КонсультацииСемейные отношения

Как не допустить развод? Муж выступает инициатором

05 мар. 2023
Ольга
Нашей паре 4 года, в браке 3 года. В последние полгода у нас сильное недопонимание, не хотим идти на уступки друг другу, интимной жизни нет совсем, то он работает, то я устала. Говорила мужу не однократно что живем как соседи, на что он отвечал «все нормально, все хорошо же». Последней каплей мужа стал мой очередной скандал на тему внимания ко мне. Я ему всегда говорила «если ты не поменяешься, мы разведемся», на что он отшучивался и все быстро забывалось. Но не в этот раз. Разговор был начат с моей стороны по смс. Я не предала значения что муж обиделся. Приехав с работы, он мне устроил скандал что ему это надоело, мы скандалили из за денег, его мамы, моего какого то поведения. Но только ни о нем. Я обычно истерю, а в этот раз решила не подавать виду что мне больно. Это муж заметил и сказал, что понял что мне все равно на скандал. Два дня мы с ним не разговаривали никак. На третий день я уже сама подошла, попыталась заговорить, но что муж сказал что не будет со мной больше общаться, и подаст на развод. После многочисленных попыток извиниться, вернуть все назад ничего не получилось, муж требовал развода. Тогда я позвонила его маме, она имеет большое влияние на него. Он пожаловался ей что я его достала своим поведением, хотением ничего не делать. Да со мной к сожалению в последнее время такие есть, но и муж у меня только работает 24/7 и больше ничего не делает. В общем свекровь уговорила его не подавать на развод. Но он мне сказал что хочет поехать к другу в другой город на пару дней, а после приехав подумать стоит продолжать отношения или все таки развод. И вот уже 3 недели мы никак не разговариваем, спим по разным комнатам, питаемся каждый по себе, мою еду он не ест. На мои попытки поговорит я получаю только рык в ответ. Каждый раз когда он куда то уезжает у меня случается истерика, я не знаю куда он едет, и даже если спрошу он не ответит. Если я куда то уезжаю на долго, тоже не интересуется и не звонит. Полное молчание. Такое поведение у нас с ним уже 3 недели. Вот через неделю уже должен уехать, но мне кажется приехав он скажет развод. Как мне быть в данной ситуации? Как вернуть мужа? Ведь я не хочу развода.

05 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

05 мар. 2023
Ольга

Готова обсудить

05 мар. 2023

Ольга,

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем являетесь ли вы такой женщиной, которую я описала? Поддержали ли вы мужчину и делаете ли вы его сильнее в тяжёлый момент его работы 24/7 для вашей семьи? Как вы ему помогаете?

05 мар. 2023
Ольга

Возможно являюсь, но не на все сто процентов и не всегда. Я тоже человек и тоже устаю от этой рутины и мне просто необходима перегрузка. Возможно это будет просто побыть наедине, поплакать, а возможно рассказать ему что то, а возможно погулять с подругой и обсудить.

Когда он устраивался на эту работу, очень переживал по этому поводу, я поддерживала его словами как могла, и так же переживала за него. Моя ошибка была в том что очень сильно расстроилась, что мы не смогли отдохнуть в прошлом году из за того что он сменил работу, и я срывалась и высказывала ему это. Но я высказывала ни в том контексте что он виноват, а в том что я хочу отдохнуть но у нас не получается. За это он на меня тоже обиделся.

Как я его поддерживаю в тяжелые моменты работы… к сожалению я не знаю как ответить на этот вопрос. Ну я думаю что если он отвлечется от работы на какое то время, пусть на час, и уделит время мне, то его это как то разгрузит. Предлагала пойти в спортзал и одному, и с другом, и со мной - он отказывался, говорил много работы. Обязанности по дому все на мне, этим я его не напрягаю. Ну кроме посуды. Как говориться Поел-убери за собой, Это к сожалению было очень редко.

