КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Cон из детства

09 февр. 2017
Marinaa
Рина здравствуйте, извините за беспокойство, прочитала немного Вашу переписку о детском сне и в памяти всплыло тоже то чему я до сих пор не могу дать логического обьяснения из детства. Мне было лет 6, я легла спать одна в комнате хотя очень боялась спать одна но я еще не уснула как увидела на стене огромное четко очерченное идеальное отображение черепа, Рина я жутко испугалась но не закричала потому что было стыдно показывать свою трусость, я тресясь от страха встала с дивана потрргала свое тело чтобы убедится что я не сплю, я подошла к окну где из окна горел фонарь уличный но он не мог дать такого отображения идеального, потом подошла к стене потрогала это отображение, оно не исчезло я была вся мокрая от пота и страха но поняла что эта фигура не опасна для меня и легла спать, с тех пор я перестала боятся темноты но никак не мога забыть тот странный огромный череп на всю стену, может Вы мне обьясните что это было, ведь я видела его, трогала стену терла глаза и это был не мираж, больше такое не повторялось. Извините за вторжерие, но пожалуйста подскажите что это было?

09 февр. 2017
Здравствуйте, Марина.)
Давайте начнём сегодня, завтра продолжим.
09 февр. 2017
Marinaa
Здравствуйте Рина, давайте начнем. Мне до сих пор очень интересно что же тогда произошло.
09 февр. 2017
Во-первых, важен аффект, эмоция.
С одной стороны, это был испуг от актуального события - вдруг в привычном пространстве появляется нечто чуждое и пугающее.
Вслед за испугом пришел стыд? Было два чувство - страх и стыд.

В каких случаях в детстве Вы испытывали страх и стыд сразу?
09 февр. 2017
Marinaa
Рина я была очень ответственным и самостояиельным ребенком, семья была у меня проблемная конечно но самый большой страх был перед ночной темнотой я очень ее боялась., но никому про это не говорила мне было как то стыдно, я бы сказала это было даже чем то вроде панических атак по ночам, но переживала я их в одиночестве.

Стыд не пришел, я знала что чтобы ни случилось я буду молча терпеть этот страх., т. Е я вообще не допускала возможности кому то рассказать про этот мой глюк.
09 февр. 2017
Во-вторых, важны переживания собственной телесности в этом происшествии. Вы потрогали тело чтобы испытать ощущения которые должны были Вас убедить, что Вы не спите? Как это было, помните? Может быть, Вам сейчас припоминается что-то еще из жизни, похожее на ту проверку физического состояния/

Панические атаки по ночам? Марина, можете описать их детально? Вы понимали, сколько времени они длятся? Какие признаки паники были и после чего?

Почему не хотели рассказывать? Или не могли? Как правильно будет?

Эта фраза имеет отношение к паническим атакам тогда?
с тех пор я перестала боятся темноты
09 февр. 2017
Marinaa
Да да именно, холодея от ужаса и стоаха но зная что кричать и биться в истерике я не буду я была в шоковом конечно состоянии тогда я пялилась на стену а там череп огромный с прорезями для глаз и рта, идеально очерченные линии, я подумала что нужно точно убелится что я не сплю я потрогала тело потом потерла глаза, зажмурилась но открыв глаза изображение не исчезло, тогда оставалось одно прикоснуться к нему что далее я и сделала, я еще изучила окно в надеже что а вдруг что то может давать вот такой рисунок от фонаря, но увы в окне не было ничего подобного.
09 февр. 2017
Теперь ассоциации. На что это было похоже? Что Вам напоминает (из взрослой жизни тоже)?
из окна горел фонарь уличный

Опишите фонарь, пожалуйста.
потрогала это отображение, оно не исчезло

Думали, что исчезнет от прикосновения, как солнечный зайчик?
я была вся мокрая от пота и страха но поняла что эта фигура не опасна для меня

Чья фигура в то время была для Вас опасной? По ощущениям.
увидела на стене огромное четко очерченное идеальное отображение черепа

