КонсультацииСемейные отношения
Постоянное чувство вины перед мамой. Как выстроить отношения?
27 июн. 2019
Ksenia1993
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в отношениях с мамой. Сейчас нам приходится жить вместе и она очень часто меня раздражает, я огрызаюсь и ставновлюсь колючей, её это конечно задевает. Я всегда испытываю жуткое чувство вины, но всё стало хуже год назад, когда мы продали квартиру что бы приобрести квартиру больше (на этапе строительства) сначала мама поддерживала эту идею, но в последний момент озвучила свои мысли: "Жить с вами, это значит перекачивать энергию из моего сосуда в ваш (так как у нас сейчас сложный жизненый этап, двое детей погодок не ходящих в сад) и следующая фраза: "Я не готова ставить свою жизнь на алтарь вашей семьи". После чего муж сказал что мы будем снимать квартиру, на следующий день она сказала что хорошо она будет жить с нами. И вот мы живём вместе, она очень любит внуков, говорит какая мы замечательная семья, как ей приятно что её встречают с работы, как ей нравится заботится о нас, в свои выходные готовит вкусные ужины, она часто мне покупает одежду, так как у меня нет возможности ходить по магазинам, я всё время дома с детьми. Но меня всегда не покидает чувство что я ей должна, не хочется принимать от неё помощь, потому что, приготовит ужин и скажет: вот я служанка, постоянно хочет похвалы, но её всегда ей мало. Мы ей постоянно мешаем, тем что едим вечером и она из за нас ест, тем что она не может заниматься шитьём из за детей. Мне с одной стороны очень сложно, я уже как 4 года пренадлежу детям бесконечно, но и когда в редкие моменты она уходит с ними гулять, мне от этого не проще, меня терзает чувство вины. И просто я уже запуталась, мне с одной стороны хочется не принимать от неё помощь и всё самой но и так я устала, постоянные срывы, то ли от усталости то ли от этого чувства вины, но если не принимать помощь то тоже обидется. Как мне быть, как построить отношения? Я её воспринимаю как постоянного конкурента: она моей дочери говорит что она с ней подружки лучшие, возила в прошлом году на море, балует их постоянно, а вся сложная работа за мной. В этом году опять хотела забрать на море я отказалась, сказав что мы своим детям будем позволять то на что у нас есть возможности, сейчас мы занимаемся квартирой, тем более что у неё младший брат и уж если везти то обоих детей, на что она мне сказала что получается я из за своей ревности и неуверенности лишаю ребёнка радости. Мама недавно ездила в грецию, прилетела отдохнувшая, я измученная своими повседневными буднями, ещё и приболевшая всё время была одна с детьми (муж на работе до 11 вечера), уже на второй день дома она сказала что устала от нас, к концу недели так как уже и муж заболел я совсем сдалась и просто без конца плакала, тогда они меня отпустили на выходные сьездить отдохнуть, приехав я увидила что все дети в лаке для ногтей, маме скзала что как она за ними следит, на что получила ответ: "оставили тут на меня детей своих". Всегда она говорит что всё это в шутку и всё не серьёзно, что это я всё так болезненно воспринимаю. Сейчас у мамы есть отнашения, часто она у него, с нами редко, но всё мне как то от этого не проще. Сейчас я уехала в деревню к свекрови, что бы все смогли от нас отдохнуть, что бы мама могла пошить, она пишет, что очень соскучилась что хочет что бы мы вернулись, что бы она о всех заботилась испекла блинчики, но я не хочу этой заботы, какая то она не настоящая получается. Помогите мне пожалуйста! Я постоянно плачу мне очень сложно из за всего. Как с ней общаться?
27 июн. 2019
Ksenia1993, Ксения, я увидела ваше прошлую тему, могу предположить у вас повышенную тревожность, высокую стрессовую нагрузку (переезд, покупка нового жилья, ремонт, жизнь вместе с мамой), возможно, депривация сна, внимания из за маленьких детей. Все это безумно, безумно сложно и тяжело, сочувствую вам. Возможно, в здоровом состоянии, вы не реагировали бы так остро на какие то недоразумения и недомолвки с мамой.
Как долго вам еще жить в родительской семье? Возможно, дело в том, что вас, вернувшуюся домой (пусть и замужнюю и с детьми), мама автоматом воспринимает как ребенка. Она главная в своем доме. Конечно, вы ощущаете, что ваши границы постоянно нарушаются, не тот уклад жизни, мама иначе воспитывает детей и т. д.
