КонсультацииСемейные отношения

Постоянное чувство вины перед мамой. Как выстроить отношения?

27 июн. 2019
Ksenia1993
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в отношениях с мамой. Сейчас нам приходится жить вместе и она очень часто меня раздражает, я огрызаюсь и ставновлюсь колючей, её это конечно задевает. Я всегда испытываю жуткое чувство вины, но всё стало хуже год назад, когда мы продали квартиру что бы приобрести квартиру больше (на этапе строительства) сначала мама поддерживала эту идею, но в последний момент озвучила свои мысли: "Жить с вами, это значит перекачивать энергию из моего сосуда в ваш (так как у нас сейчас сложный жизненый этап, двое детей погодок не ходящих в сад) и следующая фраза: "Я не готова ставить свою жизнь на алтарь вашей семьи". После чего муж сказал что мы будем снимать квартиру, на следующий день она сказала что хорошо она будет жить с нами. И вот мы живём вместе, она очень любит внуков, говорит какая мы замечательная семья, как ей приятно что её встречают с работы, как ей нравится заботится о нас, в свои выходные готовит вкусные ужины, она часто мне покупает одежду, так как у меня нет возможности ходить по магазинам, я всё время дома с детьми. Но меня всегда не покидает чувство что я ей должна, не хочется принимать от неё помощь, потому что, приготовит ужин и скажет: вот я служанка, постоянно хочет похвалы, но её всегда ей мало. Мы ей постоянно мешаем, тем что едим вечером и она из за нас ест, тем что она не может заниматься шитьём из за детей. Мне с одной стороны очень сложно, я уже как 4 года пренадлежу детям бесконечно, но и когда в редкие моменты она уходит с ними гулять, мне от этого не проще, меня терзает чувство вины. И просто я уже запуталась, мне с одной стороны хочется не принимать от неё помощь и всё самой но и так я устала, постоянные срывы, то ли от усталости то ли от этого чувства вины, но если не принимать помощь то тоже обидется. Как мне быть, как построить отношения? Я её воспринимаю как постоянного конкурента: она моей дочери говорит что она с ней подружки лучшие, возила в прошлом году на море, балует их постоянно, а вся сложная работа за мной. В этом году опять хотела забрать на море я отказалась, сказав что мы своим детям будем позволять то на что у нас есть возможности, сейчас мы занимаемся квартирой, тем более что у неё младший брат и уж если везти то обоих детей, на что она мне сказала что получается я из за своей ревности и неуверенности лишаю ребёнка радости. Мама недавно ездила в грецию, прилетела отдохнувшая, я измученная своими повседневными буднями, ещё и приболевшая всё время была одна с детьми (муж на работе до 11 вечера), уже на второй день дома она сказала что устала от нас, к концу недели так как уже и муж заболел я совсем сдалась и просто без конца плакала, тогда они меня отпустили на выходные сьездить отдохнуть, приехав я увидила что все дети в лаке для ногтей, маме скзала что как она за ними следит, на что получила ответ: "оставили тут на меня детей своих". Всегда она говорит что всё это в шутку и всё не серьёзно, что это я всё так болезненно воспринимаю. Сейчас у мамы есть отнашения, часто она у него, с нами редко, но всё мне как то от этого не проще. Сейчас я уехала в деревню к свекрови, что бы все смогли от нас отдохнуть, что бы мама могла пошить, она пишет, что очень соскучилась что хочет что бы мы вернулись, что бы она о всех заботилась испекла блинчики, но я не хочу этой заботы, какая то она не настоящая получается. Помогите мне пожалуйста! Я постоянно плачу мне очень сложно из за всего. Как с ней общаться?

27 июн. 2019
Ksenia1993, Ксения, я увидела ваше прошлую тему, могу предположить у вас повышенную тревожность, высокую стрессовую нагрузку (переезд, покупка нового жилья, ремонт, жизнь вместе с мамой), возможно, депривация сна, внимания из за маленьких детей. Все это безумно, безумно сложно и тяжело, сочувствую вам. Возможно, в здоровом состоянии, вы не реагировали бы так остро на какие то недоразумения и недомолвки с мамой.

