КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед мамой

03 сент. 2018
Ангелина12345
Здравствуйте, мне 27 лет, я живу со своим молодым человеком в квартире со своей мамой, с нами ещё живёт моя племянница Настя, ей 18 лет. Я даже не знаю с чего начать...

Меня преследует постоянное чувство вины перед мамой за все... На данный момент мы не общаемся с мамой 2 с лишним недели, из-за ссоры (из-за денег). Сегодня утром моя племянница со своим парнем повезли маму в травмпункт она вчера упала дома и повредила ногу, о чем я узнала уже после того как её увезли в травму, не смотря на то что мы в ссоре я позвонила ей, чтоб узнать о её самочувствии, она просто не подняла трубку...

Мне было сложно переступить через себя так как я сейчас нахожусь в положении и Мама знает что я прохожу врачей, у меня проблемы с глазами и она не поинтересовалась ни разу как я себя чувствую. Моя племянница сейчас учится в институте и не работает, можно сказать что её кормлю я и мой парень, так как моя Мама даёт деньги ей на одежду, косметику дорогую и развлечения ( т. е. Кафе, выпивку, кино, И так далее) у нас постоянно конфликты из-за этого, помимо всего, Настя кормит у нас дома и своего молодого человека, почему я должна кормить его не понимаю...

Когда я говорю с мамой об этом, она упрекает меня в том, что я жалею кусок хлеба, и нельзя Насте запретить его кормить, а то вдруг Настя и сама перестанет кушать дома. При этом!!! Она говорит что мой мужчина, который приносит в дом деньги!!! Съедает весь холодильник и вечно упрекает меня в том, что он не достаточно зарабатывает раз поднимается такой вопрос денежный. Когда мы ссоримся, она не разговаривает со мной месяцами, я постоянно чувствую свою вину перед ней за что-то, я не знаю что делать, чувствую отчаяние и обиду.

03 сент. 2018
Ангелина, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в этой теме.
Подскажите, а почему вы до сих пор проживаете с мамой? У вас с вашим мужчиной не достаточный заработок, чтобы уже начать жить отдельно, своей семьей?
Папа с вами не живет, я правильно поняла?

Вы пишите:
я не знаю что делать, чувствую отчаяние и обиду

Что бы вы хотели получить в результате консультации? Какие у вас ожидания?
03 сент. 2018
Ангелина12345
Да, у нас с молодым человеком не достаточный заработок, на двоих у нас выходит в месяц 60 тысяч рублей, для того чтобы снимать квартиру этого мало, если учесть что я беременна, то средства понядобятся на другие нужды, к тому же в этой квартире в которой мы живем моя доля собственности, я не хочу снимать жильё когда у меня есть своё. Мой папа не живёт с нами очень давно, у него сначала была другая семья, потом он познакомился с моей мамой, Мама мной забеременела и они поженились, потом папа вернулся в первую семью и все. 2 года назад он умерив практически никогда не поддерживали с ним связь

Ожидания от консультации у меня такие: мне нужен взгляд со стороны, я действительно не права и мне нужно менять себя и своё поведение и отношение к маме, или просто она мной манипулирует, может даже издевается, спрашивать родственников бесполезно, они все на стороне мамы, это же Мама что тут поделать, терпи
03 сент. 2018
Ангелина, поняла вас. Мама, похоже, действительно вами манипулирует (уж не знаю, осознанно или нет). И вам, действительно, нужно менять себя - учиться защищать себя, свою семью, свои личные границы. Но виноваты ли вы в чем-то? Пока не очень поняла... А в чем вы считаете себя виноватой?

Как у вас с детства складывались отношения с мамой? Как получилось, что с вами живет ваша племянница (у вас брат или сестра?), почему она не живет с родителями? Какие отношения у вашей мамы с вашим братом/сестрой?

Ангелина, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, вам еще требуется моя помощь или будем закрывать тему?

Ангелина, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется психологическая помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!