КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Снится подруга детства. До сих пор, видимо, переживаю и не могу отпустить её и забыть

16 сент. 2019
Катерина Девяткина
Здравствуйте, помогите разобраться в причинах повторяющегося много лет сна. Снится подруга детства, с которой уже давно не общаемся. Дружба прервалась, когда нам было по 15, сейчас мне 30 лет. И все это время вижу периодически сны о ней. Общение прекратилось без объяснений и каких-либо разговоров. Я из-за того, что она предпочла мне другую девочку тогда от нее отдалилась, появился молодой человек, все свое время стала посвящать ему и подозреваю, что она восприняла это тогда как предательство по отношению к ней. А мне было обидно, что она предпочла мне дружбу с другой. От этой другой я слышала как раз упреки в том, что променяла их на молодого человека. Сама она мне ничего не говорила и что там у нее на душе творилось я до сих могу лишь предполагать. В общем ситуация сама по себе болезненная (то что мне предпочли другого человека, меня отвергли и тд). Эта тема меня преследует на протяжении всей жизни. В институтские годы ситуация повторилась один в один. Тоже дружили с девушкой, а потом я познакомилась со своим будущим мужем, а она нашла мне замену и общение прервалось (и в том и в другом случае - эти девушки на замену мне похожи - стервозные, яркие, наглые, уверенные в себе, любительницы дискотек и тд, а я домашняя, спокойная, противоположность мне в общем). За последний год сны о той первой бывшей подруге участились. Сегодня приснилось, что мы с ней снова встретились и я ее как будто упрекаю, мол что же ты не с той подружкой своей, а ко мне пришла. А она ответила (плохо помню, почему-то разговаривали односложно, не целыми предложениями, а отдельными словами и намеками, жестами и это в каждом сне так, мы вроде общаемся, но только не словами) что-то наподобие того, что хочу быть с тобой. Потом мы обнялись и мне в этот момент стало очень хорошо, как гора с плеч и даже какой-то сексуальный подтекст промелькнул, но я этому не предала во сне значения, как бы отмахнулась от этих мыслей. И после этого мы взялись за руки и пошли куда-то и неожиданно я вижу, как она падает на дорогу и катится вдоль обочины. Сначала я не поняла, что произошло, но по реакции окружающих стало понятно, что ее сбила машина. Я стояла в полном шоке, очень испугалась за нее и мысли были, что это нечестно, мы ведь только помирились. Потом подумала, что нельзя так стоять, что уже даже посторонние к ней идут, надо подойти, проверить, что с ней. Я подошла и оказалось. Что с ней все в порядке, даже царапины нет. Также мы оказались у нее дома (когда дружили я часто у нее бывала) и ее то ли мама, то ли сестра покрасила волосы и помню, что мне понравилось, я посоветовала оставить блонд, а потом как будто внезапно мы на каком-то мероприятии оказались и я увидела, что ее мама-сестра перекрашена в брюнетку и меня это неприятно резануло, что вот мол моего совета не послушались. Потом я проснулась. До этого снилось, что якобы у нее годовщина свадьбы и меня пригласили на эту годовщину. Я зашла в помещение. Там было много народу и знакомые и незнакомые. Я очень удивилась, что меня позвали, потому что мы ведь не общаемся давно. А мне гости приглашенные (та самая подруга, которую она мне предпочла) говорили, как ты можешь удивляться - ты тут одна из самых важных гостей, типа гвоздь программы. Сейчас будем смотреть фильм, который ты о ней сняла. И все сели по лавочкам и приготовились смотреть фильм, который якобы я для нее сняла. Но сама она ко мне не подходила и ничего не говорила лично мне, а была где-то между гостями. Но смотрела на меня часто. Вроде как она бы хотела, чтобы я пришла, но пригласила меня через третьих лиц. И помню, что мне во сне это было неприятно, раз хочешь пригласить - подойди сама и поговори, зачем вот так. И дальше начался действительно фильм с какими-то кадрами и о ней и ее жизни. Всем очень нравилось, все были в восторге, а я сидела и никак не могла вспомнить, когда же я успела этот фильм снять. В общем уже устала видеть ее во сне. Двоякие какие-то чувства.. С одной стороны мне приятно, что во сне мы с ней встречаемся и вроде как опять вместе и она тянется ко мне. А с другой, я понимаю, что это все мое воображение и в реальности ей на меня глубоко наплевать, а я до сих пор видимо переживаю и не могу отпустить и забыть. Эти сны о ней учащаются, когда в отношениях с кем-либо в реальной жизни возникает угроза, что мне предпочтут кого-то другого, если я чувствую отвержение и тд.

