КонсультацииСемейные отношения

Как выстроить здоровые отношения с родителями? Чувствую дисгармонию. Мне 32 года

24 сент. 2019
Просковья
Здравствуйте! Мне 32 года. У меня хорошие родители. Но я совершенно не могу выстроить гармоничные здоровые отношения с ними. Я не понимаю, чего я от них хочу и чего они от меня. Живу отдельно, в другом городе. В другой город я можно сказать сбежала. Чувствую постоянное давление со стороны мамы. Хотя прекрасно понимаю, что она просто переживает за меня. Но любые ее вопросы воспринимаю, как допрос, как вмешательство. Постоянно на это обижаюсь. С папой практически не общаемся. Он меня любит, я уверена. И я его тоже очень люблю. Но у нас даже тем нет общих для разговора. А когда мы вынуждены проводить время вдвоем, это пытка. Зато вот с мамой созваниваемся каждый день. Мне ужасно не хочется звонить ей каждый день. Но я не могу. Тогда она сразу примчит ко мне на ближайшем самолете. В общем я как 17-летняя девочка. Вроде взрослая, но абсолютно зависимая. Хотя с другой стороны, не звонить родителям, это ведь совсем эгоистично. Иногда мне кажется, что мне было бы легче, если моих родителей не было бы в живых. От этих мыслей мне становится легче. Но я сама себе отвратительна в такие моменты. Иногда мне кажется, что я для них обуза. И если бы меня не стало, они вздохнули бы с облегчением. Я сплошное разочарование. Чувствую себя абсолютно ненужной и нелюбимой. Хотя точно знаю, что мои родители меня обожают. И самое большое горе для них - это меня потерять. И, если честно, я совсем не понимаю, откуда вообще это ощущение. Потому что я всегда была окружена лаской и заботой. И родители мне давали больше, чем могли позволить. Я не могу точно сформулировать в чем проблема и что не так. Но в общении с родителями чувствую очень сильный дискомфорт, дисгармонию. Что-то я явно делаю не так. И мне очень хочется это изменить. Помогите, пожалуйста.

24 сент. 2019
Просковья, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
24 сент. 2019
Просковья
Да, я согласна
24 сент. 2019
Просковья, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Вы описали довольно подробно свои отношения с родителями, но ничего не написали о своей личной жизни.
Скажите, вы в отношениях, замужем, есть детки? Есть ли друзья? Какой у вас круг общения помимо родителей?
Есть ли у вас сейчас работа? Если да, то как складываются отношения с коллегами?

Иногда мне кажется, что мне было бы легче, если моих родителей не было бы в живых. От этих мыслей мне становится легче.

Да, и в таких случаях, живя в этой "удушающей заботе", неизбежно у многих появляются подобные мысли. Не надо себя за это ругать - надо начать разбираться с проблемой и эти мысли постепенно пройдут.
26 сент. 2019
Просковья
Ирина, благодарю вас за отклик.

Отец, похоже, несколько отсраненно держится, а вот мама буквально проламывает все границы, не видя никаких преград...

Похоже это на ваш случай?

Похоже. Наверное, мне хочется больше внимания со стороны папы и чуть меньше активности со стороны мамы. Но ведь мы не можем исправлять других людей.
26 сент. 2019
Просковья, добрый день.
Благодарю за ответ!

Вы изначально задали вопрос: Как выстроить здоровые отношения с родителями?

В вашем случае вам важно учиться определять свои границы и защищать их. В вашем случае, у вас очень плотные отношения с мамой, которые не дают вам уже "повзрослеть" и начать свою собственную жизнь. Вам необходимо постепенно сепарироваться от нее, выстраивая отношения в формате "взрослый-взрослый". Пока что ваши отношения больше похожи на "ребенок-родитель".

мне хочется больше внимания со стороны папы и чуть меньше активности со стороны мамы

?
26 сент. 2019
Просковья
В вашем случае вам важно учиться определять свои границы и защищать их. В вашем случае, у вас очень плотные отношения с мамой, которые не дают вам уже "повзрослеть" и начать свою собственную жизнь. Вам необходимо постепенно сепарироваться от нее, выстраивая отношения в формате "взрослый-взрослый".

С выстраиванием границ, я примерно понимаю, о чем может идти речь и что нужно сделать. Но как можно "повзрослеть" и вообще, что это значит, для меня пока очень туманно ((
26 сент. 2019
Но как можно "повзрослеть" и вообще, что это значит, для меня пока очень туманно ((

"Повзрослеть" - означает, разобраться со всеми своими детскими чувствами. Проработать их, прожить и отпустить. Это все прорабатывается в процессе психотерапии.
26 сент. 2019
Просковья
"Повзрослеть" - означает, разобраться со всеми своими детскими чувствами. Проработать их, прожить и отпустить. Это все прорабатывается в процессе психотерапии.

