КонсультацииОтношения в парах

Прошлое девушки не даёт покоя. Как убрать это на задний план?

29 сент. 2019
Slyfellow
Добрый день!
В отношениях с девушкой, был брак до меня, дочка 3 года, тяжелый развод, у бывшего очевидные признаки шизы) Ну это отдельная тема. Жизнь была насыщенная у них, а ребенок так уже под конец отношений (хоть и забеременеть не могла долго), вообщем дотерпелась она на свою голову. Во время развода что только не делал бывший, но суть именно состоит в распространении интим/порно фоток... Если тогда еще можно было списать на горячку/злость и т. д., то сейчас прошло уже 2 года, и меня уже отпустили все те моменты.
Идеальное общение, встречи/планы и т. д. Нахожусь в командировке на длительное время, девушка должна приехать на 4 дня (месяц не виделись), куча красивых сообщений, страстные переписки, планы по прогулкам по городу. Буквально до приезда 4 дня, и через новую пассию бывшего прилетают старые фотки, рассказы какая она проститутка, но все с подачи бывшего (выяснилось быстро, связей полно) дабы попровоцировать/позлить, я понимаю что это все прошлое, и ничего такого там нет, но все настроение вплоть до чувств, то что отстраивалось и выкладывалось у меня по полочкам долгое время, как выключатель щелкнул. Конечно мы спокойно говорим обо всем, конечно если тогда ей было не до этого, но это личное достоинство, честь и надо защищать себя от таких мудаков. Сказала что будет писать заявление, потому что 2 года прошло, а его также кроет, новая жизнь походу ничему не учит.
Моментами думаю, ведь ей тоже не просто все это, столько все свалилось, не смотря на мою поддержку, но много знать для парня о прошлом, так тоже сложно. Не будет ли ей легче, если просто найдется тот, кто не будет в курсе всех этих событий...
Как вернуться в стезю... Где черпнуть вдохновения, как снова все это убрать на задний план, где уже даже не думал об этом, ибо если не приедет... То это считай конец всему, приезжает, а я без настроения - это тоже крах.

29 сент. 2019
Slyfellow, здравствуйте! Готова помочь Вам исследовать Ваш вопрос, если Вы согласны на мои условия бесплатной консультации.
29 сент. 2019
Slyfellow
Согласен конечно.
29 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться? Сочувствую Вам по поводу описанной ситуации, получается, что Вы - "без вины виноватый", и Вас все время принуждают сталкиваться с болезненной информацией. Как Вы сами думаете, чего добивается бывший муж Вашей девушки? Он, вероятно, желает мести? Например, чтобы не складывалась у нее личная жизнь?

Что конкретно, если готовы, особенно болезненно воспринимается Вами из всего того информационного потока, с которым Вам приходится сталкиваться?
29 сент. 2019
Slyfellow
Алексей.
Получается, что не все время... Просто получилось стечение обстоятельств такое... С пассией который сейчас сошелся, общая знакомая, которая была не в курсе всего этого, и ей с его колокольни, с его правды приседают на уши, в итоге она интересуется самим человек, но как оказывается еще до кучи дальше продолжает свою не хорошую деятельность по распространению и принципу - зацепить. Ну 2 года его ничего не научили, после 10 лет брака, тоже так походу и не понял почему его выгнали нафиг)) Типичный шизоид, тут и добавить нечего. Жизнь - пьет будет пить и не перестанет, гуляет гулял и не перестанет гулять даже если устроит жизнь личную, это такой человек.
Неприятно что? - вообще все наши переписки с девушкой от просто моментов, до интима и т. д. от планов до болтовни не о чем о повседневности. Болезнено - как раз момент наших простых переписок, моиего восприятия, вот приедет, это будет так так и так (в плане интима). Ласки определенные и многое другое. И тут просто прилетают фотки, ладно часть эро фоток, но чать порно... Где как раз были эти определенные моменты которые обсуждались в общении... Теперь это выглядит не желанным совсем, но и сам факт такого наблюдения - это не приятно видеть! Понимать что было раньше, спору нет, было и было, а видеть совсем другое. Конечно эта тема еще касается о ее защите, т. е. бывший таким образом ее оскорбляет честь, достоинство и т. д.
29 сент. 2019
С пассией который сейчас сошелся, общая знакомая, которая была не в курсе всего этого, и ей с его колокольни, с его правды приседают на уши, в итоге она интересуется самим человек, но как оказывается еще до кучи дальше продолжает свою не хорошую деятельность по распространению и принципу - зацепить.

Алексей, понимаю, Вы давно и прочно погружены во все детали истории, но я не совсем пока поняла. Попробую сформулировать, что удалось понять, а Вы дайте, пожалуйста, обратную связь

У Вас есть общая знакомая с новой девушкой бывшего мужа Вашей девушки - так? Ей бывший муж и его девушка приседают на уши - так?
А вот дальше совсем ничего не поняла. Кто продолжает какую нехорошую деятельность по распространению? Каким образом информация в итоге доходит до Вас?

