КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон из детства

08 февр. 2017
AlexeyK
Добрый день. Помогите растолковать сон из детства. Приснился он мне лет в 5 го помню его а вернее их как сейчас возможо то сный у меня вообще редки. Емли вижу то яреие и как правило после долгих раздумий о чем то и приходят они как ответы. Прям Менделеев блин :-).
Сам сон. Я спал в дтстае на дивпне в зале справа в противоположный стены вхлдная дверь слева окно на улицу. И снится мне что входят дв волка один белый-добрый и черный-злой. Я сел на диван как они зашли, белый посмотрел на меня отвернулся и прыгнул в окно а черный посмотрел и начал скалится, зарычал и пошел на меня с бласком в черных глпзах не отрывго смотря в мои. Я заричал он остановился и выпрыгнул в окно. Этот сон две ночи подряд повторялся потом я маму попросил со мной переночивать и снится мне опять онии тт же маму бужу во снеона рросыпается и тлже их видит, просит кинуть в черного веником. Веник я положил в изголовье кровати еще перед сном. Я кинул, волк выпрвгнул и больше после звери ко мне не приходили. На утро у мамы спрашивал втднла ли она ли она тоже их. Она сказала что втдела ьот же сон. Думаю просто поддержать хотела меня. Самое странное что сон былнастолько реален что я долгое время сомневался что это вообще сон. Да и помнюнго до стх рор практически в мелочах.
Помогите решить головоломку из детста. Возраст написал примерный го в школу еще не хотил вроде.

Извеняюсь за ошибки, пишу с планшета.

08 февр. 2017
Здравствуйте.
Я психоаналитик. Работаю со сновидениями.

Почему Вы считаете это сон головоломкой?

Сколько Вам лет сейчас?
Какое чувство было во сне?
Как часто его вспоминаете?

снится мне что входят дв волка один белый-добрый и черный-злой. Я сел на диван как они зашли, белый посмотрел на меня отвернулся и прыгнул в окно а черный посмотрел и начал скалится, зарычал и пошел на меня с бласком в черных глпзах не отрывго смотря в мои. Я заричал он остановился и выпрыгнул в окно.

С кем или с чем у Вас ассоциировались волки?

снится мне опять онии тт же маму бужу во снеона рросыпается и тлже их видит, просит кинуть в черного веником. Веник я положил в изголовье кровати еще перед сном. Я кинул, волк выпрвгнул и больше после звери ко мне не приходили.

Во сне Вы как будто знали заранее, что мама пожелает, чтобы Вы прогнали злого веником. Вы исполнили мамино желание во сне, получается.
Что значат слова: "...больше звери не приходили"? Это прямо во сне подумалось?
Кого Вы хотели прогнать в 5 лет?
На утро у мамы спрашивал втднла ли она ли она тоже их. Она сказала что втдела ьот же сон.

Скорее всего, Ваша детская фантазия так сработала. Чтобы запомнить сон, Вам нужен был свидетель сна. И Вы его создали с помощью фантазии о том что мама рассказала Вам о сне.
08 февр. 2017
AlexeyK
Спасибо за ответ.

Почему Вы считаете это сон головоломкой?

Сколько Вам лет сейчас?
Какое чувство было во сне?
Как часто его вспоминаете?

Сейчас 36, всегда был страх черного волка, вспоминается иногда а помню только этот сон из всех детских.

С кем или с чем у Вас ассоциировались волки?

Конкретно ни с кем и ни с чем, чистая ассоциация - черный зло, белый добро.

Во сне Вы как будто знали заранее, что мама пожелает, чтобы Вы прогнали злого веником. Вы исполнили мамино желание во сне, получается.
Что значат слова: "...больше звери не приходили"? Это прямо во сне подумалось?
Кого Вы хотели прогнать в 5 лет?

- значение слов - больше мне эти сны не снились, видимо неудачно в первом посте утрировал. Кого прогнать даже не знаю, не скажу что у меня было плохое детство, родители любили, воспитывали в строгости но без насилия. Папа пить начал возможно именно тогда но это выглядело еще не критично. Так мог раз в неделю да по праздникам.

Скорее всего, Ваша детская фантазия так сработала. Чтобы запомнить сон, Вам нужен был свидетель сна. И Вы его создали с помощью фантазии о том что мама рассказала Вам о сне.

Тоже думаю что придумал, мама легла со мной тогда и заснула походу и проснулся тоже она рядом была. В Памяти картинка после победы над сном, праздник какой-то, приходили родственники и я всем бегал и рассказывал как прогнал волков даже мама их видела. Пишу а приходят мысли что не верили мне в детстве, всерьез не воспринимали что ли вот и доказывал свои фантазии но это только проскочило, хотя и сейчас не много изменилось. Вообще был хорошим мальчишкой, послушным только плаксивым. Сестра родилась так же когда мне было пять лет но не могу сказать раньше или позже.
08 февр. 2017
Как мне Вас называть?

