КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед ребенком

477
16 авг. 2018
Мария Иванова
Добрый день! Я мама маленького ребенка. У меня периодически возникает чувство вины перед ним. Откуда это чувство и как его убрать? Это, скорее, откуда-то из детства? Или такой склад моего характера? Спасибо!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 авг. 2018
Мария Иванова,
Напишите подробнее, как именно это чувство проявляется. Приведите примеры.
16 авг. 2018
Мария Иванова
Олег Герт, добрый день. Примеры: я кручу в голове мысль, что я зря родила ребенка без отца. Перебираю варианты возможные, что вот можно было с этим мужчиной отношения построить, а может с этим. Мне надо было торопиться с беременностью. И я была не в браке. Также бывают ситуации со здоровьем ребенка. Мелочи - это если порезала палец нечаянно. А сейчас ребенок простыл и я ищу причину - где я его могла простудить. Может, надо было теплее одевать. Это мой первый ребенок. Я учусь понимать, где и как лучше сделать. Я умом понимаю, что нет толку винить себя.
16 авг. 2018
Сколько Вам лет? Сколько ребёнку? Почему надо было торопиться с беременностью?
16 авг. 2018
Мария Иванова
Мне 37. У меня отягощенный акушерский анамнез и многолетние лечение от бесплодия. Раньше я была замужем и пыталась забеременеть с мужем. Потом мы развелись, мне было 34. Я очень тяжело переживала развод. Думала, годам к 40 спокойно потом сделаю очередное эко. Но в 36 лет у меня резко ухудшилось здоровье. Мне предложили сделать операцию, после которой не было бы гарантий, что эко возможно. То есть возникла ситуация: сейчас или никогда. Я сомневалась. Не смогла себя остановить. Ребенку 2 месяца.
16 авг. 2018
Я понял, спасибо.
Чувство вины у Вас не перед ребёнком, а перед самой собой.
Суть этого чувства состоит в том, что Вы не уверены, правильно ли Вы распорядились своей жизнью, пойдя на рождение ребёнка.
Сомневаться в уже принятых и осуществленных решениях свойственно людям с отсутствием внятной жизненной стратегии, характерно для людей импульсивных и реактивных.
Возможно, и Вы такая.
Помочь в преодолении этого я вам могу, но это последовательная работа.
Вы к ней готовы?
16 авг. 2018
Мария Иванова
Олег Герт, нет. Спасибо Вам большое, что уделили мне время.