КонсультацииСемейные отношения

Не знаю, как жить в своей семье. Меня терроризирует моя бабушка. Она достала всех. Что делать?

17 сент. 2019
Мирай
Доброго времени суток, меня зовут Мария, мне 18 лет, не замужем, учусь в колледже. Хочу получить совет по поводу моего отношения к семье. Фишка в чем, у меня как и большей части населения есть папа, мама, бабушки, а также 2 брата и сестра. Моя проблема заключается на самом деле во всей этой компании, но на данный момент меня волнует одни из бабушек. 2 года назад она слегла с трафическими язвами на ногах,(мой отец живет вместе с ней, а я с мамой отдельно) благо в этом году она начала хоть как-то передвигаться по квартире, проблема в чем, она ДОСТАЛА всех в моей семье, мы не знаем куда от нее деться, и ладно мы были какимито неказистыми нет, эта женщина 120 килограммов с оперным голосом хочет чтобы я обслуживала ее 24/7 при том, убирала всю квартиру и ходила в магазин (при этом за 1 раз я должна принести столько что даже мужчине будет трудно это донести до дома) и самое грустное это то, что как бы я не старалась, я- отвратительная внучка, а армяне (это родственники ее мужа, но не моего деда, которые приезжали к ней 1 раза за 2 года, у нее самые лучшие)+ она постоянно ноет какая она больная, бедная несчастная, при том что у нее здоровье лучше чем у меня. Так еще у моего отца обнаружился смертельный диагноз, врачи сказали что с таким можно жить, но нет вероятности что можно завтра проснуться, у него очень тяжёлая работа, при том что зарплату сократили в 2е (он мясник, работает стоя с 6 утра до вечера) со всеми этими проблемами он перестал нормально есть и истощал так, что кошей и то лучше выглядит, при этом моя бабка умудряется спорить кто из них больнее, а также она хочет чтобы я бросила учёбу и пошла работать кассиром на полную ставку, хотя я учусь на бюджете, все разумные доводы она просто не понимает, постоянно дело доходит до ссор, в последнее время дошло до того, что мой отец уезжает к маме, оставляя меня с бабушкой, а ухожу до ночи гулять и учиться на улице, потому что дома я не могу работать, она вечно меня тераризирует, и когда мне плохо она этого не понимает. (Мы пытались ее сдать куда-нибудь, но она нехочет, а еще ее не берут из-за огромного веса) и самое дурацкое мы тратим на ее лекарства (которые вообще ей не нужны) и всякую не нужную фигню больше, чем на всю свою семью. С одной стороны меня мучает то, что какой бы не была она моя бабушка, но с другой мне хочется просто убиться, к стати про убиться, в последнее время из-за множества проблем ко мне все чаще приходят мысли о суициде, хотя я понимаю что это не правильно, но ничего с этим не могу поделать. Пожалуйста помогите, с уважением С. Д. Мария.

17 сент. 2019
Здравствуйте, Мария. Вам очень нелегко жить и учиться в таких условиях.
ухожу до ночи гулять и учиться на улице, потому что дома я не могу работать, она вечно меня тераризирует, и когда мне плохо она этого не понимает.
На какую тему больше всего происходят конфликты?
27 сент. 2019
Мирай
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 18 лет, я все по той же проблеме с семьёй, вы предположили, что родители не в курсе всего происходящего или что-то типо того, но это не так, они прекрасно все знают, они меня оставляют с бабушкой оправдываясь фразой: ну спаси нас, мы тоже дико устали. Также они предлагали варианты поехать мне в другую страну (в которой мы жили) пойти туда в армию, а может правда бросить все и пойти работать, или вообще выйти замуж за "богатенького", пойти обратно в религию и пусть меня община содержит (но этого всего я не хочу). В моей семье столько отвратительных безвыходных ситуация, что я не знаю, что с этим делать и моя семья тоже. Это очень смешно, потому что все наши знакомые смеются, плачут и говорят, что у меня реально по жизни г***о какое-то происходит. И знаете, столько всего проходит, а высказаться, как обычно некому, у всех свои проблемы: с
И не могли бы вы реально по-дружески подсказать, где можно БЕСПЛАТНО беседовать с дельными психологами? Спасибо за внимание)
28 сент. 2019
Мария, Вы учитесь в колледже и значит получите специальность и сможете работать, снимать жилье и жить отдельно. Пока Вы живете с бабушкой, и если другого выхода нет, главная задача - наладить отношения и снизить количество конфликтов. Понимать, что мозг пожилого человека ригидный, непластичный, негибкий и она не изменится и будет вести себя так же. Только Вы можете изменить свое отношение к этому и соотвественно свое поведение, и тогда можно изменить всю систему отношений. Это довольно трудно, но если выбора нет - сделайте это. Это значит, изменить свои убеждения о том, что она будет Вас поддерживать и уважать Ваше мнение. Этого не будет, а значит не рассчитывать на это, и не ждать что ее поведение изменится. Необходимо перейти в общении с ней на взрослый уровень - не спорить, ничего не доказывать, говорить больше о ней - о ее здоровье, о ее жизни, помогать ей и знать что это Ваша обязанность на то время пока Вы там живете. Договаривайтесь с родителями и объясните, что Вам очень трудно учиться, пусть они дают Вам эту возможность, чтобы Вы не жили с бабушкой постоянно.
БЕСПЛАТНО беседовать с дельными психологами?

В каждом районе города есть Центр социальной помощи семье и детям, и там обязательно есть психологи. Обратитесь по месту жительства и Вы получите психологическую помощь бесплатно.