КонсультацииАрхив

Поиск себя и своего места в мире

16 апр. 2017
Lilibeth
Здравствуйте! Мне 22 года, учусь в университете.
Вроде, всё как у всех.
Плоховато сдала экзамены, но повезло и в последний момент прошла на бюджет. Учусь на технической специальности, хотя по жизни скорее гуманитарий.
Я не понимаю зачем живу, кто я и почему.
Мне не интересна учеба (делаю всё из-под палки, следовательно, учусь на кое-какие тройки, каждый день просыпаюсь утром и не хочу идти на пары, вызывает отчаяние всё, что связано с университетом).
Меньше, чем через месяц я выхожу замуж за замечательного человека (живёт в другом городе), но не понимаю зачем я это делаю, ведь мне кажется, что после этого я ничего интересного больше в жизни не увижу, вроде, я и люблю его, но он часто раздражает меня, физически меня к нему не тянет (да и ни к кому не тянет), я знаю, что если бы мы жили в одном городе, то я бы давно его бросила.. А так удобно: он там, я здесь.
У меня нет никаких интересов, хобби (я пробовала заниматься то одним, то другим, но через пару дней я перегораю и возвращаюсь в то же апатичное состояние).
Я часто становлюсь раздражительной, резкой, могу просто так нарубить, а потом сама ещё поплачу.
Большую часть времени я провожу дома, где лежу на кровати, листая бессмысленные картинки, слежу за жизнью других людей, но не завидую. Часто сижу в соц. Сетях. Интересуюсь мнением других людей, бывает, что хочется одобрения что ли какого-то.
Бывают суицидальные мысли, но я начинаю думать о том, что не могу так поступить с мамой.
Много ем, из-за этого не всё в порядке с фигурой, но на диетах и правильном питании без вредных продуктов я становлюсь совсем агрессивной и апатичной. Не пью и не курю, просто не привлекает этот образ жизни.
Иногда встречаюсь с друзьями, которым я никогда не рассказываю о реальных проблемах и делах. Обычно я жалуюсь им на мелкие неприятности, много болтаю, смеюсь. Делаю вид, что я в порядке. В целом, нельзя же сказать, что я не в порядке. Да?

17 апр. 2017
Здравствуйте, Lilibeth. Поиск себя и своего места в мире - экзистенциальный вопрос, над которым задумывается каждый человек, причем не один раз в жизни. Вы много пишете о том, что Вам не нравится, что не привлекает, - можно ли попробовать перевестись в другой вуз или как вариант - пойти на дополнительные курсы по интересующим Вас предметам? Из интересов - видимо, пока Вы не нашли свое, и в этом случае остается продолжать пробовать разные хобби и занятия (какой-нибудь вид спорта/борьбы, плавание, рукоделие, игра на музыкальном инструменте, вокальные, танцевальные или актерские курсы, рисование, прыжок с парашютом, путешествия и прочее). Наверняка Вы сама можете продолжить список и составить себе расписание: "Сегодня я записалась на урок вокала, похожу несколько занятий и пойму - нравится или нет. А на следующей неделе/через месяц, пожалуй, займусь освоением скрипки - я же мечтала научиться играть на ней еще в детстве".
Отношений с едой - особый разговор, потому что пища - это энергия, которой мы восполняем нехватку необходимых нам эмоций и переживаний (заедаем усталость, непонимание, неодобрение, отсутствие заботы, любви и разнообразия в жизни). Вам следует внимательнее относиться к тому, какие именно продукты хочется съесть в определенный момент, - попробуйте почувствовать, чего именно в конкретной ситуации Вам не хватает (общения, принятия, нежности, похвалы) и попробуйте дать себе это сама (не хватает общения - позвоните будущему мужу или подруге, нет ласки и заботы - примите ванну с ароматными маслами, чувствуете скуку и дефицит разнообразия - пройдитесь по магазинам). Все в наших руках, Lilibeth. Если у Вас не получается самостоятельно выйти из своего деструктивного состояния, приходите ко мне в кабинет или давайте поработаем по скайпу, - это способы контакта более продуктивны в отличие от переписки.