КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед мамой

24 мар. 2018
Smbdy8571
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Хотелось бы посоветоваться с вами, как мне лучше поступить. Мне 38 лет, разведена, живу с двумя детьми. После развода жила с мамой. Моя мать одинокая женщина, на пенсии, не работает, есть проблемы с ногами (плохо ходит) Вся ответственность за маму и детей, естественно, лежала на мне. Работала я сутками, так как денег катастрофически не хватало, из-за кредита, на который уходило больше половины моей зарплаты.

Стоит отметить, что я вынуждена была взять кредит, так как находилась под давлением брата, который в это время сидел в тюрьме. Думаю ясно, что для того, чтобы его освободили, нам предложили взятку (довольно-таки немалая сумма денег) позже, когда я уже взяла кредит, оказалось никто освобождать его не собирался, а я просто наткнулась на мошенников. Из-за этого наши отношения с братом сильно испортились, однако я всегда старалась помочь ему, чем могла. Он никогда не ценил моей помощи, да и что там моей, он считает все ему что-то должны.

Через некоторое время он вернулся домой, несколько лет заключения заметно повлияли на него. Он не работал, очень грубо относился ко всем, был очень нервный, чуть что закатывал скандалы. Никакой помощи и благодарности от него. Естественно, я не вытерпела и решила съехать, тем более мои дети не должны расти в таких условиях. Маму хотела забрать с собой, но она наотрез отказалась, заявив лишь что не бросит своего сына одного. В добавок ко всему еще и обиделась на меня.

Вот уже 2 год я живу отдельно от матери, приезжаю к ней на выходных. Отношения между мной и мамой конечно улучшились, и я по сей день уговариваю ее переехать ко мне, но она отказывается. Брат не изменился, он так и не работает, ссылаясь на то, что "бывшим заключенным сложно найти работу". Каждый мой визит к маме заканчивается скандалом с братом. До сих пор надеялась, что брат почувствует на себе ответственность за мать, после того как я съеду. Но нет, положение только усугубилось.

Бывают дни когда мама сидит дома без крошки хлеба (естественно в такие моменты я сама покупаю ей все необходимое) Вот собственно и сама проблема: я чувствую вину что оставила мать, но жить в одном доме с братом - значит ежедневные скандалы, это еще притом, что дети будут жить с нами, а мне бы очень не хотелось чтобы они все это слышали. Он неадекватный человек.

И я просто не знаю что мне делать: с одной стороны меня давит чувство вины перед мамой, а с другой нежелание жить под одной крышей с братом не дает мне вернуться туда.

24 мар. 2018
Добрый день. Скажите вы ведь тоже мама?
24 мар. 2018
Smbdy8571
Да
24 мар. 2018
Мать перед матерью в чем виновата? В том что детей своих спасает?
24 мар. 2018
Smbdy8571
Но я ведь в любом случае ее бросила.. Один на один с этим ужасным человеком. Меня мучает, что ей по старости лет приходится так страдать, а я ничего сделать с этим не могу
24 мар. 2018
Никто никого не бросает. С обидой смотря в спину уходящего. Вам там жить погубить детей. Вы ее не бросили, она сама осталась. Еще в библии сказано не мечите бисер перед свиньями. То есть не жертвуйте перед теми кто этого не ценит и не нуждается в этом. Вы принимаете их слова и их положение как вина за ваше бездействие. А какие их действия что бы так не жить?
24 мар. 2018
Smbdy8571
Я задумалась над Вашими словами. Спасибо Вам большое.
24 мар. 2018
Пожалуйста.