КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Кошмары у ребенка

01 авг. 2016
Елена.
Добрый день. Моему сыну почти 7 лет. Он не смотрит ужасов и фильмы про зомби или что- то еще, что могло бы вызвать данный сон. Ему приснилась голова. Ужасная. Страшная. С пулей в голове! И у нее не было глаза. Во сне она его пугала. Приближалась. Он не может пережить этот сон уже несколько дней. Может ли данный сон говорить о чем то или это интерпретация раннее увиденного?
Спасибо

01 авг. 2016
Елена., здравствуйте!
Судя по возрасту ребенка его сон может быть связан с принятием страшных и пугающих сторон жизни. Болезней, смерти, непредсказуемости мира, собственной беспомощности. Этот период нужен ребенку для взросления.
По поводу кошмара, предложите нарисовать голову, после спросить, что бы хотелось сделать с рисунком. Расспросите спокойно с интересом, как голова выглядела, что она делала. Когда мы разговариваем с ребенком о чем то страшном, это снижает уровень тревоги.
Может ли ребенок в жизни разговаривать с кем то о своих негативных чувствах? Рассказывает ли о своих переживаниях? Он ведь скоро в школу идет, правильно?
01 авг. 2016
Елена.
Татьяна Вершинина, здравствуйте. Он мне все уже рассказал)). Голова шла на него, нападала. Она очень страшная и пугает его. Я попросила рассказать и перевести страх в дружеское русло, чтобы подружиться с ней. Может она одинока и страшная такая, потому что ни кто с ней не дружит. Ребенок задумался, но это не помогло. На завтра мы договорились ее сжечь и проколоть ее иглой (он сам предложил ), а лучше закопаем, а рядом поставим ловушки через которве она не выберется. Сын мне всегда рассказывает о своих страхах, о любых и ни кто всемье никогда над ними не смеется, потому что мы знаем как важно для него то, что для нас ерунда) В школу ему в сентябре)
02 авг. 2016
Елена., очень хорошо, что Вы с сыном уже поработали с его страхом)) И здорово, что он предложил сценарий, как бы он хотел с головой поступить! С какими то страхами мы можем подружиться, какие то нам нужно победить)
Раз у сына есть возможность обсуждать с Вами свои переживания, то справиться с новым жизненным этапом ему будет легче:)
Иногда ребенок не осознает, что его пугает, поэтому можно просто поиграть в школу с игрушками, рассказать о своих школьных воспоминаниях, помечтать о том, как он пойдет в школу, что его там ждет. Когда в нашей жизни намечаются серьезные перемены мы ведь тоже волнуемся, вот и у него жизнь меняется, опыта еще мало, и связать перемены с тревогой, которая проявляется во сне не получается.
Удачи Вам! :thumbsup:
Есть ли еще что-то что хотелось бы обсудить? Или вопросы, которые остались без ответа?
02 авг. 2016
Елена.
Татьяна Вершинина, спасибо. Все понятно. Сына пугают будущие перемены)
07 авг. 2016
Но возможно в его голове рождаются страшные мысли-фантазии, которые пугают его самого. Простреленная голова м. б. Его способом наказания себя. Скарее в нем происходит конфликт- между ненавистью (подавляемая в реальности - т. е. Вытесняемая и поэтому преследующая и нападающа в снах) и сознательной установкой (что плохо, а что хорошо, какой ребенок хороший, а какой плохой). Вам важно пережить (переработать его ненависть, остаться, как говорят психологи, живой и вернуть ему ее в переработанном виде- типа, можно испытывать и то и то к одному человеку, иначе произойдет расщипление на хороший и ужасный объект). Могу предположить, что "голова" как то относится к отцовскому. Интересно, что "работаете" вы с сыном, а не отец. Вы пишите, что проблема у сына, но мне думается, что проблема в родителях. А какие вы видите сны?
07 авг. 2016
Елена.
Бетти, конечно у ребенка проблемы. ЕГОпроблемы это наши проблемы. Он сам об этом говорит и ищет нашей помощи, чтобы справиться с этими страхами. Проблемы тоже у родителей есть. Вы считаете, что мы вдвоем на сайте должны были написать или хватит меня одной? )Папа тоже помогает сыну справится со страхами, он его не ругает и не высмеивает.
Спасибо за мысль. Расскажу сыну о разных чувствах к одному человеку.
Мне почти не снятся сны. Если сняться, то это сны о потери близких. Все то чего я боюсь)