КонсультацииСемейные отношения

Разлад в семье, мы с мужем не понимаем друг друга. Как не допустить развод?

23 янв. 2023
Юлия
Разлад в семье, непонимание друг друга. Дело близится к разводу. Хочу наладить отношение с мужем и сохранить семью. Муж тоже хочет, но вдвоем сесть и поговорить не получается.

23 янв. 2023

Здравствуйте, Юлия! Расскажите подробнее о ситуации. Поясните, пожалуйста, что стало причиной разлада? По какому вопросу нет взаимопонимания? Что именно мешает сесть поговорить вдвоем с мужем, если оба хотите наладить отношения и сохранить семью?

23 янв. 2023
Юлия

Разлад произошел с приезда его мамы. Она приехала перед моими родами. И настроила мужа против меня. Его отношение полностью поменялось по отношению ко мне. Раньше он был любящим и заботливым, а стал агрессивным по отношению ко мне и перестал идти на уступки. Я слишком поздно пончла, что классический "маменькин сынок". Он хочет наладить отношения, но он хочет, чтобы это произошло только на его условичх. Очень обидно, что скорее всего нам светит развод.

23 янв. 2023

Юлия, сколько лет Вы в браке? Как давно приезжала мама и настроила мужа против Вас (сколько времени прошло с того момента)? В чем именно она Вас упрекала и что именно вызвало такую злость у мужа, что он стал агрессивно к Вам относиться? Какие уступки Вы от него хотите получить? В каких именно вопросах муж Вам не уступает и какие условия Вам ставит?

23 янв. 2023
Юлия

Его мама приезжа в июле 2021 года. Прошло 1. 6 года. Я лежала на тот момент в роддоме, были мерьезные проблемы, нужна была операция, денег на нее у нас не было. То, что я была "на нервах" - это слабо сказано, муж не мог решить финансовую проблему. Врачи сказали, что могу остаться инвалидом. Я ругалась с ним по телефону от безысходности, он в саою очередь ругался со мной в ответ при своей маме, тоесть он это делал специально (искал помощи и поддержки в матери, так как не мог ничем помочь). Мать его кричала ему, что я никто, что я ничего из себя не представляю, что это просто моя блаж. Я это все слвшала, так как она даже не стеснялась орать рядом с ним в трубку. Ей настолько было наплевать на меня, ее волновало только как бы ее сын не влез в долги. Но все благополучно разрешилось, финансово помогла моя мама. С тех пор все и разладиломь. Муж стал ко мне по-другому относится, пропала нежность с его стороны, понимание, сочувствие, забота. Я просто не знала насколько он завистм от мнения саоей матери. В течение года она также приезжала, оскорбляла меня, мы с ней ругались. Он позволяет матери влезать в наши дела, в нашу семью, он всецело зависит от нее, при этом он не считает себя маменькиным сынком.

23 янв. 2023

Юлия, Вы описали, что у Вас конфликт со свекровью, Вы с ней друг друга не понимаете, не любите и не можете между собой договориться, когда свекровь гостит у Вас. Но свекровь с Вами не живет и хозяйство Ваше не ведет - семья от неё никак не зависит, Вам помогает ВАША мама. Если у Вас разногласия со свекровью, то Вам нужно решать вопрос со свекровью напрямую. Муж Вам тут ничем не поможет, мама ему не подчиняется и он ей не хозяин, чтобы за неё решать, с кем и как ей общаться. Так что требовать от мужа, чтобы его мама стала вести себя иначе и относилась к Вам иначе, бессмысленно - от него это никак не зависит. Даже, если он скажет маме, что она не права, вряд ли свекровь сразу станет послушной сыну и её манера поведения, отношение к Вам и взгляды на жизнь поменяются. Так ведь?

Надо также учесть, что даже развод с мужем никак не решит Ваш конфликт со свекровью - она бабушка Вашего ребенка и, если разведетесь с мужем, свекровь все равно останется Вашей роднёй на всю жизнь, как бабушка ребенка, и будет всегда вмешиваться в Вашу жизнь и "влезать в семейные дела", на правах бабушки (её право на общение внуком защищено Семейным Кодексом ст. 67и, если ей запретят общение с внуком, то она может через суд отстоять свои права и снова появиться в Вашей жизни). Так что развод лишь усугубит Ваш конфликт со свекровью, но общаться с ней Вам придётся.

Юлия, обращаю Ваше внимание, что консультация посвящена Вашему конфликту с мужем "Разлад в семье, мы с мужем не понимаем друг друга. Как не допустить развод? ". Опишите, какие конфликты у Вас с мужем, поясните, по какому вопросу нет взаимопонимания. То, что муж не хочет, чтобы Вы его называли "маменькиным сынком" - это вполне ожидаемо. Ни Вы, ни муж, не хотите слушать оскорбления в свой адрес. Старайтесь избегать оскорблений и унизительных прозвищ, если хотите, чтобы получился разговор с мужем, а не перебранка.

Поясните, по какому вопросу нет взаимопонимания с мужем? На что злится муж? В каких именно вопросах муж Вам не уступает и какие условия Вам ставит? Какие уступки Вы от него хотите получить? Что именно мешает сесть поговорить вдвоем с мужем, если оба хотите продолжить жить вместе и сохранить семью?

23 янв. 2023
Юлия

Проблема со свекровью есть и будет, я могу просто на нее забить и забыть про нее, проблема в другом, она настраивает его прлтив меня. Тоесть, стобы вам понятнее было, ее мнение со временем становится его мнением, и это по-любому поводу! Вот напртмер, она ему говорит, что она ничего из себя не представлчет, что гуль без палочки, ьак он теперь так и считает, и не важно, что и чего я добилась, в его глазах я теперь именно такая.

23 янв. 2023
Юлия

У моего мужа нет своего мнения, у моего мужа есть только мамино мнение. Вот и вся проблема.

23 янв. 2023

Юлия, а как Вы собираетесь договариваться с человеком, у которого своего мнения нет? Вам тогда нужно сначала договориться со свекровью, раз муж думает также, как думает его мама.

Мнение свекрови о себе Вы знаете, значит знаете и то, что о Вас думает муж. Если муж считает Вас нулём без палочки, то для чего Вы собираетесь с ним продолжать жить? Если Вас не устраивает то, что муж думает и проступает также, как свекровь, для чего Вы держитесь за этого мужчину и хотите с ним семью сохранить? Что хорошего для себя Вы ждете от жизни с ним? Один раз он Вас уже бросил в беде и помогать не стал, зато активно унижал (в роддоме, когда Вам операция нужна была). Каких от него подвигов ждете в будущем, можете ли на него положиться?

23 янв. 2023
Юлия

Спасибо, я вас поняла