Вы где-то встречали в жизни волка? Или эта боязнь субъективная - только в воображении?

Пишу а приходят мысли что не верили мне в детстве, всерьез не воспринимали что ли вот и доказывал свои фантазии но это только проскочило, хотя и сейчас не много изменилось. Вообще был хорошим мальчишкой, послушным только плаксивым. Сестра родилась так же когда мне было пять лет но не могу сказать раньше или позже.

Вы доказывали втор день, что можете победить зло?
Обратите внимание на различие в снах. В первом Вы прогоняете волка криком, во втором - веником. Может что-то помните из детства связанное с веником? Кто им дома пользовался обычно?
Кто кричал дома?

Чтобы цитировать, выделите текст - появится черное поле "Цитата". Пролистайте вниз, пройдите по кнопке "Ответить" и нажмите "Вставить цитаты".
09 февр. 2017
Олеся Веревкина
AlexeyK, просто пишите в окне ответа в самом низу страницы.
09 февр. 2017
AlexeyK
Простите так и не разобрался с цитатами с телефона, буду по старинке. Волков только в книгах до этого, я как раз в этом примерно возрасте читать хорошо научился, видимо как то отложился образ, Это мое предположение.
Криком пользуется мама у меня и веником тоже правда относительно меня не помню использования до подросткового возраста. Мама холерик, папа сдержанный и спокойный всегда. Правда папу побаивался (скорее всего из за советского пресловутого - сейчас папа прийдет и накажет" жене сам запретил этучушь говорить, она умная поняла все) но и любил очень его, всегда его не хватало, ему приходилось много работать конец 80 и до 2000 всем досталось. Только не могу сказать что мама кричала по пр-чина юного возраста. Детство свое мало помню.

ИзвенЯюсь не представился, Алексей, выбирите любое из вариаций моего имени какое Вам удобнее и так же можете перейти на Ты, если это избавит от дистанции и облегчит работу. Для меня это не более чем условности.
09 февр. 2017
Алексей, Вы ревновали маму к отцу? Вообще, ревновали в детстве?

Страшилка мамы о том, что папа "придёт и накажет" похожа на колыбельную про серого волчка?
- Придёт серенький волчок и укусит за бочок.
09 февр. 2017
AlexeyK
Насчет к отцу не уверен но вообще в детстве-ревнив был-когда мои игрушки или вещи брали, с сестрой воевал за мои вещи да и сейчас не куда это чувство не делось
И страшилки из той же оперы что и про волчка. Если я Вас правильно понимаю, детский мозг мой взял волка как образ зла на роль отца и побеждали его тем же оружием которым пользуется мама - крик и веник. Единственно мама вряд ли могла бы папу ударить, хотя это время когда мама была беременна сестрой а в этом состоянии женщина может выкинуть еще и не то.
09 февр. 2017
детский мозг мой взял волка как образ зла на роль отца и побеждали его тем же оружием которым пользуется мама - крик и веник.

Вы отлично анализируете. :) Ребёнок всё "берёт" из окружающей его среды. Орудия для борьбы и уловки для любовной игры уже имеются для воображаемой ситуации, которую нужно разрешить.
Если Вы слышали, в том возрасте, когда Вам приснился этот сон, мальчик переживает Эдипов комплекс. Это первый внутренний конфликт. Ребёнок любит одного родителя и ревнует к другому. Один для него - счастье, другой - соответсвенно, угроза счастью. Это обычный механизм взросления - чтобы любить другого человека, нужно пережить такое любовное расщепление субъективно.
Единственно мама вряд ли могла бы папу ударить, хотя это время когда мама была беременна сестрой а в этом состоянии женщина может выкинуть еще и не то.

А вот это действительно интересно. А что если волк не только образ пугающей мальчика отцовской фигуры?
09 февр. 2017
AlexeyK
Ну тогда должно быть наоборот, я от мамы должен отца защищать. Потому мама скорее выплеснет свои эмоции или не созревшая детская психика могла смешать образы в свою угоду принимая во внимание детский абсолютизм. Я уверен что папа не мог маму ударить, скорее выпил бы после скандала как это дед делал. Загвостка в том что у меня жена такая же по темпераменту как и мама, папе сложновато приходилось

Рина я могу у Вас проконсультироваться об одиночестве?
09 февр. 2017
тогда должно быть наоборот, я от мамы должен отца защищать.

Тоже логично. Вам выбирать правильный вариант. Но их может быть действительно несколько.

Образы в детских снах, как немногочисленный словарный запас малыша, их маловато. Поэтому одними и теми же словами дети называют разные объекты.

не созревшая детская психика могла смешать образы в свою угоду принимая во внимание детский абсолютизм.

Попробуйте учесть то, что мама легла спать вместе с Вами, когда приснилось "орудие" (веник).

Рина я могу у Вас проконсультироваться об одиночестве?

Да, но только я отвечу уже завтра. Ок? :)