательство на эмоциональном уровне. Ваше доверие было предано. Это затронуло какую-то важную часть Вашей личности и Вы вполне можете испытывать все те чувства которые Вы испытываете. Пытаясь закрыть на это глаза и объявляя себя "больной" Вы подавляете себя же. Полезно это будет для Вашего мужа и для ваших с ним отношений?
26 июл. 2018
Darika871
Значит выход только один, разойтись. Любить я его люблю. Но верить я ему не могу больше, если нет веры нет жизни я так считаю, это постоянные ссоры и тд. Зачем так жить тогда?
26 июл. 2018
Вы бежите из крайности в крайность.
То что Ваш муж ошибся однажды вовсе не означает что он снова ошибётся. Если он сделал свои выводы и сожалеет о случившемся, то в следующий раз больше вероятности что он задумается прежде чем что-то подобное делать. Но эти моменты важно с ним проговорить чтобы понять как он сам относится к своему поступку и что он планирует дальше делать.
27 июл. 2018
Darika871
Добрый вечер, Светлана, тогда помогите советом как избавить себя от негативных мыслей, дикой ревности, тк в основном все ссоры у нас из-за этого стали в последнее время. Когда ругаемся с ним, как мне научится не вспоминать предыдущие обиды. Как это все отпустить.
29 июл. 2018
Darika871, для того, чтобы Вы могли простить предыдущие обиды, у Вас должно быть:
1) уверенность в том, что этого больше не повторится
2) новые совместные переживания и опыты, которые бы перекрыли болезненные чувства.

Что поможет Вам вернуть уверенность в отношениях? Его обещания? Обсуждение с ним совместных планов? Что бы могло Вас успокоить?
Одна из рекоммендаций в такой ситуации - договориться о каких-то общих правилах. Например - звонить друг-другу в определённое время, предупреждать об опозданиях, договариваться о совместных встречах и т. д.

Что могло бы компенсировать Вам то, что произошло? Что можно было бы изменить в отношениях и начать делать по-другому? Какие 3 вещи Вы могли бы теперь делать друг для друга для того чтобы стать ближе?