вообще все наши переписки с девушкой от просто моментов, до интима и т. д. от планов до болтовни не о чем о повседневности.

А что с этими переписками? Они стали достоянием ее бывшего мужа или что? Если я верно поняла, что ваша личная переписка стала известна другим людям - как это произошло? Бывший муж имел доступ к телефону вашей девушки? Или я вообще все не так поняла?

Или же речь о том, что Вам стала известна переписка девушки с ее бывшим мужем? Поясните все-таки, куда и кем и какая передавалась и передается информация, иначе я никак не смогу разобраться в масштабе происходящего.
29 сент. 2019
Slyfellow
Ей бывший муж и его девушка приседают на уши - так?
А вот дальше совсем ничего не поняла. Кто продолжает какую нехорошую деятельность по распространению? Каким образом информация в итоге доходит до Вас? - Продолжает бывший муж ее, клевета, распространение фото...

Каким образом информация в итоге доходит до Вас? - Нынешняя девушка (больше просто так подруга сказать) бывшего, является общей подругой как для меня так и для моей девушки, и он через нее решил подоставать нас обоих.

Или я вообще все не так поняла? - угу, не правильно, это наши переписки с девушкой. А что касается в них интима, то как раз эту часть тоже затронули фотографии, ибо то что на них, примерно так хотели провести время и мы... А теперь это так перед глазами, как буд-то

Каким образом информация в итоге доходит до Вас? И так же со слов общей подруги, он все рассказывает и все показывает...
29 сент. 2019
Александр, Вы смогли бы использовать цитирование, если будете нажимать на фразу, выделять ее - тогда Вам будет предложена кнопка "Ответить" - это сделает наше общение более удобным.

Продолжает бывший муж ее, клевета, распространение фото...

Как он это делает, я по-прежнему не понимаю. Кому бывший муж направляет фотографии и клевету на Вашу девушку? Как во всем этом участвует ваша знакомая?
Нынешняя девушка (больше просто так подруга сказать) бывшего, является общей подругой как для меня так и для моей девушки, и он через нее решил подоставать нас обоих.

И все-таки я не улавливаю. Кому и какую информацию передает бывший муж, и как она доходит до Вас, последовательно можете рассказать?
это наши переписки с девушкой. А что касается в них интима, то как раз эту часть тоже затронули фотографии, ибо то что на них, примерно так хотели провести время и мы... А теперь это так перед глазами, как буд-то

Александр, боюсь Вас огорчить, но я по-прежнему ничего не понимаю в вашей сложной истории с передачей информации.. Увы. Или Вы попробуете рассказать это как-то более внятно, или у нас с Вами ничего не получится, к сожалению.
И так же со слов общей подруги, он все рассказывает и все показывает...

А кто заставляет Вас общаться с подругой?

У меня пока одни догадки, возможно, Вы их развеете.. Но складывается ощущение, что Вы, возможно, бессознательно, сами ищете этой информации, или же - скажем так - не можете отказаться от ее получения, когда предоставляется такая возможность. Я не права?
29 сент. 2019
Slyfellow
Все просто. Город не большой (там где девушка сейчас), люди все взрослые, и все доходит просто, кто на кого что наговаривает, от знакомых все доходит до меня. Вот и вся цепочка.
Суть не в этом, за это у него уже будет угол. Статья, ибо распространение интим фото строго УК РФ.
29 сент. 2019
Александр, мне все же кажется, что в Ваших силах оградить самого себя от этой информации. На результат уголовного преследования в этой ситуации я не слишком бы на Вашем месте рассчитывала - это лишь добавит травматических переживаний Вам и Вашей девушке. А вот самому перестать поддерживать разговоры и уж точно не общаться с теми, кто пытается Вам постоянно напомнить о задевающих Вас вещах - это вполне посильная задача. Что думаете об этом?
29 сент. 2019
Slyfellow
Как по мне ничего плохого нету в защите себя, своих прав и т. д., это также научит его следить за своими действиями, либо срок, либо очень приличный штраф + будет удалять все что есть под контролем... И соответственно больше я точно этого наблюдать не буду.
Но я повторюсь - мы отошли от сути, оградить не оградить, был факт именно, что снова я это все вижу, и это сильно меня цепляет, как мне преодолеть это снова?
29 сент. 2019
Я Вам предложила вариант. Он Вас чем то не устраивает?
29 сент. 2019
Slyfellow
Понятное дело, что сейчас даже в планах и переезд, и будет разрыв всех прежних контактов и т. д.
Искал я помощи по своему состоянию, и что с этим сделать сейчас... А не вывод как больше не допустить, и не пойму почему вы именно за этот момент вцепились, Вы же психолог и разбирать надо психическое состояние и его же вылечить/подправить. Я и сам разобрался что с ним сделать, как наказать, и как сделать чтоб этого больше не повторилось, это было мое первое действие, но последствия от увиденного просто час за часом ломали мое внутренние состояние и его надо исправлять.
30 сент. 2019
Александр, мне жаль, но Вы меня не слышите как будто. И Вам кажется, что Вы лучше разбираетесь в том, чем должен заниматься психолог. Это Ваше право - быть недовольным ходом нашей беседы. Вы не обязаны так же и прислушиваться к моим рекомендациям, и все же, я оставлю за собой право работать с ситуацией так, как мне представляется верным.