Можно ли это проработать в рамках данного формата?
26 сент. 2019
Можно ли это проработать в рамках данного формата?

Что вы имеете в виду? В рамках переписки?
26 сент. 2019
Просковья
Что вы имеете в виду? В рамках переписки?

Да
26 сент. 2019
Да

В принципе, можно и в переписке. Но тут надо учитывать, что терапия итак процесс не быстрый, а в переписке он может еще дольше затянуться. Потому что эффективность в этом формате гораздо ниже. Да и есть риск возникновения недопонимания - когда клиент и консультант не видят друг друга, когда не получают информацию об эмоциях друг друга, не слышат тон голоса, тогда написанный текст может восприниматься не верно...

Поэтому, если очные встречи, например, для вас пока видятся сложными, то я рекомендую работать хотя бы по скайп или вотсап, чтобы было живое общение.

А почему вам больше симпатичен формат переписки?
26 сент. 2019
Просковья
А почему вам больше симпатичен формат переписки?

Переписка более обезличена, менее эмоциональна. За эмоции я часто теряю суть, что-то главное. И переписку можно перечитать, проанализировать. Очно я посещала психотерапевта, практически полгода, но даже проблему свою озвучить не смогла. Просто сидела и плакала.

Сколько времени, по Вашему мнению, понадобится для решения моей проблемы?
26 сент. 2019
Сколько времени, по Вашему мнению, понадобится для решения моей проблемы?

К сожалению, на этот вопрос у меня нет ответа. Это все очень индивидуально. У вас не ситуационная задача, которую можно решить в краткосрочной терапии (например, поругалась с подругой, хочу помириться). Ваша проблема более глобальна. Здесь длительность зависит от стараний самого клиента и от глубины проблем, от того, насколько психика гибка или ригидна, от того, каким сильным будет неосознанное сопротивление (а оно будет - у всех возникает).

Здесь клиент сам решает, когда ему завершить терапию, когда ему достаточно. Может потребоваться несколько месяцев, а может быть год, может два. Некоторые клиенты работают несколько месяцев, потом делают перерыв - пробуют пожить без терапии, понаблюдать за собой. Потом возвращаются, чтобы продолжить.

Обычно я клиентам рекомендую настроиться хотя бы на 10 встреч (это 2,5 месяца терапии, если встречаться еженедельно) - это то количество встреч, за которое можно достичь более менее заметных устойчивых результатов. А там видно будет. Может быть такой краткосрочной терапии будет достаточно, чтобы стабилизироваться и пока на этом остановиться. Может быть захочется идти дальше...
26 сент. 2019
Просковья
Ирина, я совсем не понимаю, что мне нужно сейчас делать. Я в каком-то тупике. Т. Е. Мне понятна сама проблема. Но что с ней делать?
26 сент. 2019
Ирина, я совсем не понимаю, что мне нужно сейчас делать. Я в каком-то тупике. Т. Е. Мне понятна сама проблема. Но что с ней делать?

Просковья, попробуйте сейчас сформулировать саму проблему, как вы ее сейчас для себя понимаете?
26 сент. 2019
Просковья
Проработать детские чувства.
Проработать страх отделения от родителей.
Научиться выражать свои эмоции и чувства.
Выстроить личные границы и научиться их защищать.
Отделиться от родителей.
Выстроить "взрослые" отношения с родителями.
29 сент. 2019
Просковья, здравствуйте.
Смотрите, в результате нашего диалога вы уже смогли достаточно четко обрисовать свою проблему. Теперь у вас есть конкретный запрос на терапию, состоящий из нескольких пунктов, с которым можно работать. Теперь ими и надо постепенно заниматься.

Отвечая на ваш вопрос:
Ирина, я совсем не понимаю, что мне нужно сейчас делать.

Запрос сформулирован, теперь нужна терапевтическая работа. В том формате, который вам будет наиболее комфортным на данный момент - очно, скайп/вотсап или закрытая переписка. Подумайте, на что сейчас вы готовы. А дальше уже регулярная терапевтическая работа по устранению проблемы.

Просковья, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема для вас еще актуальна?

Просковья, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть данную тему, так как вы перестали в ней отвечать.
Если вы захотите продолжить работу со мной, напишите мне об этом в личном сообщении.
Ирина