Как долго вам еще жить в родительской семье? Возможно, дело в том, что вас, вернувшуюся домой (пусть и замужнюю и с детьми), мама автоматом воспринимает как ребенка. Она главная в своем доме. Конечно, вы ощущаете, что ваши границы постоянно нарушаются, не тот уклад жизни, мама иначе воспитывает детей и т. д.
28 июн. 2019
Ksenia1993
Здравствуйте, очень приятно что вы отреагировали на мой рассказ. Нам жить так ещё год как минимум. Мама мне позваляет быть хозяйкой в этом доме, в общении мы с ней очень близки и в принципе я так остро раньше не реагировала. Много раз замечаю что все мои загоны, накручивания возникают на фоне детского поведения, как что то выходит из под контроля с ними, я не знаю куда девать свою скрытую агрессию и то откажусь вставать сутра и что либо делать потому что уже надоело, сначала выливала всё на мужа, постоянно обижалась, потом с ним обсудила и он стал просто больше меня поддерживать, потом дошла очередь до мамы, я ей всё вылью и жду реакции как в детстве, что она обидется и скажет как я могу такое плохое про неё говорить, но она всё чаще просто меня успокаивает говорит что любит и я вижу что не осуждает, у меня осталась какая то детская реакция. Мне очень сложно даётся выстраивание отношений с детьми, у меня постоянный стресс когда их надо укладывать спать, кормить, гулять, в чём либо настаивать, я всегда боюсь встретить протест, мне постоянно надо поддерживать свой авторитет, я очень долго искала методы воздействия на них, но как бы я не старалась всех моих воздействий хватает не на долго, только им позволяют чуть больше они сходят сума, ситуация выходит из под контроля, я очень остро это переживаю, тем более если накричу или шлёпну, плачу часто из за этого. За 3,5 года материнства я очень многое пересмотрела в своей жизни, поняла чего хочу дать своим детям, как хочу с ними общаться, чего не хватало мне, но в данный момент у меня не хватает ресурсов уже. Я ещё переживаю что у нас не хватает денег на ремонт, сильно из за этого переживаю. Надеюсь что через год всё станет проще и мы по тихонечку сделаем ремонт и наконец дети пойдут в сад и я наконец буду жить уже в своей квартире. Но я не знаю как ещё год протянуть, я раз в неделю плачу целыми днями, у меня уже сердце давит в эти моменты постоянная изжога от стресса, у меня бессоница, частенько вообще не хочу вставать и начинать день, все мои мысли помешаны о будущем а не о сегодняшнем, а все сейчас гласят что надо жить сегоднишним днём а у меня не получается и за это я тоже себя ругаю.
28 июн. 2019
Ksenia1993, хочется поддержать вас, конечно, вы очень устали и все навалилось одновременно. Это пройдет, нужно время. Возможно, вам стоит больше делегировать свои заботы маме и мужу, а самой заняться собой? (для начала отоспаться, немного прийти в себя), когда вы отдохнете, тогда и текущие моменты будут проживаться более полно, не только будущим
28 июн. 2019
Ksenia1993
Да, вы правы, мне значительно легче когда в моём окружении есть муж и мама. Сейчас я прожила 2 недели со секровью, а она такая же как я измотанная, взяла на себя не померно много, строит дом, ждёт помощи от детей, а у них своя жизнь, давит на чувство вины, а я очень подвластна этому чувству. Всё время убеждает меня в эгоизме, хотя я просто делегируюсь. За 2 недели на едине с ней я нарисовала из неё монстра, который осуждает мой подход к воспитанию детей, мой эгоизм, мою не любовь к грядкам, приехал мой муж и её муж и я увидела просто в ней уставшую женщину, наполненную страхами, которая ищет помощи и поддержки, которая не любит себя и всю жизнь живёт ради других. Жаль что сейчас я не могу ей помоч, займусь этим когда у меня будет больше ресурсов.
28 июн. 2019
Как будто вы увидели себя со стороны...
28 июн. 2019
Ksenia1993
Да меня это очень пугает, я ехала сюда и боялась её наставлений, она сама то наставляет и учит только что бы себя успокоить, что она жизнь правильно пржила. Последнее что я осознала в своей жизни, что моя зона комфорта находится в зоне страданий, я всегда усложняю свою жизнь. У меня было сложное детство, 5 смененых школ, везде изгой, мама говорила что со мной что то не так дети это видят и не принмают, конечно теперь уже во взрослой жизни я убеждена что со мной что то не так. Послее школы колежд, где тоже коллектив не принимал, потом бабушка больная раком, уход за ней и после её смерти беременность через 2 недели, сложный младенческий период, и нет отдохнуть перевести свою зону комфорта в другое русло я пошла за вторым ребёнком. Сейчас я понимаю что хочу изменить свою жизнь, не хочу жить на таком надрыве, хочу заниматься тем что нравится, а тут свекровь котора уверяет что дети самое главное в жизни, что каким она была замечательным ребёнком и всё делала для своих родителей, а сейчас донимает своих детей. А я хочу стать самой счастливой и полноценной, мне кажется это лучшее что я могу сделать для своих детей.
29 июн. 2019
Ksenia1993, вы правы, установки данные нам в детстве, часто оказываются непригодны для жизни (например, не измучен работой-не достоин отдыха (еды, удовольствий и т. п.). Вашей свекрови сложно признать, что ее стиль жизни был не таким уж и верным, это чревато чувством бесполезности и бессмысленности существования, поэтому теперь она живет *ради детей и внуков*, такой ее смысл жизни. Но в ваших силах изменить свои жизненные установки на более позитивные, более четко обозначать и держать свои границы, перестать быть удобной для всех, начать в первую очередь защищать свои интересы и потребности
29 июн. 2019
Ksenia1993
Мне мама дала установку такую: "ты мне дорога, потому что я тебя выстрадала", теперь так же я эту установку несу со воими детьми, потом были отношения с парнем, до мужа, его мама меня не принимала и сказала что я с ним не искренна и что мне нужна их московская прописка, потом мне кажется я несла эту установку и с мужем сама притянула финансовые проблемы, что бы все знали что с ним я просто по любви. Я многие свои установки уже осознала, но у меня страх что я не смогу их изменить. Я могу плакать целый день и меня посещают страшные мысли, что я повторю судьбу отца, что у меня такое же чувство вины, что у меня уже где то развивается рак (все родственники умирают от него), что вообщем тело не справится со стрессом и где то сбой случится.

Отзыв о консультации

Спасибо за ответы, поддержали. Иногда просто необходимо высказаться и получить поддержку. Часть страхов ушла.

Ksenia1993