КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли простить мужа за измену?

09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Замужем, но вместе не живем.

Ваш вопрос:Я прожила с мужем 11 лет, есть общий семилетний сын. В жизни было всякое ругались мирились, но не разводится и не думали. Полгода назад в жизни моего мужа появилась бывшая любовь, после этого всё пошло наперекосяк, он ушел из семьи, говорил что всю жизнь любил только её но разводится не спешил. Я только недавно перестала плакать и переживать, стала жить дальше. Начала переписываться с мужчиной в интернете, но эти вертуальные были нужны мне только для поднятия духа, без каких либо желаний встретиться с этим человеком, да это и не возможно, мы живём в разных странах. И вот теперь когда я решилась на развод, мой муж просит пока не спешить, та женщина ушла и он просит у меня прощения. Я не могу решить для себя стоит ли доверять человеку который тебя предал, и не будет ли только хуже если мы сойдемся, ведь он говорил что любит другую? Прошу посоветуйте как быть.

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
@Гуля. К. А, рекомендую посмотреть консультации на тему Измена, где можно найти для себя полезные мысли, а психолог ответит через некоторое время.
09 нояб. 2016
@Гуля. К. А, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отношениях с мужем.
Как они начинались?
Как Вы жили до Вашего разрыва?
По какому поводу бывали ссоры?
Какие события происходили полгода назад в Вашей жизни и Вашего мужа перед тем, как он принял решение уйти?
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Когда я выходила за него замуж, мы долго не встречались через месяц подали заявление в ЗАГС и расписались. О его бывших отношениях я не знала, через четыре года родила сына это было осознанно и желанно. Ругались в основном на бытовые темы нехватка денег, методв воспитания сына. Его бывшая сама его нашла в интернете два месяца они переписывались, я об этом не знала пока не начала подозревать, тогда он мне все и рассказал.
09 нояб. 2016
@Гуля. К. А, измена не возникает на пустом месте. Это результат кризиса в отношениях. Ваш муж почему - то откликнулся на сообщения этой женщины.
Если Вы хотите восстановить доверие к нему, то важно прояснить что такого произошло между Вами, что вылилось в измену. В этом случае появляется возможность преодолеть кризис и сделать выбор продолжать отношения или их закончить.
Вы были довольны Вашими отношениями до этого случая?
У Вас принято было обсуждать, что устраивает в отношениях, а что нет?
Как Вы обычно проводили время с мужем?
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Часто во время ссор он говорил мне, что я дура и другие обидные слова на что я ему отвечала, не нравится уходи, признаться честно я выходила замуж не по любви а потому что мне показалось что человек надежный и можно с ним жить. Это со временем я его полюбила, особенно сильно я ощутила это после того как он хотел уйти. До этого мне казалось никуда не денется. И когда он уходил он всё это мне высказал и про то что выгоняла, и что вначале не любила. Я тоже очень виновата наверное

Когда он ушел, были и упреки и слёзы. Но всё равно я когда была в спокойном состоянии говорила с ним обсуждала его отношения с ней, его работу, я старалась поддерживать его, хотя не всегда удавалось, я боюсь что он меня не любит и не любил. Поэтому мне тяжело его принять, кажется что если он вернется то только из - за сына, а хотелось бы чтобы из за меня

Вообще то что нас не устраивало мы вот так в ссорах и обсуждали, а время мы проводили по разному иногда ездили за город, дома разговаривали на тему его и моей работы, в Таиланд они ездили отдыхать с сыном, я работала только устроилась и не захотелось отпрашиваться.
09 нояб. 2016
я боюсь что он меня не любит и не любил. Поэтому мне тяжело его принять,

А Вы его спрашивали почему он хочет вернуться?
Что он Вам, сейчас, говорит?
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Он не говорит прямо что хочет вернуться, он говорит ты меня ждёшь, когда я сказала что жду чтобы развестись, он сказал я этого не хочу, давай подождем. И ещё сказал что она от него ушла. Вот я и не знаю боится он всё потерять и поэтому намекает что пока не стоит разводится или надеется что она вернется.
09 нояб. 2016
Вот я и не знаю боится он всё потерять и поэтому намекает что пока не стоит разводится или надеется что она вернется.

Так может Вам встретится и поговорить?
Спросите чего он хочет? Если не разводится, то как дальше?
Что он готов сделать для Вас?
@Гуля. К. А, а Вы сами чего хотите от отношений с ним? Как видите их развитие?
Какой Вашв жизнь будет, если Вы решите оставить его?
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Я хочу, чтобы он вернулся, я его люблю. Но я хочу чтобы он поменял свое отношение к жизни, перестал думать о себе и начал уже заниматься сыном, ребенок постоянно спрашивает о нем, когда я говорю что папа здесь не живет а будет приходить к тебе в гости он плачет, и мне приходится врать что папа просто много работает. Приезжать муж пока не хочет говорит что хочет разобраться в себе и ребенку не звонит уже месяц, разговаривает только со мной и то намеками.
09 нояб. 2016
Приезжать муж пока не хочет говорит что хочет разобраться в себе и ребенку не звонит уже месяц, разговаривает только со мной и то

К сожалению, нельзя его заставить общаться с ребенком. Это его выбор.
Однако, встретиться с ним и обсудить ситуацию нужно.
Ваши отношения это одно, а ребенок совсем другое.
Вы можете рассказать ему свое видение ситуации и по поводу себя и сына. Выслушайте его.
Уж по поводу ребенка уж Вы точно можете договорится.
Вы можете предложить ему встретиться?
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Да вы правы, я попытаюсь его уже вызвать на разговор и поговорить.
09 нояб. 2016
@Гуля. К. А, хорошо. Будут вопросы, пишите!
09 нояб. 2016
Гуля.К.А
Спасибо за консультацию.