КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед родителями

11 авг. 2018
Marina sheptulina
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 37 лет. Не замужем и похоже мне это не грозит. Хотя я не делаю из этого проблемы, смирилась и одиночество в принципе не тяготит. Суть не в этом. Отношения я выстроить ни с кем не могу и в этом вижу прямую заслугу родителей.! Которые разводились лет 10, попутно скандаля, устраивая представления на весь двор похлеще сцен из сериалов. Нас с братом постоянно делили, кто кому при разводе достанется. В общем Девушка я невротичная с детства, но работаю над этим. Проблема в другом. Я Мама особенного ребёнка. Воспитываю его одна и как то особой помощи в этом и поддержки со стороны родственников не получаю (родители все же под старости лет развелись) и даже особенности ребёнка я уже приняла. Речь пойдёт об отце. Он - алкоголик. Пил сколько я его помню. По своему меня конечно любил, но я считаю что именно из за него я одна и у меня крайне занижена самооценка как у женщины, про секс и оргазмы вообще молчу - тут и ежу понятно- все плохо. Вернёмся к папе. Я всегда его стыдилась. Того что он напивался и мои друзья это видели все, за то что его уволили с работы, много из за чего. Гордилась я им лет в 10-когда ничего не понимала и он ещё как то держал себя в руках. Когда я забеременела без мужа - мы неразговаривали год (живя в одной квартире!) он всячески меня оскорблял, говоря что никого путного я нерожу, только такого же дебила, как и я, уговаривал сделать искусственные роды. Я всеравно родила. После отец оттаял и вроде как принял моего сына, считаю что сейчас его по своему любит. По своему это - постоянно подкидывает ему денег портя мне весь воспитательный процесс! При всём при этом дрелью сына я учила пользоваться сама. Но это предыстория. 15 лет назад я первый раз сказала идти отцу к врачу так как заметила что у него сильно трясётся рука. Он естественно никуда не ходил, пил как пил и болезнь прогрессировала. Год назад все же пошёл лечиться, так как ситуация уже критическая и он ужасно выглядит. Люди на него оборачиваются на самом лице. У него болезнь Паркенсона. И теперь я уже стыжусь его по другой причине. В 59 лет - он дряхлый старик, притом абсолютно ничего не хотящий делать. Даже за хлебом в магазин звонит и отправляет внука. Притом продолжает выпивать и курить. Вдовесок ко всему привёз свою мать, которая человек очень негативный (на любой случай- случай с летальным исходом) просто мега пессимист! Но это не самое страшное! У неё отказали ноги и она в кресле. Притом сколько я ее помню, с детства у неё были проблемы с ногами и ни разу она не показывалась специалисту, ни разу!!! Живут они вдвоём, теперь. Папа и Бабушка в соседнем доме. По возможности мы ходим, но мне это даётся тяжело. Так как Бабушка сидит и целыми днями смотрит новости и ждёт войны и удивляется нашей недальновидности. На отца просто страшного смотреть кроме всего этого - нам абсолютно не о чем разговаривать, просто нет тем кроме погоды. От слова совсем,. И я понимаю, что помимо не совсем здорового сына все это « наследство» рухнет на мои одинокие плечи. Повторю, мне 37 и я все же хочу наладить свою личную жизнь. У отца к тому же появилась какая то навязчивая привязанность к нам. Я - дизайнер, в общем то профессия моя отдушина. Человек творческий и сейчас остро стал вопрос о переезде в другой город. Переезжать то 400км, рядом. Для меня это необходимо, как для специалиста, я хочу развиваться и рости. Сын тоже за переезд (закончили 9 классов) ему поступать в колледж, год ходить на курсы хотим. В общем мегаполис - больше возможностей. И я решилась. Но! Вот незадача - куда деть больного отца и неходячую бабушку? Переезжать за мной они отказались. Еле уговорила бабушку на приходящего соц. Работника! У брата семья и вахтовый метод работы, плюс он менее сердобольный. И вот сейчас у меня дилемма. С одной стороны - я хочу жить! Своей собственной жизнью и подальше от родственников, которые кстати часто будят во мне детские переживания, комплексы и обиды. Тут хочу добавить, что они категорически в меня не верят. Когда я уволилась с работы и начала своё дело - на меня обрушился шквал звонков с отговорами. Они постоянно сомневаются в моей адекватности. Что менятоже напрягает. В общем в идеале я хотела бы жить от них подальше, но! Тут такое дело, меня постоянно преследует чувство вины и долга. Что я уеду а отец загнётся, что я ему многим обязана (он купил мне квартиру и одно время помогал деньгами) что он без нас сдаст совсем. Что он умрет И так далее. Масла в огонь подливают брат и мать, намекая что тут - « дело твоей совести». А мне его по человечески очень жалко и как дочь конечно я должна ему помогать. Но - моя то жизнь не резиновая и я хочу жить, просто жить. Без них. Я же не наливала ему стакан. Не из за меня он так скатился. Не из за меня он так запустил болезнь! И я не хочу так же, как они, простите, сп чтить свою жизнь в унитаз. Оправдания я себе нахожу, но вот это чувство вины - оно меня ест. А я уже продала квартиру и скоро ехать. Но постоянно думаю о них. И вот это меня останавливает. Я на таком распутье, не знаю что делать. Помогите

11 авг. 2018
Я на таком распутье, не знаю что делать. Помогите

Конечно, они бы хотели, чтобы Вы загубили свою жизнь ради них, но разве Вы не заслуживаете счастья?
11 авг. 2018
Marina sheptulina
То то и оно что по своему они желают мне добра и я так понимаю что бояться за нас. Добро в их понимании - быть у них на виду ведь так спокойнее. Но они такие! Их не переделать, у них так устроены мозги. Счастья я конечно заслуживаю. Но меня терзает мысль что я - неблагодарная дочь. Бросаю родных в тяжелое для них время, в болезни и старости. Вот это меня то и терзает. Сколько им там осталось. Но и на второй чаше весов - моя собственная жизнь. Внутри себя я уже все решила, выбираю себя. Но вот как бороться с этим гнетущим чувством « неблагодарная эгоистка дочь», предательница, что я не опора в старости. Я боюсь, что они уйдут из моей жизни, а я с этим чувством останусь
11 авг. 2018
Но меня терзает мысль что я - неблагодарная дочь. Бросаю родных в тяжелое для них время, в болезни и старости.

Чем больше денег заработаете, тем лучше сможете обеспечить им уход.
А неблагодарной все равно будете, не обольщайтесь)))
Думайте о себе и своей будущей жизни
Добейтесь успеха, станьте счастливой
Тогда всем будет хорошо, и Вам, и им
22 нояб. 2019
Консультация закрыта решением Администрации