КонсультацииАрхив

Влияние родственников бывшего мужа на жену

20 апр. 2017
Dmitriy23068585
Добрый день. Очень рад буду вашему общению и очень буду благодарен если поможете ответить на несколько вопросов. В октябре 2016 г. Моя жена вернулась с Забайкальского края вместе с ребенком в связи с тем, что ушла от мужа, который как оказалось последние 2,5 года ей изменял, пил. Ребенку на тот момент было 1 год и 3 месяца. Все было замечательно. 7 марта 2017 года у нас была свадьба. Как позже узнали, примерно 15 марта, жена от меня беременна и на данный момент идет 10 неделя беременности. Ребенок от первого брака девочка меня называет папой, настоящего отца не помнит. У бывшего мужа не сложилось и он начала названивать со второй половины марта 2017 г. После этого жена сильно изменилась, стала агрессивной. Начались у нас ссоры. Очень много времени стала уделять общению с бывшими родственниками мужа, а именно с тетей, которая до момента устройства ребенка в садик иногда сидела с дочкой. Буквально на днях произошла сильная ссора и жена не хочет ничего слушать. Получилось все не очень приятно. Сам находился на работе, жена поехала к врачу. Запись была на 2 часа. Договорились созвониться как выйдет от врача. В итоге спустя почти 2 часа звонка от нее так и не поступило, начал набирать сам. Телефон не брала первоначально. Минут через 30 сама перезвонила, пошел звонок и на заднем фоне я слышу слова ее 3-му лицу: я ему сейчас скажу, что я у Лены (родная сестра). И далее мне начала говорить о том, что она у сестры и положила трубку, что я даже не успел ничего сказать, потом телефон не стала брать. Я поехал по адресу сестры и соответственно ее там не было. Когда я ей опять позвонил и сказал, что ее там нет, она призналась что находиться у тети бывшего. Объяснила факт, того что не сказала тем, что мне неприятны данные люди и тем самым не стоило мне говорить. Хотя прекрасно знает, что для меня лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Есть еще такая проблема, пока живем временно в жилье ее бывшего, пока у меня не состоялся перевод на новую работу, где будет сразу мое личное жилье. Перевод в другой город жду и прохожу комиссию. По дороге домой мне позвонила тетя, которой я просто сказал, что на данный момент не хочу ни с кем разговаривать и прекратил постепенно разговор. В данном случае меня жена обвинила в том, что я себя повел по-хамски. Хотя я грубого слова не сказал, а только просто отказался от общения. Приехав домой она меня выгнала и сказала забирать вещи. Причем приехала с родственниками (тетей бывшего). Ни маму, ни подруг никого не слушает, только тетю бывшего. Сегодня узнал, что собралась делать аборт. Сам с ней говорил, пока все принимает в штыки и не хочет говорить. Сказала что поговорим завтра. У меня несколько вопросов: 1) Правильно ли я сделал, что поехал посмотреть где она? 2) Что нужно сделать с общением с родственниками бывшего мужа, если мы все-таки помиримся; 3) И кто из нас прав, а кто совершил какие ошибки?

21 апр. 2017
Dmitriy23068585
Здравствуйте, Дмитрий!
Прежде всего хочется Вам сказать, что меня трогает то, что Вы намерены налаживать отношения в семье, стараетесь для своего и общего будущего, ищите способы решения возникшей ситуации.

Скажите, пожалуйста, сколько лет Вам, жене?
Начались у нас ссоры

Как выглядели эти ссоры: из-за чего начинались, как проходили, чем заканчивались?

1) Правильно ли я сделал, что поехал посмотреть где она? 2) Что нужно сделать с общением с родственниками бывшего мужа, если мы все-таки помиримся; 3) И кто из нас прав, а кто совершил какие ошибки?

1) Тут нет чего-то однозначно правильного/неправильного. Некотором индикатором не столько правильности, а скорее актуальности для Вас такого решения можно считать такое: с какой целью Вы туда ехали, чего хотели достичь; и получили ли Вы то, чего хотели, наступило ли удовлетворение. А почему для Вас важно знать правильно это или нет, что вызывает Ваши сомнения?

2) Смотрите, здесь важно разделять само общение с родственниками от того, что именно Вас не устраивает. Вот например, Вы упоминали, что жена по отношению к Вам стала более агрессивно себя вести. И когда есть вот эта конкретика, то тогда понятнее и реальнее искать, что можно с этим делать. Потому что тогда Вам надо что-то делать не с общением третьих лиц между собой (на что Вы имеете мало влияния, и это не Ваши отношения), а с собственными отношениями с женой, а это уже всё-таки отношения, участником которых Вы являетесь, а значит больше на это можете влиять.

3) Я, правда, не судья, чтоб решать, кто прав, кто виноват. И в принципе выяснения правоты часто ведёт в тупик. Из того, что я слышу, дело не в том, кто прав, а в том, что в каком-то моменте Вы с женой перестаёте находить общий язык, понимать друг друга. И вот эти моменты можно искать, и пробовать там делать что-то по-другому. Вот как с тем же обманом про местонахождение: если будет достаточно безопасности и доверия, что правда не приведёт к последствиям, то правды может быть больше. При чём, жена могла опасаться как Вашей реакции, или, если Вы на такое спокойно реагируете, могла опасаться такой реакции, которую получала от бывшего мужа, например.
Поэтому, когда возникают какие-то конфликты, ссоры, то важно направлять фокус не на правоту/неправоту, а помнить, что рядом близкий человек, которому почему-то плохо, и Вам в ситуации тоже плохо, и Вы можете друг другу помочь, и попытаться понять правду другого, что за ней стоит.

Если Вам сейчас в развивающейся ситуации хотелось бы более динамичного и глубокого консультирования, буду рада поработать с Вами в скайпе (со звуком и видео). Если Вас устраивает письменный формат, то, конечно, можем и дальше продолжать тут.