КонсультацииАрхив

Не могу отключиться и освободиться от посторонних мыслей. Как бороться со своей неустойчивостью?

18 сент. 2019
Кошаков
Никита, 20 лет. Вопрос касаемо спорта и моей психологичечкой неустойчивости. Стрелок. Не могу отключиться от посторонних мыслей и настроиться на серию в результате чего регресс. Что делать, сможете подсказать, как бороться со своей неустойчивости, как уметь отключаться и настроиться на серию?

18 сент. 2019
Здравствуйте, Никита.
Не могу отключиться от посторонних мыслей и настроиться на серию в результате чего регресс.

Когда Вы думаете о посторонних мыслях, Вы не находитесь в настоящем, Вы думаете либо о прошлом, либо о будущем. Задача быть осознанным, быть в настоящем. Ощущать именно происходящее в данный момент времени, тогда Вы можете контролировать этот мысленный поток.

То о чем я говорю, возможно не совсем понятно звучит, но это упрощенная интерпретация дзен-буддизма, сродни медитации - Вы просто учитесь осознанности себя и мира вокруг. Сядьте, закройте глаза и услышьте звуки "здесь и сейчас" - что это? Шум машин за окном, шелест листьев, стук дождевых капель, пение птиц, шаги на лестнице, музыка за стеной. Почувствуйте тело, пошевелите пальцами. Расслабляйте и напрягайте разные группы мышц, почувствуйте это, сфокусируйтесь на ощущениях тела. Откройте глаза - рассмотрите предметы на переднем и дальнем плане, рассмотрите их цвет и форму. Заметьте, что в это время мыслей о прошлом и будущем, которые обычно крутятся и отвлекают Вас, в голове не было. Делайте эти упражнения на несколько минут не только сидя в уютном кресле, но и на улице - включите зрение, слух, почувствуйте запах, посмотрите как падает свет, ощущайте мир вокруг себя и себя в нем. Если Вы научитесь концентрироваться на себе и своих ощущениях здесь и сейчас, Вы сделаете свою серию без всяких усилий. Вы будете чувствовать свое тело и видеть цель.