Можете нарисовать? Не страшно будет?
09 февр. 2017
Marinaa
Представляете раньше газовые балонны такие были, пропан чтоли не помню точно, их к плите раньше подводили пока нп было современного газа, там на балонах было изображение такого черепа.
Череп черный а выемки для рта и глаз светлые от падающего света уличного фонаря из окна, две кости крест накрест.
09 февр. 2017
Баллоны помню. Череп - нет. Но важно то, что Вы помните.
09 февр. 2017
Marinaa
Ну вот представляете моя комната, я сплю на диване у стены, мои глаза упираются в большую стену, а напротив стены окно а за окном ночной уличный фонарь. Фонарь отображает свой желтый свет на стену всегда а тут на стене череп, выемки для глаз носа и рта, кости крест накрест, я одна и полный шок.

И вот мне 35 а я до сих пор не смогла понять причины того зрелища, но сумасшедшей себя вроде не считаю и больше подобных ситуаций слава Богу нп было., но после той ночи мне вообще ничего теперь не страшно почти.

Я надеялась до последнего что это либо сон, либо мимолетное помутнение рассудка, но он не исчезал и я уже легла спать а он все был там, утром я вспомнила события прошлой ночи но никому про это не рассказала, я взрослым не доверяла и это осталось моей тайной.

Вот такой череп, но большой во всю стену.
Только наоборот он был черный а прорези были желтыми потому что он был наслоен на стену в которой отпечатывался свет фонаря.
09 февр. 2017
У детей бывает такое особенное психологическое состояние сильной веры в происходящее мистическое событие, которое Фрейд назвал магически мышлением. Это способ мыслить как мыслят маленькие дети и дикари. Буквально человек верит в то, что ему видимо.
Например. Рассказывают детям сказку про Бабу-Ягу и ребёнок может сильно бояться её (образа, который держится в воображении) ещё долго. Не редки ночные кошмары после сильных стрессов. Стресс вызывают к воображению разные образы. Это не галлюцинации, но и не сновидения. Фрейд предлагал слово грёзы.

Красивый! :)

Вопрос в том, почему это так надолго запомнилось. Значит, что-то в Вас "цепляется" за тот череп.
09 февр. 2017
Marinaa
Меня цепляет тот мистический ужас который я испытала, он стал как вакциной от всех видов дальнейших страхов но тем не менее, ту ночь я запомнила на всю жизнь.
Значит это были грезы? А почему они случились? Из за стресса?
Как бы ни с того ни с сего, раз и мозг забредил.
09 февр. 2017
Магическое мышление и у влюбленного. Он видит то, чего желает и страшится одновременно. Он зрит фатальное Если Вы любите читать, то есть у Фрейда работа о таких грёзах - "Бред и сны в "Граливе" Йенсен. Там влюбленному кажется, видится...

Что-то тогда Вас подвело в жизни к подобному состоянию магического мышления.

Можем попробовать проанализировать. Но уже завтра. Сегодня пора отдыхать. :)
09 февр. 2017
Marinaa
Вот я даже не знаю что подвело, не помню точно смерть деда случилась до или после того видения я как раз была с той комнате где был гроб, но вот когда это случилось я точно не помню, деда любила жила у него, утром он меня разбудил умыл и пошел на работу а вечером я увидела крышку гроба у дома. Но жаль не помню очередность событий давно уже было все.

Спокойной ночи!
09 февр. 2017
Приятных снов!)
09 февр. 2017
Marinaa
А вообще да, до определенного момента я верила в существование бабы яги и того что она непременно за мной придет однажды ночью и утащит меня к себе навсегда от родителей пока они спят. Я не спала каждую ночь нормально прислушиваясь к шорохам чтобы не упустить момент когда она подкрадется ко мне, трудности со сном были большие и страхи из за этого магического мышления. Но когда я увидела ту фигуру на стене я поняла что никто меня никуда не утащит что боятся нечего.

Эта фраза имеет отношение к паническим атакам тогда?