19 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
И, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации!
19 сент. 2019
Катерина Девяткина
Здравствуйте!
Меня зовут Катерина
19 сент. 2019
Катерина, вы очень детально описали свои сновидения и даже сделали некий анализ.
Вы написали в конце, что ваши сны учащаются, когда в жизни возникает угроза, что вам предпочтут кого-то другого и Когда вы чувствуете отвержение. Это имеет место быть. Вы верно заметили. Сейчас именно такой случай? Сейчас вы чувствуете в реальной жизни угрозу?
Ещё один момент по поводу снов-тогда,15 лет назад, вероятно отношения с вашей подругой были для вас значимыми, плюс вы испытали некое "отвержение", когда ваша подруга предпочла другую девочку.
В настоящем эта вся ситуация для вас осталась незавершённой-в ваших отношениях с подругой до сих пор не поставлена точка, так сказать. Говоря, языком психологов, ваше бессознательное (в сновидении) стремится завершить/закрыть гештальт-поэтому вам всё ещё снятся такие сны.
Вам сейчас не хотелось бы встретиться с подругой?
Вы пишите-" это все мое воображение и в реальности ей на меня глубоко наплевать."Но это тоже ваше воображение-вы наверняка не можете знать, что ей на вас наплевать.
19 сент. 2019
Катерина Девяткина
Спасибо, Наталья за отклик!

Да, я читала о незавершенном гештальте в связи с этими снами) Даже хотела попробовать отыграть ситуацию с молодым человеком (из-за которого как раз эти сны и учащаются, нет уверенности в нем до конца), что он - это моя подруга и поговорить как бы с нею. Но я недостаточно доверяю ему для этого... Поэтому не получилось. Я бы не хотела с ней сейчас встречаться и разговаривать. Очень глубокое разочарование, не только из-за того как завершилась наша дружба. У меня в тот период мама умерла, а она даже никак не поддержала тогда, вообще. Все та же ее подружка со мной вышла на связь, предложила свою помощь. Для меня это показатель. Все-таки в такой ситуации можно было бы забыть детские обиды и поддержать, если человек тебе хоть как-то небезразличен. В общем на уровне сознания у меня потребности и желания с ней общаться нет совершенно. Хотелось бы от этих снов избавиться. Но только не через разговор с ней. Прям даже неприятно представлять себе это.
19 сент. 2019
Катерина, хорошо поняла вас!

И, сочувствую Вам, что вам пришлось в столь юном возрасте потерять мать!

У вас есть обида на эту подругу и эта ситуация с ней "подкрепилась" утратой, которую вы переживали в тот период. Обида-это невыраженная злость.
Вы пишите, что неуверены в своём молодом человеке. Это ваш муж-правильно я поняла?
Вспомните любой из ваших снов (можно из тех, что вы писали выше)-попробуем с вами его разобрать!
20 сент. 2019
Катерина Девяткина
Спасибо за сочувствие, Наталья.

Это не муж... Молодой человек младше сильно, познакомились в интернете в момент тяжелой депрессии у меня, диагностированной психотерапевтом. Я сидела дома в очень плохом психологическом состоянии, не работала. У него такая же ситуация была... Мы друг друга поддержали и мотивировали жить дальше, сейчас оба работаем. Общение это очень странное, я его даже не могу никак классифицировать. Дружеско-романтическое возможно ближе всего будет.

Вспомнился один из снов. Мы с ней сидели в старой советской копейке почему-то и вроде как проводили хорошо время вместе, как мне казалось. И вот в какой-то момент у меня возникло желание о ней позаботиться и я решила сбегать и принести ей фруктов. Я побежала домой за бананами (точно помню что бананы были) на 7-й этаж пешком, очень торопилась, хотелось ей побыстрее приятное сделать, запыхалась вся. И вот бегу обратно, с этими бананами вся такая сияющая, в предвкушении как я ее сейчас удивлю-обрадую и вижу, что она уже сидит в машине с этой своей подругой новой. И я смотрю на них в немом изумлении и у меня эти бананы медленно из рук выпадают. Занавес.
20 сент. 2019
Катерина, доброе утро!
Что для вас было самым ярким в этом сне? (Что выделилось больше всего?)
20 сент. 2019
Катерина Девяткина
Добрый день!

Самое яркое было вот это ощущение... Что я искренне люблю ее и хочу позаботиться.. Это мне не свойственно как-то по жизни стало, я эгоистична в отношениях с близкими. А тут такой добровольный альтруизм. Не знаю, что ли такое чувство, что вот все для нее сделаю. Лишь бы ей было хорошо. И облом вот этого порыва, понимание, что никому ты и твоя забота не нужны. И разочарование в связи с этим. Не знаю, вроде как боюсь после этого искренне кого-то полюбить и дарить заботу и что также опять не нужна окажусь со всем этим.
20 сент. 2019
Катерина, хорошо. А что было ярким из предметов или людей во сне?
20 сент. 2019
Катерина Девяткина
Бананы мне эти запомнились. Я их вообще не люблю, а тут почему-то они были в руках. Ну и машина тоже в глаза бросалась. Почему-то копейка, не иномарка, не жигули на худой конец) Из людей никого вспомнить не могу.
20 сент. 2019
Хорошо, Катерина. Сейчас будет немного необычное задание.
Представьте снова чётко свой этот сон.
Представьте эти бананы! Побудьте бананами. Сейчас вы не Катерина, а бананы. Расскажите о себе от лица бананов. Расскажите, как вам живётся бананы, как вы себя чувствуете, что вы делаете в этом сне, чего бы вам хотелось?