КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя виноватой перед родителями

08 мар. 2018
Настя98
Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 19 лет. Я учусь в другом городе, приезжаю к родителям примерно раз в две недели. Пока что я в полной зависимости от них: они платят за мою квартиру, дают деньги на еду и прочие расходы. И я постоянно чувствую вину, мне сложно попросить о чем-то, кажется, что из-за меня у них нет нормальной жизни, что я разочарование. Так получилось, что у меня освободился целая неделя, поэтому я приехала домой. Но дома мне скучно. Я люблю родителей, но здесь у меня нет друзей, не с кем даже поговорить. Поэтому я постоянно жаловалась на скуку (конечно, в шутливой манере, но не скрывая, что это правда). И мне стыдно, что я такая плохая, что не хочу проводить все время с ними. Мне стыдно, что я могу посидеть с ними ещё пару дней, но уезжаю. Кажется, я этим их очень обижаю... Но я не знаю, правда ли это. Мне так стыдно. Я так виновата, но не могу по-другому. Это будто разрывает меня.

08 мар. 2018
Здравствуйте, Настя!

Спрашивали ли Вы их о том, удобно ли им оплачивать Ваш быт?
Кажется, я этим их очень обижаю... Но я не знаю, правда ли это.

?

О чем хотелось бы поговорить с психологом?
08 мар. 2018
Настя98
Я говорила им, что мне неловко из-за того, что они содержат меня. Но они, кажется, вовсе не против или очень тщательно это скрывают. Я никогда прямо не говорила, что люблю их... Не знаю, будто какой-то барьер мешает. Я спрашивала, хочет ли мама, чтобы я осталась на дольше, но она говорит, что это мое дело и я могу уехать когда угодно. Поговорить хотелось бы о чувстве вины. Просто больше всего оно выражается в общении с родителями, но я испытываж его часто и давно. Даже в детстве, когда другие дети шали ли, виноватой я чувствовала себя. Когда брат не поступил, опять виноватой чувствовала себя я.
08 мар. 2018
Поговорить хотелось бы о чувстве вины.

Хорошо. Как Вам такая идея?
В любых близких отношениях есть некоторый неписаный "кодекс". Правила отношений, которые установились конкретно с этим человеком. Когда одна сторона начинает их нарушать "в одностороннем порядке", то она испытывает чувство вины.
08 мар. 2018
Настя98
Что же это значит? Я нарушила какой-то кодекс?
08 мар. 2018
Вы сейчас как будто встревожились?
Ну, не кодекс, а ожидания. Давайте так)

Похоже, что в отношениях с родителями у Вас есть негласные правила:
- Я должна любить их
- Я должна самостоятельно обеспечивать себя после 19 лет
- Я не должна скучать, находясь с ними
И т. д. и т. п.

Теперь понятнее?
09 мар. 2018
Настя98
Конечно встревожилась. Не хотелось бы нарушать какие-то правила. Да, теперь ваши слова мне понятнее.
09 мар. 2018
Тогда как это назвать, чтобы это не тревожило Вас?)
В общем, живя по этим негласным правилам-убеждениями, мы как будто бы доказываем любовь и преданность близким людям. А, когда от них отклоняемся, то чувствуем вину.

Например, в некоторых семьях празднуют 8 марта, а в некоторых нет. Поэтому некоторые мужчины будут чувствовать вину за то, что не поздравили женщину тюльпаном, а некоторые - нет.

Предлагаю Вам каждый раз, когда Вы чувствуете вину, осознать и сформулировать для себя свое убеждение, которое Вы нарушили.
Когда оно предстанет перед Вами в сформулированном виде, то можно пересмотреть его.

Например:
1) Это может оказаться какие-то отслужившее свое, устаревшее, детское правило.
2) Это может оказаться очень странное правило (интересно, чем Вы руководствовались, когда чувствовали вину, что брат не поступил?)
3) Это может оказаться правило, которое нуждается в уточнении. Например, родители готовы спокойно содержать Вас до тех пор, пока Вы учитесь в университете без пересдач.
4) Все может быть вполне адекватно, но Вы можете сами отказаться от него и сказать себе - я могу доказать любовь и преданность другим способом.

Эти действия помогут уменьшить чувство вины, а также узнать про себя много неожиданного.

Отзовитесь:)
09 мар. 2018
Настя98
Понятно. Спасибо большое.