КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Кошмар с дверью

10 апр. 2017
AllaAlina
Часто повторяющийся сюжет, будто я переехала, живу в новой квартире,(каждый раз новое помещение, обычно полупустое). И будто кто то открывает дверь, и ходит по квартире смотрит на меня. Я закрываю замок на ключ, боюсь во сне уснуть, но этот человек, или люди, приходят, иногда они просто оставляют дверь отрытой, иногда заходят, оставляя дверь нараспашку. Или я ухожу на работу и возвращаясь обнаруживаю замок вскрытым. Я умираю от страха. Я даже просыпаясь чувствую холод от распахнутых кем то окон. Пытаюсь понять кто меня преследует, и каждый раз личность ускользает.

18 апр. 2017
Здравствуйте!

Мне показалась важной фраза в описании сна: "Пытаюсь понять, кто меня преследует, и каждый раз личность ускользает". Эта мысль может быть интерпретацией этого сна. Внутренний поиск преследующей неосознанной части собственной личности - как послание сновидения. Все персонажи, события во сне принадлежат внутреннему миру сновидца. И есть такие, которые находятся в бессознательном, причем, чем дольше они там, тем сильнее их "давление" изнутри. Видимо такое "давление" и происходит в повторяющихся сновидениях и это означает то, что важно различить, увидеть, принять какие-то качества в себе.

Было бы важно присмотреться к тому - на фоне каких событий в реальности снятся такие сны. Может быть, Вы сталкиваетесь с определенными людьми или ситуациями, которые как бы "пробуждают" эту холодящую душу часть собственной души? Реальность часто отражается в сновидениях и наоборот, поэтому сновидения всегда в какой-то степени вещие. Внутренние процессы создают внешнюю реальность, а внешние события пробуждают определенные внутренние переживания, часто не осознаваемые, которые и приходят в таких ярких снах.
Холод, страх, не безопасность, пустота - вот те самые не приятные места этого сна и, вероятно, какие-то неосвоенные "места" внутреннего мира. Насколько Вам знакомы в себе такие качества как чувственная отстраненность, холод по отношению к себе и другим, чувство незащищенности? Возможно, именно они "желают" быть найденными, увиденными, принятыми через сновидения внутри собственной души?
Интересно, что встреча с этими невидимыми персонажами происходит при переезде, будто поиски нового себя, своего места, перемены приводят к пробуждению того, что этому препятствует и мешает получить удовольствие от новизны происходящего. Но все же переезд состоялся и стремление к обновлению очевидно в этих сновидениях, хотя и есть страх перед ними.

Спасибо за сон. Надеюсь, что-то откликается из моих размышлений.
23 апр. 2017
AllaAlina
Анна, спасибо за ответ, вы правы. Раньше кошмар был иным. Часто снилось, что сижу за столом в комнате, и кто то идет по коридору, я слышу шаркающие шаги руки раздвигающие занавеску отделяющие зал от коридора. Один раз я заставила сон логически завершится и увидеть, того кто меня так пугает. Я всегда думала, что это мужской персонаж. Но в комнату зашел мой двойник, с диким безумным взглядом. Во сне мы подрались и сцена завершилась моей победой, и я думала, что этот сон не вернется. Видимо, он просто принял другую форму. Но я не могу определить внешние факторы, которые вызывали бы эти сны, наоборот, они появляются обычно в периоды, когда жизнь ровная и спокойная.