КонсультацииАрхив

Дочери почти 2 года. Она кусается. Это от неумения выразить свои эмоции? Что с этим делать?

29 сент. 2019
Ms.zazazu
Здравствуйте,

Ребёнку скоро 2 года.
До того, как отучили от соски (отучали мягко, приобретали специальную пластинку) ребёнок пощипывался. После того, как отучили от соски, дочка в минуты нежности, как мне кажется, прижимается носиком к моей ладошке, а потом выдирает палец, кусает его (иногда достаточно больно), отстраняется и вытирает свою слюнку с пальца.
Почему думаю, что это в моменты нежности, потому что в моменты негодования, она бьет неживые предметы (стол, стул и тд), но стоит начать играть, или обниматься. Или лежим вместе, она м ладошку под щечку, а потом кусает...
Иногда в такие моменты, когда я в метре от неё, и она до руки не дотягивается, она сжимает свои кулачки, и сжимает свои зубы (при этом от силы эмоций аз голова трясётся). Иногда слышно, как зубы скрипят. В общем вопрос, это нормально?
Читала, вроде когда ребёнок кусается - это от неумения выразить свои эмоции. Но это про кусание от агрессии или обиды. А вот такое - это вообще норма? Что делать с этим? Я как-то даже за зубы переживаю, так она ими порою щёлкает..

29 сент. 2019
Здравствуйте,
Кусание - это ведь не только способ выразить агрессию. Это ещё и способ захватить что-то вкусное и приятное, раскусить лакомый кусок.
У маленького ребёнка не так много в опыте возможностей овладеть каким-то предметом или понравившейся вещью. Он ведь пока не умеет договариваться и учитывать чувства другого человека. Поэтому пока пытается через хватание или кусание - как такой своеобразный способ "откусить" частичку любимой мамы и оставить её себе.

Важно чтобы в этот момент Вы обязательно говорили ей о своих переживаниях: "мне больно" и останавливали её, показывали другой способ как можно испытывать близость в отношениях (через объятия, поцелуи, ласковые прикосновения, массаж). Тогда она постепенно научится и другим способам выражения любви.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв