КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед мужем

12 июн. 2020
Валентина
Ко мне пришла женщина со скандалом по поводу того что я продала ее мужу алкоголь. А меня в доме небыло, я на огороде была, ну и во общем она пришла и начала скандалить и напирать на меня что это я отдала ему, и зачем я это сделала, я ей объяснила что меня небыло дома и некому я ничего не отдавала, она мне не поверила и стояла на своем. Она ушла и на последок оскорбила меня безобидным словом, я разозлилась и начала звонить мужу мол почему на меня накричали ни за что, и сказала что она меня оскорбила очень грубо (с матным словом) и потом муж поехал к ней и начал разбираться почему она приходит и высказывается на меня. Мне стало стыдно она меня оскорбила без мата а я преувеличила со злости что меня оскорбили с матом и по этому ей досталось из за меня, теперь меня гнетет чувство вины за вранье. Как избавиться?

18 июн. 2020

Валентина, здравствуйте,

Вам долго никто не отвечал, наверное тема уже не актуальна?

Но я всё равно откликнусь на неё.

Мне стало стыдно она меня оскорбила без мата а я преувеличила со злости что меня оскорбили с матом и по этому ей досталось из за меня, теперь меня гнетет чувство вины за вранье. Как избавиться?

То, что Вы ощущаете стыд и вину, показывает что Вы эмоционально чувствительный человек и очень переживаете не только за себя, но и за других людей - что они скажут и подумают.

В данной ситуации конфликт начали не Вы. Женщина пришла к Вам скандалить. Вы себя отстояли как могли. Даже привлекли на помощь мужа (что говорит о том, что у Вас с ним нормальные отношения и он в состоянии Вас защитить). Может чуть на эмоциях перегнули палку, что бывает.

Все люди на эмоциях делают ошибки, в этот момент сложно себя контролировать. Ничего в этом нет страшного. Если Вы считаете себя виноватой - лучший способ - извиниться и чем-то загладить вину.