КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед мамой и желание строить свою жизнь

19 мая 2017
StoneFemme
Доброго времени суток всем! Проблемы с мамой всегда у меня были, много чего было но сейчас постараюсь изложить суть моей проблемы. С 17 до 25 лет я обеспечивала маму, она сидела дома со сводной сестренкой (отчима она выгнала) Позже я ей дала деньги чтобы она смогла купить в пригороде небольшой дом или 1квартииу (дома собственного никогда не было) Она купила дом развалюху и пришлось продать и все деньги она растратила, давала долг рдственникам (думаю не стоит говорить что она со всеми разругалась в пух и прах и долг не отдали) Пока я жила в Питере 2года, Она залезла в кредиты, живём на съёмной квартире. Я начала зарабатывать мало, но и она тоже работает. Но суть в том, что она пытается меня заставить тоже выплачиват этот долг, чувствую немой укор с Ее стороны, постоянное ощущение внутри себя что я сволочь, не помогаю ей, не пытаюсь Ее из этой ямы вытащить. Меня выводят из себя Ее постоянное нытьё что на работе начальники козлы, что у нее голова болит, спина, что сердце прихватывает, что зрение плохое, и она не может другую работу наити. Хотя да возможно проблемы у неё со зрением я ей говорила что может очки выберем а она -нет нет это из за сосудов (то от расширенных или наоборот). Теперь ищу врача кто поможет ей в этом. Хотя раньше у неё было такое, говорила будто что сердце болит а потом выяснили, что все хорошо у неё! А я сижу и чувствую себя ничтжеством, хочу уехать и строить свою жизнь но она держит невидимыми нитями, поверьте уезжала раза 5 но обратно возвращалась.. Понимаю что рядом с ней я так и состарюсь работая на неё

19 мая 2017
StoneFemme, добрый день. Сейчас Вы продолжаете жить с мамой? Сколько лет Вам и маме?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 мая 2017
Здравствуйте.
Ознакомьтесь с треугольником Капрмана. Ваша тема.
И мы продолжим диалог)
19 мая 2017
StoneFemme
Здравствуйте.
Ознакомьтесь с треугольником Капрмана. Ваша тема.
И мы продолжим диалог)

Ого... Прям точь точь обо мне, вернее о моем ситуации. Пытаюсь выити из роли Спасателя превращаюсь в Преследователя но потом опять становлюсь спасителем. Видимо я раньше была Жертвой в детстве, хммм... Так много мыслей в голове и теперь стоит попытаться из этом круговой поруки выити!
19 мая 2017
Обязательно ведите дневник и записывайте все слова Вашей мамы, все действия, которые погружают Вас в вину.

Да я также живу с ней, но планирую уехать за границу но чувство вины лежит грузом на сердце, она пытается оставить меня и самой уехать работать в Москву (может ей надоело жить здесь и хочется перемен) А я не вижу смысла жить в своём городе, ни работы, ни друзей. И да мне 27 лет

Вы себе простите, если будете жить не так, как подсказывает Вам сердце?
19 мая 2017
StoneFemme
О божечки! Я вспоминаю вот что: она меня в своё время здорово обидела, сказала что не всем в жизни везёт некоторые "ноги раздвигают" и им дарят деньги, машину.. А я всю жизнь зарабатывала потом и слезами, но так ничего не добилась! Короче позже мои многие деиствия были направлены на то, чтобы отделиться и отношение к ней двоякое (люблю и ненавижу) но она смогла все таки привязать чувство вины, если я Ее оставлю то ей кажется будто я там заграницей проживу яркую жизнь а ей долги и выживание. Хотя я ей буду помогать с деньгами но откуда уверенность что она заново не залезет в долги? Так как она хочет квартиру в ипотеку взять?
19 мая 2017
Еще желание влезать в долги - ее личная проблема
Вы даже Ее пишите с большой буквы. Вот это сверхзначимая фигура в Вашей жизни) Вот это я понимаю масштаб бедствия!
19 мая 2017
StoneFemme
Но как перестать беспокоиться за неё и начать свою жизнь, и что я не помогаю ей а она в долгах и будет же вечер писать по интернету что все плохо у неё. Часто очень хотелось просто пропасть чтобы она не писала мне вечное нытьё
19 мая 2017
Чтобы с этим эффективно справиться необходимо все же пойти на личную терапию к психологу или психотерапевту. Это самое наилучшее. Потому что любое движение Вашей матери Вас опрокидывает в вину. На терапии Вы получите силу и поддержку с этим справляться

