КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Повторяющийся с детства кошмарный сон

16 апр. 2018
Марина7654
Добрый вечер, я Марина. Мне с детства снится один и тот же кошмар, но последние 4 года его не было. Зато 2-3 недели назад он снова начал сниться, аж каждую ночь по 1-5 раз. Соседки по комнате жалуются, что я дергаюсь во сне и что-то говорю (раньше такого никогда не было), постоянно просыпаюсь среди ночи, стараясь успокоиться. Мне уже страшно засыпать, ведь я знаю, что этот сон снова будет. Что мне делать?

16 апр. 2018
Марина7654, Марина, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Что Вам снится?
Психолог ответит через некоторое время.
16 апр. 2018
Марина7654
Мне 18 лет. Сначала снится обычный сон, где я дома. Любое место в нем. Потом происходит что-то со светом, и лампочки горят очень-очень тускло. В комнате фактически темно. И тогда, в детстве мне снилось что что-то желтое и круглое, как мяч приближалось, теперь я просто чувствую что это близко. И меня начинают щекотать, я кручусь пытаюсь обнять себя руками и спрятаться, но это продолжается, пока я в ужасе не проснусь. Возможно, это звучит смешно, но я говорю серьёзно.
16 апр. 2018
Марина7654, здравствуйте!
Попробуйте вспомнить, что произошло - недели назад, перед тем, как вам вновь начал сниться этот сон? Полагаю, что что-то спровоцировало его возвращение.
И можете описать, что вы чувствуете в этом сне, когда вас начинают щекотать? И какие чувства остаются (или появляются), когда вы просыпаетесь после данного сна?
16 апр. 2018
Марина7654
У меня случилась ситуация неприятная, связанная с молодым человеком. Не могла определиться нужно ли продолжать отношения и, к тому же, складывались близкие и хорошие отношения с его лучшим другом. Нехорошая ситуация.
Во сне я испытываю панику, отчаяние, страх, чувство безысходности и беззащитности. Когда просыпаюсь, остатки всех чувств есть, но в наибольшей степени это страх.
16 апр. 2018
Марина, эта неприятная ситуация сейчас разрешилась или нет? Как думаете, она могла спровоцировать возвращение этого сна? Если ситуация еще не разрешилась и сон продолжает сниться аж каждую ночь, то, возможно разбор этой ситуации и ее разрешение помогут избавиться от кошмара. Кошмары, которые нам снятся - это голос нашего подсознания, который сигнализирует о каких-то неразрешенных проблемах. Если при бодрствовании мы игнорируем какие-то проблемы, вытесняем и подавляем какие-либо чувства - ночью подсознание "сообщает" нам через сны о существовании каких-то неразрешенных конфликтов.

Можно пробовать анализировать сны и пытаться угадать, что нам пытается сообщить наше подсознание. А можно гораздо быстрее обнаружить реальные проблемы и попытаться их разрешить, тогда подсознание перестанет паниковать и звать на помощь посредством кошмарных снов.
16 апр. 2018
Марина7654
Я думаю, переживания и стресс вернули старый кошмар. Ситуация относительно разрешилась, но внутреннее напряжение не спадает, а только нарастает из-за снов.

Я рассталась с молодым человеком, но потеряла его лучшего друга как друга и как близкого мне человека. По сути, потеряла двух дорогих мне людей по собственной вине
16 апр. 2018
В чем же здесь ваша вина? Если вы приняли решение расстаться с молодым человеком - это ваше право. Это всегда не просто, это нужно пережить. На свете много других прекрасных людей, с которыми можно построить близкие отношения. Но в чем вы чувствуете свою вину?

Вы пишете, что во сне чувствуете панику, отчаяние, страх, чувство безысходности и беззащитности. Сопровождают ли подобные чувства данную ситуацию - потерю двух дорогих людей?
Хотели бы вы возобновить отношения с ними или с кем-то из них?

Вы писали "складывались близкие и хорошие отношения с его лучшим другом" - какого рода эти отношения? Дружеские или нечто большее? Не жалеете ли вы о том, что потеряли именно этого человека, расставшись со своим партнером?
16 апр. 2018
Марина7654
Близкие отношения большие чем дружба. Да, я жалею больше, что потеряла этого человека, нежели своего партнера.
Я чувствую эти эмоции, так как я расстеряна, что всё так получилось и не знаю что делать. Я бы хотела возобновить отношения только с другом, не с молодым человеком.
Вина в том, что я не сдержала обещание быть с ним, влюбилась в его лучшего друга, периодически его обманывала. И я знаю, что он меня любит, но было очень много ссор, из-за которых у меня случился нервный срыв. Это всё и послужило причиной расставания. Поэтому я чувствую себя виноватой.
16 апр. 2018
Марина, мы не можем наперед знать, сколько продлятся наши отношения - всю жизнь или несколько месяцев. В том, что вы расстались, нет вашей вины. Но я точно знаю, что ответственность в отношениях лежит на обоих партнерах. Ответственность за ваше расставание обоюдная - здесь есть и ваш вклад и его. Если вы чувствуете вину за какие-то свои конкретные поступки - за какие-то обманы - можно облегчить свое состояние извинившись перед ним, попросив прощение. Можно встретиться и поговорить или хотя бы просто написать ему письмо с извинениями.

Что касается его друга - он знает про ваши чувства к нему?
16 апр. 2018
Марина7654
Нет, не знает ничего
На счет извиниться... Ему будет больно, если он узнает, что в его отсутствие я влюбилась в другого. Лучше пусть больно будет мне, ведь я сама во всё это вляпалась
17 апр. 2018
Марина, меня удивляет то, что вы вините себя за свои чувства. Если человек влюбляется - в этом нет его вины. Мы не можем делать осознанный выбор, кого любить, а кого нет. Я предлагаю вам подумать об этом. Сейчас все выглядит так, как будто вы наказываете себя за свои светлые чувства.
17 апр. 2018
Марина7654
Спасибо

Отзыв о консультации

Мне помогло осознать свои проблемы, надеюсь, в скором времени смогу всё решить. Психологи отличные, всё легко и просто осознается. Огромная благодарность Ирине.

Марина7654