Да, потом я перестала боятся темноты так панически, во мне как будто настало какое то смирение да и по факту дотронувшись до этого чудовища я осталась цела и невридима а значит боятся нечего.
10 февр. 2017
Добрый день, Марина.
не помню точно смерть деда случилась до или после того видения я как раз была с той комнате где был гроб, но вот когда это случилось я точно не помню, деда любила жила у него, утром он меня разбудил умыл и пошел на работу а вечером я увидела крышку гроба у дома.

Это был мамин папа?

Я не спала каждую ночь нормально прислушиваясь к шорохам чтобы не упустить момент когда она подкрадется ко мне, трудности со сном были большие и страхи из за этого магического мышления. Но когда я увидела ту фигуру на стене я поняла что никто меня никуда не утащит что боятся нечего.

Очень разумно и смело.
Скажите, когда Вы боитесь кого-то сейчас, Вы пытаетесь вступить с ним в контакт?

как источник нервоза исчез (мой отец) все прекратилось.

Сколько лет Вам было, когда произошёл развод? Как сейчас с гастритом?
10 февр. 2017
Marinaa
Здравствуйте Рина. Да тогда умер мамин отец, мой дед, я жила тогда у них с бабушкой, вполне возможно но я не уверена что меня уложили в ту самую комнату вскоре после его смерти, но я не помню, возможно он умер и после, эта информация из моей памяти стерлась, да и впринципе его смерть не стала для меня огромной трагедией я ее спокойно перенесла.
Сейчас когда я боюсь кого то, я наоборот стараюсь избегать того человека, хотя вроде никого и не боюсь а если происходит конфликт то я либо быстро выясняю с ним отношения чтоб не переживать чувство неизвестности, либо отправляю человека в игнор и перестаю его замечать и здороваться.
Когда родители разелись мне было 11 лет, психика была к этому времени уже изрядно потрепанная моя, и как родители развелись я лишь один раз полежала в стационаре для лечения и после эту проблему как рукой сняло. И уже через годы во взрослом состояннии еще раз жуткий гастрит у меня начался при конфликте с начальницей на работе там уже образовалась язва в желудке и я поняла что с того места пора бежать без оглядки, я уволилась и больше гастрит не обострялся, ну или очень очень редко.
10 февр. 2017
Интересно то, что Вам в связи с черепом припомнился баллон на кухне. А ведь на тех баллонах не было черепа. Хотя такой значок действительно изображается на баллонах с ядом. Получается, что череп - символ, который был заимствован из другого впечатления и соединился с представлением о кухонном предмете.
Явно, что внимание было перенесено с одного события на другое. Вам видится череп приблизительно тогда, когда умирает дедушка. И не важно, было ли это после смерти. За столько лет детали воспоминания могло измениться. Важно, что Вы связали это со смертью близкого человека.

Вероятно, в той грёзе Вы наивно по-детски проверили, не опасен ли умерший дедушка. Так как он был не опасен при жизни, то страх быстро прошел.
Любопытно, что прошли панические атаки. Как полезны фантазии!:)
Но позже тревожный симптом выразился психосоматически - в гастрите.

стараюсь избегать того человека, хотя вроде никого и не боюсь а если происходит конфликт то я либо быстро выясняю с ним отношения чтоб не переживать чувство неизвестности

Разумно!
И уже через годы во взрослом состояннии еще раз жуткий гастрит у меня начался при конфликте с начальницей на работе там уже образовалась язва в желудке и я поняла что с того места пора бежать без оглядки, я уволилась и больше гастрит не обострялся, ну или очень очень редко.

Если бегство помогает, то хорошо.

Можно проанализировать отношения с отцом.
10 февр. 2017
Marinaa
Я вспомнила да на балонах с газом таких знаков не было, но балон стоял на улице в будке на которой было написано опасно для жизни и вот этот знак черепа с костями, я часто в детстве играла рядом с этой будкой и видела этот стоашный знак. А если дед был тогда еще жив то что могло значить это зрелище?