Зачем вам психотерапия

Вы можете помочь себе тем, что будете брать на себя только ответственность за свою жизнь. А Вашей матери отдавать ответственность за ее жизнь. Вы с ней поменялись ролями. Вы словно ее мать. Так переживаете за нее и бережете, словно непутевого ребенка. А должно быть наоборот. Это она Ваша мать.
Ей выгодно быть немощной, ведь этим она и манипулирует.
Если Вы не будете вестись на манипуляции, то Ваша мать получит шанс повзрослеть наконец. Вырасти на этой ситуации.

Здравствуйте. Прошло 3 месяца после нашего с Вами общения. Как сейчас обстоят Ваши дела?
29 дек. 2017
StoneFemme
Здравствуйте. Прошло 3 месяца после нашего с Вами общения. Как сейчас обстоят Ваши дела?

Доброго времени суток, Ольга! Я только сейчас смогла заити.
Ну ситуация, в принципе не изменилась. Вечные обиды на нее с моей стороны, но я стараюсь не очень близко принимать к сердцу. Стараюсь ситуацию себе объяснить и не реагировать.
У меня своя семья появилась, жду ребеночка.))) и знаете, все изменилось в корне. Сейчас на первом месте мое благополучие и ребенок. Как я поняла, мне нужно кого то опекать. И вот я нашла себе и смысл и радость и счастье. Надеюсь что я не буду яжматерью и ребенка не задавлю гиперопекой. Постараюсь быть адекватной, любящей матерью и другом. Почему то сразу все депресии, все проблемы остались позади. Даже вокруг все изменилось. Помощь от друзей вовремя приходит, долги неожиданно возвращают, заботы со стороны коллег и друзей возросла. Я позволила себе побыть пока слабой беременной женщиной. Ну а мама, ну она так и осталась с долгами, не знаю, что у нее в мыслях, вроде желает добра и счастья, но честно хочу быть подальше от нее. Мне ее жалко (постарела сильно и плачет постоянно) но я буду ей помогать деньгами но жить с ней не хочу.
29 дек. 2017
Здравствуйте. Очень рада, что Вы откликнулись) Приятно узнать новости о Вашей жизни)
Поздравляю Вас с такими событиями)
Вы бы хотели тему продолжить? Или она для Вас закрыта?
29 дек. 2017
StoneFemme
Здравствуйте. Очень рада, что Вы откликнулись) Приятно узнать новости о Вашей жизни)
Поздравляю Вас с такими событиями)
Вы бы хотели тему продолжить? Или она для Вас закрыта?

Да я просто решила жить дальше, так скажем подальше от нее. Ну а что можно изменить то?? Я поняла, что она эгоистична и я не верю ей. Но все равно она иногда делает такие вещи, что мне ее жалко. Не самые приятные чувства, когда от жалости сердце разрывается и думаешь, правду это она говорила??? Или это очередная уловка?? Не хочу от нее никакой помощи но она «отрывая» от своего бюджета помогает мне, я отказываюсь так как чувствую себя последней тварью и то, что потом мне придется отплатить тем же. Еще я узнаю, что она врет и мне и родственникам. «Выбивает» с них долги за счет меня (типа ей сейчас деньги нужны) которые брали они у меня (когда я давала большие суммы денег и не требовала отдавать) а я не знаю об этом. Врет мне, что деньги они дали к примеру 1000 р а родственники говорят что дали 10.000р. Вооот и я не знаю куда это деньги она девает??? А дома вечно нет денег. Что и думать??? Что делать??? Я сейчас выбрала нейтралитет.

Отзыв о консультации

Огромное благодарствие за помощь. Я получила ответы на свои вопросы. Но все равно таки думаю, что дальше уже этот вопрос надо решать при частных консультациях. Благодарю Ольгу!

StoneFemme