КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Повторяющийся сон

11 сент. 2017
Viora
Здравствуйте! Хочу понять свой повторяющийся сон. Он снится мне на протяжении многих лет с разной периодичностью и в нескольких вариантах. Суть - во сне я хочу воспользоваться туалетом и ищу его. Туалет я нахожу, но вот воспользоваться им не могу по различным причинам: либо он очень грязный (чаще всего), либо в нем нет двери, либо он общий (мужской и женский), либо находится в общественном месте (в учительской, в больничной палате и даже в троллейбусе) и т. п.
В последнее время я уже осознаю, что это сон и узнаю его, и даже любопытно - что будет на этот раз. Но вот разгадать его смысл и послание не могу.
Надеюсь на Вашу помощь и подсказки.

14 сент. 2017
Здравствуйте!

Повторяющиеся сновидения - это настойчивые послания нашего бессознательного сознанию. Это экран того, что существует в психике, но не вполне осознается человеком. Поэтому очень важно обращать внимание на повторяющиеся сны, что Вы и делаете.
Сновидения про туалеты и не возможность ими воспользоваться бывают связаны с той частью внутреннего мира сновидца, которая "хочет" быть выражена, но не может по каким-то причинам. Эта часть бывает связана с запретом на эмоции, агрессию, с теми чувствами, которые воспринимаются как "грязные". Неосознанный страх, что эти проявления не найдут понимания у окружающих, не будут приняты, принесут проблемы, эмоциональную и чувственную "затопленность" , выражается в сновидческих образах "переполненных грязных туалетов".
Что это за части психики, качества характера может определить только сам сновидец. Поразмышляйте над тем - какие проявления других людей кажутся Вам не выносимыми. Если в Ваших сновидениях есть грязные, уже затопленные туалеты, то будто другие люди могут "сходить в туалет", выразить какие-то "грязные" части себя, а Вам не остается места. С чем сложно соприкоснуться как в других, так и в себе?
Хотелось бы заметить, часто бывает так, что человек воспринимает как "негативное" и неприемлемое в себе то, что является вполне человеческим и нормальным. Агрессия, часто воспринимается именно как "плохое". Но для нашей психики нет плохого и хорошего, скорее сознание фильтрует и разделяет на "негативное" и "позитивное" то, что продуцирует психика, подкрепляя это разделение родительскими, порой, очень жесткими установками: "нельзя капризничать, нельзя кричать, говорить такие-то слова, вести себя так-то..." Эти голоса становятся частью психики ребенка и остаются надолго способом смотреть на мир, на других, на себя...
Решение проблемы с выражением этой условно "негативной" части лежит не в том, чтобы её спрятать, а в том, чтобы найти подходящую форму и место для её выражения. Пути могут быть самыми разными: самоанализ, работа с психологом, творческая деятельность... Важно определить, различить в себе то, что вызывает затруднения в проживании и искать пути, каналы, места для предъявления этого. Но в первую очередь, эти не проявленные качества себя самого важно увидеть, различить, дифференцировать, дать себе разрешение на них.

В заключении хочу привести цитату Юнга К. Г., которая мне очень нравится: "Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других."
14 сент. 2017
Viora
Анна, благодарю за ответ!
По поводу запрета на эмоции и агрессию пока ничего не откликается.. Но буду "думать в эту сторону".
А вот про "часть внутреннего мира сновидца, которая "хочет" быть выражена, но не может по каким-то причинам" есть реакция в теле, слабая, но ощутимая.
И цитату эту Юнга я тоже очень люблю.