Возможно как то так заключалась моя поддержка… возможно это было не правильно.

05 мар. 2023

Ольга, из того, что я читаю, у меня складывается картина того, что вы с мужем не выстроили баланс обязанностей - кто за что отвечает. И сейчас это хаос. Чтобы всё исправить нужно принять ответственность свою за то, что вы позволили своим отношениям с мужем прийти в эту точку. И вам же строить новые. Не перестраивать старые, а начать всё заново. Потому что легче заново выложить стену, чем искать ошибки и пытаться подмазать - не выстоит.

Первое, это определить свои потребности и мужа.

Второе, договориться о них.

Попробуйте определить основные задачи мужа, которые сделают вас счастливой, если он их выполнит. Запишите кратко в столбик.

05 мар. 2023
Ольга

Спасибо большое за ответ!

Если он захочет со мной продолжить отношения мы обязательно так и сделаем. Сделаем правила и обязанности которые не стоит нарушать что бы снова не прийти к такому.

Но как мне показать что я не готова его терять? Он не хочет даже смотреть на меня, мы не здороваемся сейчас, не прощаемся. Я боюсь ему слово сказать, он либо игнорит, либо огрызается в ответ. Жду когда уедет и приедет от друга, отдохнет так сказать. Но я не уверена что он захочет отношений. Как мне быть в этой ситуации? Как себя вести?

05 мар. 2023

Вы его уже потеряли. Примите это. Он вас такой, какая вы были последнее время не любит и не ценит. Поэтому и не общается. Он сейчас сам для себя решает есть ли смысл и как вообще из прекрасной милой девушки у него стала вот такая жена. И отношений с ней он не хочет.

Отношения заканчиваются в точке невозврата. Термин, заимствованный из физики, означающий невозможность возвращения элементов в исходное (прежнее) состояние.

Почему я вас просила написать в столбит требования к мужу? Чтобы проверить как вы понимаете значение мужчин и его роль в жизни женщины. Далее я бы спросила вас, а что ему в замен вы готовы? А надо ли ему это или вы решили так, что надо? Знаете ли вы потребности своего мужа? Навязывать и заставлять кого-то жить по своим нормам — насилие. Свой мир мы можем только предлагать. И вот если наши миры не совпали, или совпали, но в какой-то момент мы не смогли справиться с особенностью своего характера и/или характера партнёра, наступила точка невозврата — конец отношений. Он наступил.

Вашего партнёра? Вы согласны принять его таким, какой он есть, не желая никаких изменений в нём? Вы готовы бороться за его внимание? Вы сможете довериться партнёру? Вы восхищаетесь своим партнёром?

Если да, то теперь нужно начинать всё сначала.

Первое - принятие, что он: внимания вам будет столько, сколько он может позволить, а не сколько вы хотите, денег будет столько, сколько есть, мама тоже будет как есть, и меняться он не будет для вас. Мужчина меняется только для себя, когда ему этого хочется. Готовы это любить? Тогда далее.

Второе - свобода делать так, как он считает нужным без вашего одобрения, если это действие не затрагивает ваше вовлечение. Не душите мужчину, он снова задохнется.

Третье - нужен. Не должен! Ничего не должен, а нужен! Поймите в чём нужен и просите в этом вам помочь. Сделал? Скажите спасибо. Не сделал? См. П. 2 - он свободен делать так, как...

Вот с просьбы и начните общение с ним. Поросите вам ему помочь в том, что вам нужно. К чему я и ждала ваш список, чтобы проверить, дополнить возможно. Просите - благодарите. Это отличный повод для него начать отношения с благодарной женщиной, принимающей его какой он есть и дающей свободу выбора.

Как только принят - нужен - свободен нарушится, всё вернется обратно разрушится.

А дальше как я пиала ранее, тренируем в себе женщину от которой не уходят - женщину с которой жизнь легче и в радость.

Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу.

Вопросы?