Как Вам быть с бывшим мужем - я ни разу Вам не говорила. Я лишь выразила мнение, что разбирательство в суде ухудшит ваше эмоциональное состояние и состояние вашей девушки. Вы же именно на плохое душевное самочувствие мне жалуетесь? Вот про это самочувствие я Вам и пытаюсь сказать: оно у Вас портится из-за того, что Вы не бережёте себя и регулярно вовлекаетесь в обсуждение темы прошлого девушки.

А рекомендация, которую я Вам дала, звучит так: прекратить самому искать эту информацию, волевым усилием отключиться от любых каналов, по которым передача этой информации возможна. Попросить по-хорошему тех, кого считаете своими друзьями и знакомыми, не обсуждать с Вами ничего подобного и не отправлять Вам никакой провоцирующей информации. Если по-хорошему они не поймут и продолжат - перестать с ними общаться.

Я абсолютно серьёзно считаю, что в ваших переживаниях львиную долю составляет именно ваша реакция на подобную информацию, и что вы несёте ответственность за то, какая информация появляется в вашем поле.

Довольно очевидно из того, что вы мне сообщили, что все цели бывшего мужа заключаются в эмоциональном раскачивании вашей девушки и вас, с тем, чтобы ваши отношения испортились. Он действует как тролль. С троллем можно поступить единственным образом: перестать его «кормить». Это не значит начать уголовное преследование, этим вы лишь подчеркнёте его значимость и позволите ему продолжать пить вашу кровь. Проконсультируйтесь с юристом, если Вы считаете, что мое мнение по этому поводу неавторитетно. Я могу не знать всех подробностей, конечно, но общее ощущение, что если вы начнёте пытаться юридически решать вопрос, то толку не будет, а психологически просто можете сгореть, от чего я вас и пытаюсь огородить.

А вот по-настоящему не кормить «тролля» можно лишь полностью и окончательно заигнорив его попытки вас задеть. Исключить все возможности соприкасаться с этой информацией и заняться другими важными вещами.

И это и есть лучший способ справиться с вашим состоянием. Точнее, скажу иначе: если Вы не найдёте возможности полностью исключить контакт с этой информацией, никакие усилия по изменению своего отношения не помогут. А если сможете воспользоваться этой рекомендацией, Вам будет становиться лучше с каждым днём. Если во всем остальном ваши отношения с девушкой вас устраивают, то вряд ли Вам нужны какие-то дополнительные инструменты, чтобы находить способы оставаться с ней в отношениях.

Ведь насколько я понимаю, для Вас никаких сюрпризов особых не случается, информация все та же, не новая. Если она и раньше Вас не отвернула от девушки, сейчас то что изменилось? Я предположу: Вы устали от того, что проблема не решается. Каждый бы устал на Вашем месте. Провокатор целится в самые уязвимые места: мужскую гордость, чувство достоинства. Помочь справиться может осознание того, что эта атака осуществляется из зависти и мести. И тренировка устойчивости - не к впечатлениям от фотографий - а к атакам нездорового и враждебно настроенного человека. Если злиться именно на это, и противостоять нападению - то эмоции не будет такими разрушительными, на мой взгляд.

Постарайтесь представлять ничтожество этого человека, его нескончаемую мелкую злобу и низкие попытки помешать вам жить счастливо. Разве он стоит того, чтобы потирать ручки, когда узнает о вашем нервном срыве? Ах, какое удовольствие вы ему этим доставите. А вот если вы сможете оградить себя и девушку от токсичных связей - и это делается куда проще, чем через суд, на мой взгляд, я описала выше - как - вот тогда вы и одержите самую убедительную победу над врагом и над собственными страхами и напряжением.
30 сент. 2019
Slyfellow
Спасибо большое. Мне очень понравились Ваши рекомендации и Ваши слова. Слегка освобожусь и более детально все разберу, прочитал бегло, может что-то пропуская, но суть вижу очень прямо.
30 сент. 2019
Александр, конечно, не торопитесь.

Александр, можем завершить консультацию?