КонсультацииАрхив

Суицидальные мысли, селфхарм, чувство, что я - это не я. Мне 19 лет

26 сент. 2019
Мария Кравченко
Здравствуйте! Меня зовут Мария, 19 лет.
Я не смогла написать о своих чувствах слаженный текст, поэтому мне будет проще дать тезисно то, что я стабильно ощущаю с весны этого года.
- суицидальные мысли: перед глазами вырисовываются образы, как я умираю, как люди страдают/не страдают. Селфхарм в моей жизни присутствует с 14 лет. Когда стою на платформе у метро/смотрю в окно и др. Ситуации, в голове как будто голос меня побуждает прыгнуть. И это настолько сильно, что становится страшно. В метро я отхожу подальше, если возле окна, то я впадаю в какой-то ступор, держась за оконную ручку.
- нервозность, повышенное раздражение, приступы агрессии, иногда перетекающую в физическую по отношению к мч;
- апатия и нежелание куда-либо выходить из дома, которые каждый раз приходится преодолевать. Быстро устаю, очень много сплю;
- заметно пониженное настроение, нежелание с кем-либо лишний раз контактировать;
- иногда возникающее чувство, что я - это не я, а весь мир - игра, в которой я лишь оболочка;
- появившийся страх собак (хотя всегда их любила) после пары случаев их лая на меня. Не могу уже два месяца ходить пешком в одном районе, где живут родители. Приходится добираться к ним всяческими способами, но не пешком. Вижу собаку - появляются мысли, что сейчас все закончится по очевидному сценарию. Сердце начинает колотиться, я впадаю в ступор. Также стала бояться находиться в позднее время на улице. Пугает темнота.
Это самые основные пункты, которые приходят на ум сразу. Все это меня пугает и мешает жить полноценной жизнью. Я будто не такая, как все. Не радуюсь теперь тому, чему радуются другие. Говорила об этом своей подруге и парню, на что получила "ну у всех так, всем плохо". Стыдно теперь поднимать эту тему. Пожалуйста, объясните, что со мной происходит и как это исправить.

27 сент. 2019
Мария Кравченко, Мария, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).