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты нашей совместной работы: 1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме, 30 минут беспрерывно, либо не более 3 дней, когда у меня есть время отвечать на ваши сообщения по мере возможности. 2. Прошу отметить, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 3. Если ответа не будет в течение 3 дней, я буду считать процесс консультирования законченным и закрываю тему. 4. Бесплатная консультация не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно (В Москве) или по скайпу. Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения. Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
28 июн. 2019
Ksenia1993
Здравствуйте, очень приятно что вы отреагировали на мой рассказ. Нам жить так ещё год как минимум. Мама мне позваляет быть хозяйкой в этом доме, в общении мы с ней очень близки и в принципе я так остро раньше не реагировала. Много раз замечаю что все мои загоны, накручивания возникают на фоне детского поведения, как что то выходит из под контроля с ними, я не знаю куда девать свою скрытую агрессию и то откажусь вставать сутра и что либо делать потому что уже надоело, сначала выливала всё на мужа, постоянно обижалась, потом с ним обсудила и он стал просто больше меня поддерживать, потом дошла очередь до мамы, я ей всё вылью и жду реакции как в детстве, что она обидется и скажет как я могу такое плохое про неё говорить, но она всё чаще просто меня успокаивает говорит что любит и я вижу что не осуждает, у меня осталась какая то детская реакция. Мне очень сложно даётся выстраивание отношений с детьми, у меня постоянный стресс когда их надо укладывать спать, кормить, гулять, в чём либо настаивать, я всегда боюсь встретить протест, мне постоянно надо поддерживать свой авторитет, я очень долго искала методы воздействия на них, но как бы я не старалась всех моих воздействий хватает не на долго, только им позволяют чуть больше они сходят сума, ситуация выходит из под контроля, я очень остро это переживаю, тем более если накричу или шлёпну, плачу часто из за этого. За 3,5 года материнства я очень многое пересмотрела в своей жизни, поняла чего хочу дать своим детям, как хочу с ними общаться, чего не хватало мне, но в данный момент у меня не хватает ресурсов уже. Я ещё переживаю что у нас не хватает денег на ремонт, сильно из за этого переживаю. Надеюсь что через год всё станет проще и мы по тихонечку сделаем ремонт и наконец дети пойдут в сад и я наконец буду жить уже в своей квартире. Но я не знаю как ещё год протянуть, я раз в неделю плачу целыми днями, у меня уже сердце давит в эти моменты постоянная изжога от стресса, у меня бессоница, частенько вообще не хочу вставать и начинать день, все мои мысли помешаны о будущем а не о сегодняшнем, а все сейчас гласят что надо жить сегоднишним днём а у меня не получается и за это я тоже себя ругаю.
28 июн. 2019
Ksenia1993, хочется поддержать вас, конечно, вы очень устали и все навалилось одновременно. Это пройдет, нужно время. Возможно, вам стоит больше делегировать свои заботы маме и мужу, а самой заняться собой? (для начала отоспаться, немного прийти в себя), когда вы отдохнете, тогда и текущие моменты будут проживаться более полно, не только будущим
28 июн. 2019
Ksenia1993
Да, вы правы, мне значительно легче когда в моём окружении есть муж и мама. Сейчас я прожила 2 недели со секровью, а она такая же как я измотанная, взяла на себя не померно много, строит дом, ждёт помощи от детей, а у них своя жизнь, давит на чувство вины, а я очень подвластна этому чувству. Всё время убеждает меня в эгоизме, хотя я просто делегируюсь. За 2 недели на едине с ней я нарисовала из неё монстра, который осуждает мой подход к воспитанию детей, мой эгоизм, мою не любовь к грядкам, приехал мой муж и её муж и я увидела просто в ней уставшую женщину, наполненную страхами, которая ищет помощи и поддержки, которая не любит себя и всю жизнь живёт ради других. Жаль что сейчас я не могу ей помоч, займусь этим когда у меня будет больше ресурсов.
28 июн. 2019
Как будто вы увидели себя со стороны...
28 июн. 2019
Ksenia1993
Да меня это очень пугает, я ехала сюда и боялась её наставлений, она сама то наставляет и учит только что бы себя успокоить, что она жизнь правильно пржила. Последнее что я осознала в своей жизни, что моя зона комфорта находится в зоне страданий, я всегда усложняю свою жизнь. У меня было сложное детство, 5 смененых школ, везде изгой, мама говорила что со мной что то не так дети это видят и не принмают, конечно теперь уже во взрослой жизни я убеждена что со мной что то не так. Послее школы колежд, где тоже коллектив не принимал, потом бабушка больная раком, уход за ней и после её смерти беременность через 2 недели, сложный младенческий период, и нет отдохнуть перевести свою зону комфорта в другое русло я пошла за вторым ребёнком. Сейчас я понимаю что хочу изменить свою жизнь, не хочу жить на таком надрыве, хочу заниматься тем что нравится, а тут свекровь котора уверяет что дети самое главное в жизни, что каким она была замечательным ребёнком и всё делала для своих родителей, а сейчас донимает своих детей. А я хочу стать самой счастливой и полноценной, мне кажется это лучшее что я могу сделать для своих детей.
29 июн. 2019
Ksenia1993, вы правы, установки данные нам в детстве, часто оказываются непригодны для жизни (например, не измучен работой-не достоин отдыха (еды, удовольствий и т. п.). Вашей свекрови сложно признать, что ее стиль жизни был не таким уж и верным, это чревато чувством бесполезности и бессмысленности существования, поэтому теперь она живет *ради детей и внуков*, такой ее смысл жизни. Но в ваших силах изменить свои жизненные установки на более позитивные, более четко обозначать и держать свои границы, перестать быть удобной для всех, начать в первую очередь защищать свои интересы и потребности
29 июн. 2019
Ksenia1993
Мне мама дала установку такую: "ты мне дорога, потому что я тебя выстрадала", теперь так же я эту установку несу со воими детьми, потом были отношения с парнем, до мужа, его мама меня не принимала и сказала что я с ним не искренна и что мне нужна их московская прописка, потом мне кажется я несла эту установку и с мужем сама притянула финансовые проблемы, что бы все знали что с ним я просто по любви. Я многие свои установки уже осознала, но у меня страх что я не смогу их изменить. Я могу плакать целый день и меня посещают страшные мысли, что я повторю судьбу отца, что у меня такое же чувство вины, что у меня уже где то развивается рак (все родственники умирают от него), что вообщем тело не справится со стрессом и где то сбой случится.
Отзыв о консультации
Спасибо за ответы, поддержали. Иногда просто необходимо высказаться и получить поддержку. Часть страхов ушла.